Головна Новини Ринок України Индекс инвестиционной привлекательности Украины во ІІ полугодии 2017 г. снизился

Индекс инвестиционной привлекательности Украины во ІІ полугодии 2017 г. снизился

Индекс инвестиционной привлекательности Украины, который составляет Европейская Бизнес Ассоциация, во втором полугодии 2017 года составил 3,03 бала из 5 возможных, что 0,12 бала меньше показателя первого полугодия.

Как передает “ПроАгро” со ссылкой на пресс-службу ассоциации, результаты индекса свидетельствуют, что негативные настроения бизнесменов остались.

“Поражение в борьбе с коррупцией и ее высокий уровень, отсутствие прогресса в создании антикоррупционного суда, замедленный темп реализации судебной и земельной реформ, отсутствие приватизации, конфликт на Востоке – эти и другие факторы, к сожалению, не добавляют инвесторам оптимизма”, – говорится в сообщении ЕБА.

При этом отмечается, что во второй половине 2017 года произошли и позитивные изменения, о которых также говорит бизнес.

“В частности, в июне-декабре респонденты индекса отметили следующие “победы”: автоматическое возмещение НДС, закон “маски-шоу стоп”, необязательность печати, увеличение возможностей для осуществления электронных платежей, шаги в сторону увеличения электронного документооборота и т. п.”, – сообщают в ЕБА.

В Ассоциации подчеркивают, что определенный процент респондентов (24%) вообще не заметил позитива для своего бизнеса, а 46% опрошенных директоров комапний-членов ЕБА считают, изменений не произошло и все осталось на том же уровне.

“Именно такие настроения сейчас царят в бизнес-кругах. И очевидно, это объясняет удержание показателя индекса на отметке 3+, а именно 3,03 балла по итогам 2-го полугодия этого года”, – подытожили в ЕБА.

Перегляди: 0