Головна Новини Новини компаній Alebor Group расширит элеваторные мощности на 113 тыс. тонн

Alebor Group расширит элеваторные мощности на 113 тыс. тонн

Компания Alebor Group планирует в 2018 году реализовать широкую инвестиционную программу, которая предусматривает на предприятиях группы увеличение мощностей хранения зерновых на 112,6 тыс. тонн.

Как передает “ПроАгро” со ссылкой на пресс-службу компании, значительная модернизация ожидает Христиновское хлебоприемное предприятие.

Так, планируется увеличение мощности элеватора по хранению зерновых на 60 тыс. тонн. Для этого будут приобретены 6 силосов по 10 тыс. тонн. Кроме того, будет добавлен один “оперативник”-силос на 1,5 тыс. тонн для влажного и грязного зерна.

“Таким образом, общая мощность Христиновского ХПП будет больше даже той, что предполагалось первоначальным проектом, и составит около 135 тыс. тонн”, – говорится в сообщении компании.

Также будет модернизирована энергоэффективная шахтная сушилка Brice-Baker, которая сможет обеспечивать сушку 6,5 тыс. тонн зерновых в сутки (этот показатель возрастет на 40%).

Автопарк Христиновского ХПП вырастет на 5 зерновозов MAN. Также будут приобретены две пары весов, реконструированы подъездные пути к элеватору и выездную группу. Построят специальную площадку с гаражом для отстаивания автомобилей. В ближайших планах также оборудование новой лаборатории и облагораживание территории предприятия.

В инвестиционных планах компании установка на Вороновицком ХПП энергоэффективной сушки Brice-Baker, которая позволит дополнительно сушить 2 тыс. тонн зерна в сутки. Это оборудование производится в Украине. Сушилка является не только продуктивной, но и экологической – не выпускает много пыли наружу и имеет пониженный уровень шума, поэтому ее можно размещать вблизи населенных пунктов.

Для хранения зерна будет приобретены 3 силоса-десятитысячника, а также – 4 силоса вместимостью 1,5 тыс. тонн для влажного зерна. Таким образом, мощность элеватора вырастет на 36 тыс. тонн, что позволит достичь общего показателя в 140 тыс. т. Кроме того, увеличится и автопарк предприятия – на Вороновицкое ХПП приедут 5 новых КАМАЗов.

На следующий маркетинговый год запланировано продолжение строительства Честного хлебоприемного предприятия на Одесщине, которое было начато в прошлом году. Мощности по хранению зерновых увеличатся на 16,5 тыс. т. Для этого смонтированы сразу четыре силоса: 3 – по 5 тыс. тонн и 1 – на 1,5 тыс. тонн. Таким образом, будут почти достигнуты проектные показатели мощностей, запланированные для Честного ХПП.

В комплексе работ на элеваторе на треть будет увеличена мощность зерносушилки. Вскоре она будет способна обрабатывать до 1,5 тонн в сутки. Также текущая линия автоприйома будет обустроена весами-подъемниками, что вдвое увеличит скорость приема и позволит принимать две культуры одновременно. Автопарк Честного ХПП увеличится на 7 единиц за счет приобретения грузовиков КАМАЗ.

Справка. Alebor Group – мощная группа компаний, которая уже 7 лет работает на зерновом рынке Украины. В состав группы компаний входят ООО “Христиновское ХПП”, ООО “Вороновицкое ХПП”, транспортная компания “Болеко” и торговое подразделение компании.

Перегляди: 0