Головна Новини Ринок України Украина выполнила Соглашение об ассоциации c ЕС на 11% – мониторинг

Украина выполнила Соглашение об ассоциации c ЕС на 11% – мониторинг

В украинское законодательство реализованы лишь 10 из 86 обязательств в десяти областях по Соглашению об ассоциации с ЕС, время исполнения которых наступил 1 ноября 2017.

Как передает “ПроАгро” со ссылкой на “Цензор Реформ”, об этом свидетельствуют данные независимого мониторинга выполнения Соглашения об ассоциации, проведенного ОО “Украинский центр европейской политики”.

В частности, выполнено 5 обязательств по устранению технических барьеров в торговле, 2 – по защите прав потребителей, 2 – по социальной политике и одно – о деятельности компаний.

Наиболее успешным является сфера технического регулирования, наименее успешной – морской транспорт, в которой не разработано почти ни одного проекта нормативного решения.

“Выполнение обязательств Украины относительно имплементации горизонтального законодательства ЕС в сфере технического регулирования получило наивысшую оценку, поскольку требования соответствующих нормативно-правовых актов ЕС к единицам измерения, требований аккредитации и рыночного надзора, безопасности продукции, ответственности за дефектную продукцию и системы маркетинга продукции были полностью реализованы с национальным законодательством. Новые нормы уже начали применяться на практике “, – говорится в мониторинговом отчете.

В сфере защиты прав потребителей в законодательстве прописаны нормы относительно товаров, которые представляют угрозу для здоровья и безопасности потребителей, а также защиты прав потребителей при указании цен на товары, предлагаемые потребителям.

В сфере, которая касается деятельности компаний, прогресс в отношении европейских норм, касающихся упрощения финансовой отчетности.

Эксперты отмечают определенные успехи в энергетике, охране окружающей среды и сфере налогообложения.

Слишком медленными являются попытки имплементации законодательства в аспекте таможни, нефти и нефтепродуктов, транспорта.

Большой проблемой, по мнению экспертов, является отсутствие имплементации директив по службе крови и не принятие Стратегии развития национальной системы крови.

“Сдерживает процесс выполнения Соглашения нехватка кадров, бюрократия в принятии законодательства, конфликты интересов между различными государственными органами относительно распределения полномочий, а также между различными заинтересованными сторонами”, – сообщают эксперты ОО “Украинский центр европейской политики”.

Перегляди: 0