Головна Новини Ринок України Закупочные цены на продовольственные зерновые продолжают повышатся

Закупочные цены на продовольственные зерновые продолжают повышатся

Основные факторы:

  • Высокий спрос внешнеторговых компаний поддерживает цены на пшеницу;
  • Осложнение погодных условий в отдельных регионах страны, в частности, в Киевской, Черкасской, Полтавской, Кировоградской областях, а также дальнейшее отсутствие дождей в этих регионах, повышает цены на зерновую;
  • Низкие запасы пшеницы, которые составляют 3 003,0 тыс. т, что на 22,2% меньше, чем в прошлом году также оказывают поддержу ценам на рынке;
  • Мировые тенденции.

Конъюнктура рынка продовольственных зерновых, в начале 2017/18 сезона, складывается вполне оптимистично. На рынке преобладают позитивные тенденции, связанные с началом нового сезона и возобновлением спроса на пшеницу со стороны импортеров, ввиду начала поступления нового урожая. Уборочная кампания уже находится в самом разгаре, по данным профильного министерства на 21 июля, убрано зерновых с площади 4,3 млн га (45% от прогноза), при этом намолочено 14,5 млн т зерна, в т.ч. 9,1 млн. т зерна с 2,5 млн га (40% от прогноза), ячменя – 4,6 млн тонн с 1,4 млн га (57% от 2,4 млн га), ржи 8 тыс. т с 4 тыс. га, овса – 6 тыс. т с 2 тыс. га, рапса – 1,1 млн га с 441 тыс. га (56% от 821 тыс. га). Поддержку ценам также оказывает высокий интерес внешнеторговых компаний. Поддержку внутренним ценам валютные колебания на межбанковском рынке Украины сейчас не оказывают. В минувшую пятницу, 21 июля, официальный курс НБУ составил 25,93 грн/долл против 25,97 грн/долл неделей ранее.

На прошлой неделе цены на пшеницу на торговой площадке в Чикаго изменялись, преимущественно, в результате конкурентной борьбы с черноморской зерновой, а котировки кукурузы и сои -под влиянием информации о погоде. После недельного снижения, в ходе торговой сессии, 20 июля, фьючерсные контракты пшеницы начали повышаться. Сентябрьские контракты прибавили $1,25/т, достигнув отметки $185,0/т, а декабрьские и мартовские снизились на $1,25/т и $1,32/т соответственно. Поддержку рынку пшеницы обеспечил соседний рынок кукурузы, который растет ввиду прогнозов возвращения жары на территорию “кукурузного пояса” Среднего Запада, что очень опасно для посевов в критической стадии их развития. Неожиданно высокие показатели недельных экспортных продаж пшеницы США – 669,5 тыс т, стали немаловажным фактором поддержки котировкам пшеницы. Также высокий уровень перепроданности рынка зерновой позволил инвесторам проявить спекулятивные мотивы.

На торговой площадке Euronext, по итогам торговой сессии, 20 июля, снижение котировок фьючерсных контрактов на зерновые продолжилось 7-й день подряд. Давление крепкого евро усиливается – в четверг его курс относительно доллара США достиг двухлетнего максимума. Уборка озимой пшеницы во Франции уже началась в регионах, которые обычно приступают к сбору зерна в последнюю очередь. Урожайность сильно разнится по регионам, но качество зерна, как отмечают эксперты, хорошее. Против таких сильных факторов давления, как укрепление евро и уборка урожая, рост рынка пшеницы в Чикаго, который наметился в конце торгов, оказался слабым, чтобы обеспечить значительную поддержку европейской пшенице.

Так, экспортные продажи пшеницы из США с поставкой в 2017/18 МГ, составили 669,5 тыс т. По состоянию на четверг, 20 июля, сентябрьские фьючерсы на пшеницу на бирже СВОТ продемонстрировали рост до отметки $185,04/т (+$1,69/т за неделю). На парижской EURONEXT цены сентябрьских фьючерсов на пшеницу по итогам четверга, 20 июля, снизились и достигли уровня €170,25/т, потеряв за неделю €3,75/т.

По данным мониторинга компании “ПроАгро”, цены спроса трейдеров на зерновую 2 классов на внутренних базисах в минувшую пятницу были на уровне 4700-4950 грн./т, против 4650-4900 грн./т неделей ранее, за зерновую 3 класса предлагали 4600-4800 грн/т EXW. Закупочные цены у переработчиков, сформировали новый диапазон для пшеницы 2-го и 3-го классов – 5000-5100 грн./т и 4700-4750 соответственно на условиях доставки СРТ-предприятие.

В портовых терминалах цены спроса на пшеницу 2 класса за предшествующую неделю выросли и к концу недели достигли уровня 5000-5200 грн./т. В свою очередь, экспортеры озвучивали закупочные цены на зерновую 3 класса на уровне 4800-4900 грн./т. Цены текущего экспортного предложения пшеницы 2 класса составляли $193-195/т FOB, 3 класса – $187-191/т FOB.

Ржаной рынок на прошлой неделе, как и на предыдущей, оставался стабилен. Цены предложения зерновой производителями не изменились и составляли 3750-3900 грн./т EXW, как и в начале месяца, а спрос переработчиков озвучивался в диапазоне 3750-3900 грн./т на базисе СРТ-предприятие.

Активная уборка урожая пшеницы, которая уже проходит во всех регионах будет и дальше оказывать поддержку ценам на зерновые нового сезона. Уборка урожая началась с опозданием на 7-14 дней и в последние дни погода оставалась и будет оставаться неблагоприятной, и результаты указывают на то, что урожайность и качество зерна несколько хуже уровня прошлого года.

Кроме с началом поступления зерна нового урожая, заинтересованность, и соответственно спрос со стороны зарубежных импортеров возрастает, что также отразится и на закупочных ценах. По нашему мнению, в ближайшие недели цены на пшеницу будут повышаться как на внутренних, так и на экспортных базисах.

Перегляди: 0