Головна Новини Новини компаній ГПЗКУ увеличила объемы закупок озимой пшеницы и ячменя нового урожая до 70...

ГПЗКУ увеличила объемы закупок озимой пшеницы и ячменя нового урожая до 70 тыс. тонн

Государственная продовольственно-зерновая корпорация Украины заключила более 60 договоров на поставку 70 тыс. тонн озимой пшеницы и ячменя, что в разы превышает закупку ранних зерновых прошлых сезонов.

Как передает “ПроАгро” со ссылкой на пресс-службу корпорации, об этом заявил исполняющий обязанности председателя правления ГПЗКУ Дмитрий Гавриш.

По его словам, корпорация смогла начать форвардные закупки под урожай 2018 года в октябре текущего года для поставок зерна китайским партнерам. Ожидается, что за первое полугодие 2017/18 МГ объем экспорта зерновых превысит 800 тыс. тонн.

Кроме того, на сегодняшний день в корпорацию поступило 86 заявок от малых и средних сельхозпроизводителей. Также отмечается, что в текущем месяце стартовал пилотный проект, согласно которому все денежные операции в компании осуществляются через государственные финансовые учреждения 3 раза в неделю, что позволит компании аккумулировать денежные потоки для осуществления своей основной хозяйственной деятельности и получать дополнительный финансовый доход.

Справка. ГПЗКУ создана правительством Украины в августе 2010 года. В ее состав входит разветвленная сеть филиалов – линейные и портовые элеваторы, мельницы, комбикормовые и крупяной заводы. Суммарно 53 подразделения-филиала ГПЗКУ могут хранить 3,75 млн тонн зерновых, в том числе суммарные мощности по перевалке на экспорт Одесского и Николаевского портов составляют около 2,5 млн тонн зерновых грузов в год.

Перегляди: 1