Головна Масличные. Обзор рынка Украины

    Масличные. Обзор рынка Украины

    • На рынке семян подсолнечника ценовой уровень минимально подрос, ввиду как активизации спроса, так и увеличения цен на рынках продукции переработки. Не исключено дальнейшее постепенное увеличение цен в ближайшее время.

    • На рынке сырого подсолнечного масла спрос подает признаки оживления, в связи с чем и внутренние, и внешние цены начали повышаться.

    • На рынке шрота семян подсолнечника снова наблюдается увеличение цен, которое может и сохраниться на ближайшее время.

    • На рынке семян рапса сохраняется стабильность цен, но темпы торговли низкие, не исключено небольшое снижение цен в ближайшее время.

    • На рынке соевых бобов снижение цен приостановилось, отмечена стабилизация цен. Сменится ли она ростом?

    • На рынке соевого масла снижение цен снова ускорилось, причем существенно. Однако, не исключено, в ближайшем будущем произойдет стабилизация цен или некоторый их рост.

    • На рынке соевого шрота цены немного снизились. Полагаем, развития негативной ценовой динамики ожидать не стоит.

    Подсолнечниковый комплекс

    Семена подсолнечника

    На рынке семян подсолнечника ценовой уровень минимально подрос, ввиду как активизации спроса, так и увеличения цен на рынках продукции переработки. Не исключено дальнейшее постепенное увеличение цен в ближайшее время.

    За отчетный период ценовой уровень прибавил 50 грн./т (неделей ранее не изменился), цены внешних сделок на подсолнечник также немного подросли: $445-450/т FOB с поставкой в марте-апреле. Частично, рост внешних цен сделок, а также активизация внешнего спроса стимулировали украинских экспортеров более активно вести новые закупки сырья. Потому, несмотря на невыплаты НДС, а также курс доллара близкий к отметке 8 грн., покупатели в портах повышали закупочные цены.

    Аналогично поступали и внутренние переработчики. Наблюдается начало оживления торговли и начало роста цен на рынке подсолнечного масла, кроме того, несколько увеличились цены и на рынке шрота семян подсолнечника. Кроме того, традиционно под весну сырье дорожает, потому опытные переработчики активно ведут закупки с целью пополнения запасов сырья по пока еще относительно невысоким ценам.

    Данные тенденции стимулировали процессы сдерживания продаж (хотя, по словам покупателей, уровень текущих предложений удовлетворительный) и увеличение цен предложений. Не исключено, что в случае развития позитивной ценовой тенденции на рынке масла цены на подсолнечник продолжат укрепление в ближайшие недели.

    Украина: цены на семена подсолнечника

     

    Спрос

    Предложение

    Средняя цена заключаемых сделок

    Изменение средней цены за неделю

    Средний уровень цен последних 4-х недель

    EXW, грн./т

    3050-3150

    3100-3200

    3100

    +50

    3050

    СРТ-предпр., грн./т

    3150-3250

    3250-3300

    3200

    +50

    3150

    Подсолнечное масло

    На рынке сырого подсолнечного масла спрос подает признаки оживления, в связи с чем и внутренние, и внешние цены начали повышаться.

    За отчетную неделю на рынке сырого подсолнечного масла цены увеличились на 50 грн./т (неделей ранее спад цен составил 50 грн./т), цены внешних сделок также подросли: $875/т FOB, $890/т DAF с поставкой в марте-апреле. Традиционно к весне активизируется внешний спрос на подсолнечное масло, и цены сезонно увеличиваются. Вероятно, нынешний подъем цен можно считать первой ступенькой данного процесса – по крайней мере, на это рассчитывают экспортеры.

    Отметим, что цены спроса возросли более существенно, чем средний уровень (в основном за счет активности посреднических структур), потому в ближайшее время ожидается сохранение позитивного развития ценового уровня, чем и стараются воспользоваться покупатели в портах, чтобы этим частично погасить снижение курсов валют, а также невозвраты НДС.

    Украина: цены на подсолнечное масло

     

    Спрос

    Предложение

    Средняя цена заключаемых сделок

    Изменение средней цены за неделю

    Средний уровень цен последних 4-х недель

    EXW, грн./т

    6450-6750

    6550-6850

    6750

    +50

    6800

    СРТ-порт, $/т

    845-865

    855-875

    855

    +10

    850

    FOB, $/т

    865-885

    875-895

    875

    +10

    870

    Шрот семян подсолнечника

    На рынке шрота семян подсолнечника снова наблюдается увеличение цен, которое может и сохраниться на ближайшее время.

    За отчетную неделю средний уровень цен сделок на рынке шрота прибавил 50 грн./т (неделей ранее не изменился), внешние цены сделок также окрепли: $220/т FOB, $220-225/т DAF с поставкой в марте-апреле. В основании роста цен лежит активизация спроса (как внутреннего, так и внешнего), снижение курса доллара, что заставляет продавцов увеличивать экспортные цены. Кроме того, фактор сезонности, а также удорожание масличного сырья оказывают поддержку ценам на шрот. Не исключено, что в ближайшее время рыночная стоимость шрота может дополнительно возрасти.

    Украина: цены на шрот семян подсолнечника

     

    Спрос

    Предложение

    Средняя цена заключаемых сделок

    Изменение средней цены за неделю

    Средний уровень цен последних 4-х недель

    EXW, грн./т

    1750-1850

    1850-1950

    1850

    +50

    1800

    DAF, $/т

    210-220

    220-235

    220

    +5

    215

    Рапсовый комплекс

    Семена рапса

    На рынке семян рапса сохраняется стабильность цен, но темпы торговли низкие, не исключено небольшое снижение цен в ближайшее время.

    На отчетной неделе цены на рапс не изменились (неделей ранее аналогично). Укрепление гривны наряду с неактивным внешним спросом ограничивающе действует на новые закупки в портах. И хотя продажи, конечно, не останавливаются, до уровня поставок 2009 года еще далеко. В этой связи давление на цены внутреннего рынка оказывают значительное предложение масличной культуры, которое исключает возможность сдерживания продаж, а также пока гасит сезонное удорожание сырья. Продавцы сообщают о готовности вести реализацию любыми по объему партиями и практически на любых условиях поставки, однако, покупатели повышают требования к качеству без изменения цены или просят скидки при покупке объемных партий.

    Мы полагаем, что в ближайшее время цены на рапс могли бы и снизиться, однако удорожание иных масличных может оказать рынку рапса косвенную поддержку и цены останутся стабильными.

    Украина: цены на семена рапса

     

    Спрос

    Предложение

    Средняя цена заключаемых сделок

    Изменение средней цены за неделю

    Средний уровень цен последних 4-х недель

    EXW, грн./т

    2900-2950

    2950-3000

    2900

    2900

    СРТ-предпр., грн./т

    2950-3050

    3050-3150

    3050

    3050

    СРТ-порт, грн./т

    3000-3100

    3100-3200

    3150

    3150

    Соевый комплекс

    Соя

    На рынке соевых бобов снижение цен приостановилось, отмечена стабилизация цен. Сменится ли она ростом?

    За отчетную неделю цены на соевые бобы не изменились (неделей ранее ослабли на 100 грн./т). Стабилизация рынка связана с двумя факторами: во-первых, после снижения цен оживились покупатели, особенно внутренние переработчики. Во-вторых, после снижения цен сократилось число предложений культуры, что внесло ряд затруднений в новые закупки. В ситуации, когда цены на соевое масло и жмых снижаются, сложно прогнозировать скорый рост цен, однако, если посмотреть на перспективу, то начинающийся рост цен на подсолнечное масло вскоре приведет к стабилизации/росту рынка соевого масла. Кроме того, фактор сезонности также окажет ценам поддержку. Поэтому, не исключено, что уже в ближайшие недели соя будет стабильной или же немного прибавит в цене.

    Украина: цены на соевые бобы

     

    Спрос

    Предложение

    Средняя цена заключаемых сделок

    Изменение средней цены за неделю

    Средний уровень цен последних 4-ех недель

    EXW, грн./т

    3500-3600

    3550-3650

    3550

    3550

    СРТ-предпр., грн./т

    3550-3650

    3600-3700

    3600

    3600

    Соевое масло

    На рынке соевого масла снижение цен снова ускорилось, причем существенно. Однако, не исключено, в ближайшем будущем произойдет стабилизация цен или некоторый их рост.

    За отчетную неделю средние цены сделок на соевое масло ослабли на 200 грн./т (неделей ранее спад цен ставил 50 грн./т). Активизация темпов снижения цен на соевое масло связана с существенным замедлением продаж продукта в последнее время, когда разница в ценах на соевое/подсолнечное существенно сократилась. С целью поддержания сбыта на былом уровне, производители были вынуждены снижать отпускные цены, что на фоне начавшегося сезонного роста цен на подсолнечный аналог должно оказаться стимулом для покупателей. Не исключено, что ближайшая неделя покажет стабильность рынка соевого масла, затем, в случае увеличения цен на сырье, а также укрепления цен на подсолнечное масло, цены могут немного возрасти.

    Украина: цены на соевое масло

     

    Спрос

    Предложение

    Средняя цена заключаемых сделок

    Изменение средней цены за неделю

    Средний уровень цен последних 4-ех недель

    EXW, грн./т

    6300-6600

    6400-6750

    6600

    -200

    6800

    Соевый шрот (жмых)

    На рынке соевого шрота цены немного снизились. Однако, полагаем, развития негативной ценовой динамики ожидать не стоит.

    За прошедшую неделю цены на соевый шрот ослабли на 50 грн./т (неделей ранее не изменились). Недавнее удешевление сырья, а также некоторый спад спроса на шрот привели к началу снижения цен на данный продукт. Однако, учитывая ожидаемое удорожание сырья, кроме того, рост цен на шрот подсолнечника, а также принимая во внимание фактор сезонности, маловероятно, чтобы соевый шрот продолжал дешеветь – скорее всего, как минимум цены уже на следующей неделе стабилизируются.

    Украина: цены на соевый шрот

     

    Спрос

    Предложение

    Средняя цена заключаемых сделок

    Изменение средней цены за неделю

    EXW, грн./т

    4150-4450

    4250-4650

    4450

    -50

    СРТ-предпр., грн./т

    4250-4650

    4350-4700

    4550

    -50

    Перегляди: 0