Головна Новини Ринок України В 2018 году Украина увеличит экспорт малины на 35-40%

В 2018 году Украина увеличит экспорт малины на 35-40%

Украина в 2018 году увеличит экспорт малины на 35-40% и сможет закрепиться на позиции четвертого крупнейшего экспортера малины в мире и третьего в Европе.

Как передает “ПроАгро” со ссылкой на “Шувар”, такой прогноз на 2018 год дает экономист ФАО Андрей Ярмак.

По его словам, толчок к стремительному развитию малинового бизнеса в Украине начался три года назад. Фермеры покрывали свои вложения уже через год, потому что продавали ягоды на заморозку по 45 грн/кг. Впрочем, из-за неоднородности сортов и сложности с формированием однородных партий ягод на экспорт, прибыли были занижены, говорит эксперт.

По подсчетам экспертов, плантация малины на 10 сотых гектара может приносить не менее 20 тыс. грн в год.

Ярмак говорит также о резком увеличении экспорта плодоовощной продукции в страны Юго-Восточной Азии, ЕС и Великобритании, начале системных поставок продуктов питания в Канаду в рамках договора о свободной торговле, а также стремительном развитии производства и экспорта нишевых культур.

“Украина сместит Аргентину со второй позиции в мировом рейтинге экспортеров меда и станет вторым крупнейшим экспортером его в США. Также благодаря значительному увеличению количества пчелосемей в Украине ощутимо увеличится урожайность подсолнечника”, – добавил он.

Перегляди: 0