Головна Новини Світові ринки Производство зерновых в мире в новом сезоне будет ниже рекордных уровней прошлого...

Производство зерновых в мире в новом сезоне будет ниже рекордных уровней прошлого года

Объем производства зерновых культур в 2018 году составит 2,607 млрд. тонн, что примерно на 1,6% ниже почти рекордного урожая 2017 года.

Как передает “ПроАгро” по оценкам ФАО, снижение в основном связано с ожидаемым сокращением производства кукурузы, особенно в США.

Снижение мирового производства пшеницы в основном отражает ожидаемое уменьшение производства в Российской Федерации после исключительного урожая прошлого года.

Между тем, согласно предварительным прогнозам ФАО, мировое производство риса увеличится на 1,3% и достигнет 510,6 млн тонн, установив новый рекорд, в первую очередь за счет расширения посевных площадей в Азии.

Что касается потребления зерновых культур, новый прогноз ФАО как по продовольствию, так и по кормам также указывает на рекордную отметку в 2,626 млрд. тонн.

Данный показатель отражает прогнозируемое увеличение потребления риса на 1% в год, рост потребления пшеницы на 0,8% и увеличение общего потребления фуражного зерна на 0,4%, из которых потребление кукурузы в качестве кормов увеличится на 2,8% до нового рекордного уровня в 615 млн тонн.

В Китае и Южной Америке прогнозируется наибольший годовой рост потребления кукурузы в качестве кормов.

В результате ФАО прогнозирует, что мировые запасы зерновых на конец сезонов (конец 2019 года), сократятся на 2,7%, а соотношение мировых запасов зерновых к потреблению снизится до 27,2%, по сравнению с его самым высоким за последние 16 лет значением на протяжении 2017-2018 гг. в 28,8%, но он останется на уровне значительно выше исторического минимума в 20,4%, зарегистрированного в 2007-2008 гг.

Первый прогноз ФАО по международному товарообороту зерновыми культурами в предстоящем году составляет 406 млн тонн, что означает снижение лишь 0,6% от ожидаемого рекордного уровня в текущем сезоне.

Перегляди: 0