Головна Новини Новини компаній УЗ планирует наладить более эффективное сообщение с портами

УЗ планирует наладить более эффективное сообщение с портами

В 2018 году “Укрзализныця” планирует начать реализацию проектов, которые должны увеличить пропускную способность участков на подходах к портам, местам сосредоточения промышленного и сельскохозяйственного производства и на транзитных и экспортных направлениях.

Как передает “ПроАгро” со ссылкой на пресс-службу компании, об этом заявил и.о. председателя правления УЗ Евгений Кравцов на заседании Кабинета министров.

По его словам, к приоритетным проектам относятся электрификация направлений Долинская – Николаев – Колосовка, Ковель – Владимир-Волынский – Изов – Госграница и Потоки – Золотнишино. В частности, реализация проекта по направлению Долинская – Николаев – Колосовка будет способствовать развитию зерновых перевозок.

“Необходимо обеспечить качественное и более эффективное сообщение с портами в направлении Николаева. На перевозках на дизельной тяге мы теряем в 5 раз больше, чем на электротяге. Финансирование проекта будет осуществляться за счет кредитных средств ЕБРР и ЕИБ, предоставленных под государственные гарантии. В случае ратификации в феврале-марте 2018 года соответствующих соглашений и после проведения тендерных процедур по правилам банков, в сентябре 2018 года начнется реализация проекта”, – добавил он.

Также Евгений Кравцов уточнил, что в рамках данного проекта планируется построить вторые пути на направлениях Долинская – Николаев с эксплуатационной длиной в 148 км и Николаев – Колосовка с длинною в 105 км. Проект планируют завершить до 2021 года. Ежегодный экономический эффект составит 722 млн грн, а окупаемость проекта – 7 лет.

Перегляди: 0