Головна Новини Ринок України Доля контрафактной продукции на украинском рынке пестицидов оценивается в 25%

Доля контрафактной продукции на украинском рынке пестицидов оценивается в 25%

Доля контрафактной продукции на мировом рынке пестицидов составляет около 15%, а в Украине доходит до 25%.

Как передает “ПроАгро” со ссылкой на сообщение ФАО, об этом шла речь во время рабочей встречи представителей Интерпола, Ведомства по патентам и товарным знакам США (USPTO), Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН и крупных компаний-производителей средств защиты.

“Такой криминальный бизнес входит в десятку лидеров по уровню доходности”, – считают в международной продовольственной организации.

Во время встречи были проанализированы основные способы появления контрафакта на отечественных рынках, способы пересечения государственной границы и масштабы местного производства фальшивой продукции.

Участники встречи согласились, что единственным способом рационального использования изъятых контрафактных или непригодных пестицидов является обращение с ними как с опасными отходами. Кроме того, необходимо проведение просветительской работы среди потребителей нелегальной продукции.

“Борьба с контрафактными пестицидами без влияния на спрос со стороны потребителя является бессмысленной. Поэтому одной из необходимых мер по противодействию является просветительская работа среди агропроизводителей”, – объясняет координатор программ развития ФАО в Украине Михаил Малков.

Также было указано, что в соответствии с Международным кодексом поведения в вопросах управления пестицидами (ФАО), именно правительства стран должны обеспечить экологически безопасный способ обработки и утилизации опасных пестицидных отходов, что соответствует национальным и региональным нормам, соответствующим международным стандартам и многонациональным экологическим соглашениям, в частности – Базельской конвенции.

Перегляди: 0