Головна Украина: ценовая ситуация на потребительском рынке, май 2009 г.

    Украина: ценовая ситуация на потребительском рынке, май 2009 г.

    По данным Госкомстата Украины, в мае продолжилась тенденция предыдущих месяцев – замедление инфляционных процессов: индекс потребительских цен составлял 100,5% (в мае 2008 г. – 101,3%), по итогам января – мая – 107,4% (в прошлом году за аналогичный период – 114,6%).

    Динамика индекса потребительских цен в 2008 – мае 2009 гг. (в % к предыдущему месяцу)

    Динамика индекса потребительских цен в 2008 – мае 2009 гг. (в % к декабрю предыдущего месяца)

    Рост потребительских цен сдерживался продолжением реализации антиинфляционных мероприятий Правительства и Национального банка.

    Также в мае усилилось влияние сезонных факторов. Замедляло ценовые процессы и действие факторов, которые позволили экономическим агентам адаптироваться к сложным экономическим условиям. В основном они были сформированы в банковской сфере и на валютном рынке.

    Так, произошло возобновление кредитования именно субъектов хозяйственной деятельности на фоне некоторого увеличения депозитов населения, а также имела место, впервые с начала года, ревальвация официального курса гривны к доллару США в условиях дальнейшего сужения разрыва между спросом и предложением на иностранную валюту.

    Индекс потребительских цен в среднегодовом исчислении (изменение цен к определенному периоду предыдущего года) снизился с 125,2% в 2008 г. до 118,2% в мае.

    Стабильная нисходящая динамика вышеуказанных индексов говорит о сломе негативных тенденций на потребительском рынке.

    Отметим, что одними из сдерживающих факторов инфляционного процесса являются:

    – сезонная тенденция снижения цен на отдельные группы товаров. Так, в мае 2009 г. началось удешевление рыбы и продуктов из рыбы (0,4%) и продолжилось снижение цен на молоко, сыр и яйца (на 3,7% против 1% в апреле того же года);

    – увеличение производства в сельском хозяйстве и, соответственно, снижение цен реализации сельскохозяйственной продукции.

    Справочно: в 2008 г. сельскохозяйственное производство выросло на 17,1%, в т.ч. валовой сбор зерновых культур – на 81,9%, подсолнечника – на 56,3%, картофеля – на 2,3%, овощей – на 16,5%. В январе-апреле текущего года общие объемы сельскохозяйственного производства выросли на 2,1% (к соответствующему периоду 2008 г.).

    Необходимо отметить, что внутренний спрос на основные продукты питания и сельскохозяйственное сырье в текущем году в основном был удовлетворен за счет собственного производства. Именно достаточное предложение и примененные меры Правительства относительно наполнения рынка сельскохозяйственной продукцией позволили уменьшить инфляционные процессы на продовольственной рынке.

    Справочно: в 2008/09 МГ объем собственного производства зерна составляет 53,3 млн. т, что с учетом переходящих остатков (6,5 млн. т) полностью позволяет обеспечить потребность внутреннего рынка в зерне (28,3 млн. т) к началу нового сезона. При этом среднегодовое потребление населением хлеба и хлебопродуктов будет обеспечено в перерасчете на муку на уровне 113,5 кг на человека (рациональная норма – 101 кг). Экспортные возможности оцениваются в пределах 24 млн. т. С начала маркетингового года на 01.06.2009 экспорт зерна и продуктов переработки в пересчете на зерно составляет 23,4 млн. т. По предварительным данным, в сентябре-апреле 2008/09 МГ произведено 1762 тыс. т растительного масла (в т.ч. подсолнечного – 1681 тыс. т), экспортировано – 1402 тыс. т (в т.ч. подсолнечного – 1323 тыс. т), импортировано – 242 тыс. т. Внутреннее потребление растительного масла в пределах прогнозируемых объемов и в перерасчете на год составит 15,2 кг на человека (рациональная норма – 13 кг на человека в год). Экспортный потенциал до конца текущего маркетингового года оценивается в пределах 0,6-0,7 млн. т.

    В целом, в мае 2009 г. прослеживается тенденция замедления, в сравнении с апрелем, цен в разделе продукты питания и безалкогольные напитки (0,3% против 1,2% в апреле). Так, уменьшился рост цен на хлеб и хлебопродукты (0,2% против 0,9% в апреле), мясо и мясопродукты (0,6% против 1,9%).

    В то же время, в мае началось удешевление рыбы и продуктов из рыбы – на 0,4% против роста в мае на 0,1%. Продолжилось сезонное снижение цен на молоко, сыр и яйца на 3,7% против “минус” 1,8% в апреле), масло – на 1% (против роста в апреле на 0,7%), а также животные жиры – на 4,1% (на “минус” 0,8% в апреле).

    Рост цен на овощи (на 3,1% против 0,3% в апреле) связан с расширением спроса и соответственно цен на овощную продукцию, которая поступила на продовольственный рынок: огурцы и помидоры открытого грунта (3,2% и 3,1% соответственно), капуста (30,8%), морковь (37,6%). Продолжается тенденция подорожания картофеля (на 1,1% в мае, на 0,8% в апреле). Кроме того, наблюдалась устойчивая тенденция повышения уровня потребительских цен на сахар (6,5% в мае и 8% в апреле), которая в текущем году вызвана действием ряда факторов, среди которых возникновение достаточно напряженной ситуации на мировом рынке сахара.

    Необходимо отметить, что почти во всех регионах наблюдается замедление ценовой динамики. Кроме того, впервые с начала года была зафиксирована дефляция на уровне 0,2% в Винницкой области. В общем, в мае рост цен был ниже, чем в среднем по Украине в 15 регионах, против 9 в апреле, это может быть весомым индикатором, который говорит о дальнейшем снижении уровне цен и в следующем месяце.

    Однако, в трех регионах страны потребительские цены выросли более чем на один процент: в г. Севастополь – на 1,4%, АР Крым и Одесской области – на 1,1%. Существенный рост цен (в сравнении со средним показателем по стране) в указанных регионах был спровоцирован в основном опережающей динамикой цен на продукты питания.

    Относительно цен на продукты питания в региональном разрезе:

    – снижение уровня цен в прошлом месяце произошло в 8 регионах страны (в апреле дефляция на продукты питания не наблюдалась ни в одном из регионов);

    – в 4 регионах (Черкасская, Черновицкая, Херсонская и Черниговская области) цены остались на уровне апреля;

    – в трех регионах роста цен по продуктам питания превысило один процент – г. Севастополь (рост на 1,7%), АР Крым и Одесская область (на 1% в каждом).

    Перегляди: 0