Читайте в свежем номере информационно-аналитического еженедельника ProAgro Analytics №12 (823)

    Вышел в свет свежий номер информационно-аналитического еженедельника ProAgro Analytics №12 (823). Как всегда, в номере много интересной и полезной информации о состоянии и перспективах развития украинского и мирового аграрных рынков, полная аналитическая информация по рынкам зерновых и масличных, обзоры рынков отдельных стран и товаров, анализ внешнеэкономической деятельности, ценовой блок.

    В новом номере Вы сможете прочитать:

    Рынок зерна и продуктов переработки

    Топ-новость минувшей недели на зерновом рынке – обвальное снижение цен на кукурузу по спотовым контрактам, значительно нивелировавшее предыдущий стремительный рост. Так же снизились и котировки майских кукурузных фьючерсов на биржах, хотя в Чикаго к концу недели они сумели несколько восстановиться. В Украине кукуруза на базисах трейдеров и экспортеров также подешевела, в то время как цены на другие зерновые культуры оставались практически стабильными.

    Рынок масличных и продуктов переработки

    Мировой рынок сои в течение отчетной недели умеренно снижался. Согласно последним данным, несмотря на снижение совокупных оценок производства и экспорта сои со стороны стран Южной Америки по итогу текущего сезона, с начала марта 2018 года Бразилия поставила на внешние рынки уже более 5,1 млн. т соевых бобов, против 4,8 млн. т в соответствующем периоде прошлого года. На СВоТ фьючерсные контракты на поставки сои в мае текущего года 23.03.2018 г. достигли значения ¢10,28/B (¢10,49/B на 16.03.2018 г.).

    Семена подсолнечника на внутреннем рынке страны продолжили демонстрировать умеренный рост цен. Как и ранее, ключевым фактором поддержки цен остается высокий спрос со стороны перерабатывающих предприятий, старающихся сконцентрировать достаточный объем сырья. Схожим образом сложилась ценовая динамика на внутреннем рынке соевых бобов.

    Рынок нишевых зерновых и масличных культур в Украине

    Закупочные цены на нишевые зерновые культуры на площадке СРТ-порт на прошлой неделе оставались малоподвижными по причине как незначительного спроса, так и отсутствия предложения достаточно крупных партий от производителей. Снижение цен отмечено только по сорго – в среднем на 50 грн/т, что связано с аналогичным снижением цен на кукурузу, поскольку данные зерновые чаще всего выступают в одной “связке”. За анализируемый период цены на масличный лён и горчицу были стабильными.

    Переработка основных зерновых культур в Украине

    В феврале текущего года в Украине объём переработки зерновых культур составил 419,2 тыс. тонн зерна, что почти на 3% превысило прошлого месяца. Всего с начала года было переработано 826,3 тыс. тонн зерна. Данный показатель оказался выше аналогичного показателя за первые два месяца 2017 года на 6,6%.

    По-прежнему лидирующие позиции занимает пшеница – на её долю приходится основной объём переработки. Следует отметить, что объём пшеницы, переработанной с начала текущего года, сократился весьма незначительно – на 0,8%.

    Переработка основных масличных культур в Украине

    По состоянию на 1 марта 2018 года объём переработки основных масличных культур в Украине составил 2,15 млн. тонн. В феврале на рынке наблюдался нисходящий тренд -падение темпов производства составило 19,45%. Зафиксированный в феврале объём переработки масличных культур в стране составил 958,5 тыс. тонн против 1,19 млн. тонн месяцем ранее. Наибольший вес в суммарном объёме переработки традиционно занимает подсолнечник с долей 90,8%.

    Реализация основных зерновых культур с/х предприятиями в Украине

    В феврале текущего года объём реализации зерна сельскохозяйственными предприятиями вырос по сравнению с январским показателем на 33,1% и составил 2,58 млн тонн. Суммарно за первые два месяца текущего календарного года объём реализации на 13,4% превысил аналогичный показатель 2017 года и составил 4,52 млн тонн.

    Реализация основных масличных культур с/х предприятиями в Украине

    В феврале текущего года объём реализации масличных культур сельскохозяйственными предприятиями в Украине вырос на 56,3% и составил 884,5 тыс. тонн. По итогу января-февраля 2018 года объём реализации вырос на 34% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, составив 1,45 млн тонн.

    Надеемся, что представленные в еженедельнике ProAgro Analytics №12 (823) материалы станут для Вас не только важным инструментом анализа текущего состояния рынка, но и помогут в стратегическом планировании Вашего бизнеса.

    Перегляди: 0