Головна Новини Новини компаній Донецкая агрофирма “Дружба” пострадала от АЧС

Донецкая агрофирма “Дружба” пострадала от АЧС

Вспышку африканской чумы свиней зафиксировали в агрофирме “Дружба”, расположенной в поселке Удачное Покровского района Донецкой области.

Как передает “ПроАгро” со ссылкой на “Знамя индустрии”, об этом сообщил начальник главного управления Госпродпотребслжубы в Донецкой области Александр Тузов.

По его словам, в агрофирме “Дружба” 400 голов свиней, которых придется умертвить и сжечь. Также профилактические меры применяются к кормам, которыми кормили свиней. Они подлежат уничтожению, или будут выдерживаться на карантине в течение восьми месяцев.

“Чтобы не было кривотолков, прошу довести до населения информацию, говорится эпизоотическое расследование, готовятся материалы для передачи в правоохранительные органы. В связи с большим размером ущерба (400 кондиционных животных и маточное стадо), вероятно, откроют уголовное дело. На сегодняшний день источники заражения не определены”, – сказал первый заместитель начальника Главного управления Госпродпотребслужбы Владимир Кирилюк.

По его словам, врачами эпизоотологии рассматриваются различные версии. Это мог быть и дикий кабан, и человеческий фактор. Основная проблема, это то, что хозяйство находится в непосредственной близости от поселка Удачное. В местных хозяйствах на приусадебных участках тоже выращиваются свиньи.

Перегляди: 1