Головна Новини Новини компаній АМКУ проверит справедливость распределения УЗ вагонов-зерновозов

АМКУ проверит справедливость распределения УЗ вагонов-зерновозов

Украинская зерновая ассоциация отправила письмо в Антимонопольный комитет Украины с просьбой проверить справедливость распределения “Укрзализныцей” вагонов-зерновозов.

Как передает “ПроАгро” со ссылкой на “Пропозицію”, об этом заявил президент УЗА Николай Горбачев.

По его словам, вагоны-зерновозы и тепловозы являются общей (так как принадлежат государству) собственностью, которая распределяется непропорционально – предпочтение отдают владельцам 46 элеваторов (с 1000), которые могут загружать маршруты. В результате такой работы “Укрзализныци” срываются планы инвестиций в аграрный сектор, ведь нет никакой прогнозируемости и нельзя ничего планировать.

Он также добавил, что за последний месяц члены УЗА десятки раз обращались в “УЗ”, чтобы она уменьшила количество вагонов на отправительные маршруты (когда загружается полный состав – 54 вагона), так как элеваторы простаивали по 2-3 недели, не получая ни одного вагона.

По мнению аграриев, одной из причин такой непропорциональности может быть программа автоматического распределения вагонов. Разработчики подтвердили, что программа на самом деле не автоматическая и там возможно ручное вмешательство.

Со своей стороны “Укрзализныця” призывает грузоотправителей ускорить оборот вагонов-зерновозов и не задерживать их в ожидании выгрузки в портах, а элеваторы должны соответствовать заявленным планам, осуществляя отправки весь год, а не сезонно. В компании считают, что это позволит более эффективно использовать подвижной парк.

По данным компании, на припортовых станциях Большой Одессы ежесуточно в ожидании выгрузки простаивает 4,5-5 тыс. вагонов с зерновыми культурами, а средний простой зерновоза может достигать 12-14 суток.

Перегляди: 0