Головна Новини Новини компаній “Агропросперис Банк” подтвердил высокую кредитоспособность

“Агропросперис Банк” подтвердил высокую кредитоспособность

Рейтинговое агентство “Эксперт-Рейтинг” 8 декабря 2017 года приняло решение о присвоении “Агропросперис Банку” долгосрочного кредитного рейтинга по национальной шкале на уровне uaAA (очень высокая кредитоспособность) и рейтинга депозитов по национальной шкале на уровне ua1 (высшая оценка).

Как передает “ПроАгро” со ссылкой на пресс-службу банка, при присвоении рейтинга агентство руководствовалось анализом отчетности “Агропросперис Банка”, анализом результатов его работы за 2016-2017 годы, а также данными об акционере Банка и его деятельности.

РА “Эксперт-Рейтинг” пришло к выводам, что “Агропросперис Банк” имеет беспрецедентно высокую внешнюю поддержку акционера и в течение всего периода анализа поддерживал чрезвычайно высокие запасы по нормативу адекватности регулятивного капитала и по нормативам ликвидности.

По состоянию на 30 сентября 2017 года 95% выданных банком кредитов юридических лиц относилось к 1-5 категории заемщиков по классификации НБУ, что агентство интерпретирует как высокое качество кредитного портфеля.

Также в течение 2017 года банк значительно нарастил чистый процентный и чистый комиссионный доходы и результаты от торговли иностранной валютой, что, по мнению агентства, указывает на возможный выход “Агропросперис Банка” на прибыльную деятельность в ближайших отчетных периодах.

Отметим, что обращаясь за кредитами аграриям следует тщательно подходить к избранию банка и исследовать его надежность.

Перегляди: 0