Читайте в свежем номере информационно-аналитического еженедельника ProAgro Analytics №50 (810)

    Вышел в свет свежий номер информационно-аналитического еженедельника ProAgro Analytics №50 (810). Как всегда, в номере много интересной и полезной информации о состоянии и перспективах развития украинского и мирового аграрных рынков, полная аналитическая информация по рынкам зерновых и масличных, обзоры рынков отдельных стран и товаров, анализ внешнеэкономической деятельности, ценовой блок.

    В новом номере Вы сможете прочитать:

    Рынок зерна и продуктов переработки

    Выход в начале минувшей недели свежего, декабрьского отчета USDA в целом произвел на мировой зерновой рынок депрессивное воздействие, хотя содержащиеся в нем обновления и были вполне ожидаемыми. Возможно, именно поэтому уже во второй половине недели на мировых биржевых площадках восстановились прежние ценовые тренды.

    Украинская гривна на прошлой неделе была занята тем, что пробивала очередное валютное “дно”. Тем не менее, девальвация формирует картинку укрепления внутреннего зернового рынка, хотя следует отметить замедление продаж накануне рождественско-новогодне-рождественских праздников.

    В отличие от экспортеров, уже находящихся в несколько расслабленном предновогоднем настроении, отечественные переработчики зерновых, напротив, усиленно закупали, формируя сырьевые запасы для бесперебойной работы в предстоящие несколько недель рыночного штиля. Активный спрос и сдерживание продаж зерна производителями обусловили очередной рост цен на основные зерновые на базисе СРТ-предприятие. Пока закупочные цены одинаково резво росли в центральных, южных и даже восточных областях, преимущественно безучастным к происходящему оставался западный регион, хотя и здесь цены на ячмень за минувшую неделю укрепились в среднем на 100 грн./т…

    Рынок масличных и продуктов переработки

    По итогу минувшей недели рынки ключевых масличных культур характеризовался преобладанием негативных ценовых корректировок. Ключевые факторы, оказывающими давление на указанные рынки в настоящее время, отражены в обновленных прогнозах аналитиков USDA. Так, оценка совокупного мирового производства ключевых масличных в 2017/18 МГ, согласно последним данным, была вновь повышена и достигла 579,54 млн. т (против 573,69 млн. т в 2016/17 МГ). Объем переходных запасов по итогу будущего сезона ожидаются на уровне 110,8 млн. т (против 108,4 млн. т в предыдущем сезоне). Исключением в некоторой степени выступает цены соевых бобов, которые в настоящее время поддерживаются прогнозами снижения производства соевых бобов, в частности в Бразилии – одном из ключевых мировых поставщиков масличной.

    На внутреннем рынке масличных культур и продуктов переработки по итогу минувшей недели также преобладали негативные тенденции. Основными факторами, обусловившим наблюдаемые ценовые корректировки, стали влияние изменения ситуации на экспортных рынках, а также, что не менее важно, – постепенное ослабление торговой активности на внутреннем рынке в преддверии периода зимних праздников…

    Рынок нишевых зерновых и масличных культур в Украине

    За минувшие две недели рынки нишевых зерновых продемонстрировали разнонаправленные тренды. В то время как ввиду неустойчивого спроса закупочные цены на горох и овес демонстрировали стабильность, уверенно пошло в рост сорго, что связано не так с активным спросом на него, сколько с удорожанием на экспортных базисах комплиментарной культуры – кукурузы. Ну а больше всего изменилась цена на просо – спрос на него показал ценовой прирост на 1000 грн. на тоне.

    Для рынков нишевых масличных культур длительный период характерным было преобладание позитивных корректировок, что сохранило актуальность и в последнее время. В отличие от рынков ключевых масличных культур, нишевые характеризуются более стабильным спросом, а также, что более важно в контексте наблюдаемой ценовой динамики, − невысокими объемами предложения…

    Мировой рынок зерна – оценки и прогнозы

    Министерство сельского хозяйства США в своём декабрьском отчёте увеличило оценку мирового производства зерна в сезоне 2017/18 маркетингового года преимущественно за счёт Канады и Европейского Союза. При этом прогноз производства пшеницы был увеличен на 3,2 млн тонн до уровня 755,2 млн. тонн в сезоне 2017/18МГ, что также превышает рекордный показатель сезона 2016/17МГ на 1,6 млн тонн. Оценка предложения фуражного зерна также была пересмотрена в сторону его увеличения. Как результат, трейдеры оценили данный отчёт USDA как медвежий…

    Надеемся, что представленные в еженедельнике ProAgro Analytics №50 (810) материалы станут для Вас не только важным инструментом анализа текущего состояния рынка, но и помогут в стратегическом планировании Вашего бизнеса.

    Перегляди: 0