Головна Новини Ринок України В 2017 году Украина установила ряд рекордов по объемам экспорта агропродукции

В 2017 году Украина установила ряд рекордов по объемам экспорта агропродукции

Характерным признаком 2017 года для украинского аграрного сектора экономики стал ряд рекордов по объемам поставок сельхозпродукции на зарубежные рынки.

Как передает “ПроАгро” со ссылкой на Институт аграрной экономики, по итогам 2017 года Украина экспортировала агропродовольствия на сумму 17,8 млрд долл.

Этот результат стал вторым за всю историю независимости, уступив достигнутым в 2012 году объемам экспорта в 17,9 млрд долл. А с учетом казеина, альбумина, шкур, меха, шерсти и прочих экспорт в прошлом году составил почти 18,0 млрд долл.

По оценкам ученых Института аграрной экономики, благодаря рекордным объемам экспорта на фоне незначительного по сравнению с показателями 2016 года рост объемов импорта агропродовольственной продукции – до 4,6 млрд долл. – положительное сальдо по этой группе товаров достигло рекордной отметки в 13,3 млрд долл.

Ключевыми продуктами отечественного аграрного экспорта традиционно стали зерновые и масличные культуры, подсолнечное масло и продукция пищевой промышленности, на которые приходится около 90% его стоимости.

В 2017 году Украина обновила рекорд экспорта зерновых, отметил Николай Пугачев. Поставки украинского зерна на рынки стран мира составили 41,8 млн тонн, из них кукурузы – 19,4 млн тонн, пшеницы – 17,3 млн тонн, ячменя – 4,9 млн тонн.

Рекордным прошлый год стал также для экспорта сои (2,9 млн тонн), подсолнечного масла (5,8 млн тонн), сахара (почти 600 тыс. тонн) и жмыха (4,9 млн тонн).

В прошлом году заметно увеличились и зарубежные поставки животноводческой продукции, отметил эксперт. Абсолютные рекорды были зафиксированы в экспорте мяса птицы (271 тыс. тонн), яиц (92 тыс. тонн), сливочного масла (30 тыс. тонн) и меда (68 тыс. тонн).

Перегляди: 0