Головна Новини Ринок України В Украине запустили онлайн-регистрацию договоров аренды земли

В Украине запустили онлайн-регистрацию договоров аренды земли

В Украине внедрили новую электронную услугу по регистрации договоров аренды земель сельскохозяйственного назначения в режиме онлайн.

Как передает “ПроАгро” со ссылкой на пресс-службу Минагрополитки, новый сервис даст возможность без очередей, без контакта с чиновниками и лишних трат времени подать заявление на регистрацию договора аренды.

Для того, чтобы зарегистрировать подписанный контракт, достаточно загрузить сканкопию соглашения об аренде земли сельскохозяйственного назначения и подписать эти данные собственной электронной цифровой подписью.

При регистрации договора будет происходить онлайн обмен информацией с базой данных Госгеокадастра, что даст возможность проверять наличие соответствующего земельного участка в базе.

Ежегодно в Государственном реестре вещных прав на недвижимое имущество регистрируется более 10 млн заявлений. До 20% из них, то есть ориентировочно 2 млн заявлений, – это заявления на регистрацию других вещных прав, связанных с землей. Но спрос на эту услугу превышает количество регистраций, что связано с имплементацией в конце 2016 года положений так называемого “антирейдерского” закона.

Отмечается, что на стадии оформления заявки код земельного участка, который вносится, будет сразу проверяться в Государственном земельном кадастре. Если номер указан неверно, либо такой участок не значится в кадастре, подать заявку станет невозможно. Соответственно существенно уменьшится количество отказов в регистрации такого договора по причине неверно поданных данных.

Кроме того, регистратор автоматически получит информацию о владельце земельного участка. Следовательно подача заявки в режиме онлайн станет существенной экономией времени и нервов всех участников процесса

В ближайшее время к этой системе будут подключены около 20 приоритетных государственных реестров, что позволит более 98% административных услуг и сервисов для граждан перевести в электронный формат.

Перегляди: 0