Читайте в свежем номере информационно-аналитического еженедельника АгроСфера #34 (794)

    Вышел в свет свежий номер информационно-аналитического еженедельника АгроСфера #34 (794). Как всегда, в номере много интересной и полезной информации о состоянии и перспективах развития украинского и мирового аграрных рынков, полная аналитическая информация по рынкам зерновых и масличных, обзоры рынков отдельных стран и товаров, анализ внешнеэкономической деятельности, ценовой блок.

    В новом номере Вы сможете прочитать:

    Ценовые индикаторы

    В этом разделе представлена динамика изменения цен на зерновые и масличные культуры за последнюю неделю. Данные изменения отслеживаются на основных внутренних и экспортных базисах торговли – EXW, CPT-предприятие, CPT-порт, FCA, DAP, FOB. Кроме того, в разделе представлена графическая информация, позволяющая сравнить текущие изменения с динамикой цен в течение нескольких предыдущих маркетинговых лет.

    Зерновые тезисы недели

    • На рынке продовольственной пшеницы в Украине цены снизились на всех направлениях продаж.
    • На рынке продовольственной ржи в Украине переработчики снизили цены спроса на зерновую.
    • На рынке фуражной пшеницы в Украине цены снизились на внутренних базисах, но остались без изменений на экспортном направлении.
    • На рынке фуражного ячменя в Украине трейдеры снизили цены спроса на внутренних элеваторах, у переработчиков и экспортеров закупочные цены не изменились.
    • На рынке фуражного гороха в Украине цены в основном были стабильными, однако немного выросла цена сделок в портах.
    • На рынке фуражной кукурузы в Украине внутренние и экспортные цены вновь снизились.
    • На рынке овса в Украине цены спроса не изменились на внутренних и экспортных базисах.
    • На рынке проса в Украине цены не изменялись на внутренних базисах.
    • На рынке сорго в Украине цены внутреннего спроса снизились, цены в портах остались без изменений.
    • На рынке пшеничной муки в Украине цены ценовая ситуация на внутренних базисах и на экспортном направлении продаж оставалась стабильной.
    • На рынке пшеничных отрубей в Украине внутренние и экспортные цены не изменились.

    Масличные тезисы недели

    • На рынке семян подсолнечника в Украине цены по итогам недели мало изменились.
    • На рынке не рафинированного подсолнечного масла в Украине цены характеризовались позитивными корректировками на внешних базисах.
    • На рынке шрота/жмыха подсолнечника в Украине цены не характеризовались существенными корректировками.
    • На рынке семян рапса в Украине ценовые индикаторы по итогу недели изменились несущественно.
    • На рынке соевого масла в Украине в течение недели ценовые индикаторы на экспортных базисах не подвергались значительным корректировкам.
    • На рынке соевых бобов в Украине по итогам недели внутренние цены остались неизменными.
    • На рынке соевого шрота/жмыха в Украине цены не подвергались отрицательным корректировкам.

    Зерновые и продукты их переработки. Обзор рынка Украины

    Продовольственные зерновые. Фуражные зерновые. Продукты зернопереработки

    События и индикаторы недели:

    • По данным ГФС, с начала 2017/18 МГ по состоянию на 22 августа экспорт зерна из Украины составил 4,844 млн. т. В частности, пшеницы к отчетной дате было экспортировано 2,194 млн. т, ячменя – 1,597 млн. т, кукурузы – 1,043 млн. т, других зерновых – 10 тыс. т. Кроме того, поставки украинской муки составили 39,286 тыс. т, в т.ч. пшеничной – 39,336 тыс. т.
    • В Германии остаются неубранными порядка 40-50% площадей под пшеницей из-за выпадения значительного количества осадков на севере страны. В сложившейся ситуации Ассоциация сельхозкооперативов Германии прогнозирует снижение объема урожая пшеницы в стране в 2017 г. на 0,5% в сравнении с прошлогодним показателем – до 24,34 млн. т.
    • Согласно заявлению министра снабжения Египта, в настоящее время страна располагает резервами пшеницы в объеме 4,85 млн. т, чего достаточно для удовлетворения внутреннего спроса до конца февраля 2018 г. В 2016/17 МГ Египет увеличил импорт зерновой до 5,58 млн. т против 4,44 млн. т сезоном ранее. На последнем проведенном тендере госоператор GASC закупил 355 тыс. т пшеницы российского и украинского происхождения, до конца 2017/18 МГ страна планирует законтрактовать еще около 7 млн. т зерновой.

    Россия: обзор рынков зерновых и масличных

    Зерновые. Масличные

    Конъюнктура зернового рынка России 14.08.17 – 18.08.2017 г.

    Масличные. Обзор рынка Украины

    Семена подсолнечника. Подсолнечное масло. Шрот/жмых семян подсолнечника. Рапс. Соя. Соевое масло. Соевый шрот/жмых

    Основные факторы и индикаторы недели:

    • Согласно оперативным данным Государственной службы статистики, запасы подсолнечника в Украине на 1 августа 2017 года составили 729,4 тыс. т, что на 69% больше по сравнению с аналогичной датой прошлого года (431,5 тыс. т). Из них непосредственно у сельхозпредприятий хранилось 383,0 тыс. т (+85,87 тыс. т или 28% к аналогичной дате 2016 года), а на предприятиях, занимающихся их хранением и переработкой – 346,4 тыс. т (+212,1 тыс. т или 158%).
    • По данным Индийской ассоциации маслопереработчиков (SEA), в июле 2017 года. импорт растительных масел в страну возрос до 1,53 млн. тонн, что на 36% превысило результат за аналогичный месяц годом ранее и стало вторым по величине месячным показателем за всю историю наблюдений. Общий прирост импорта наблюдался прежде всего за счет увеличения закупок пальмового масла, однако поставки в страну подсолнечного масла также возросли и составили 468 тыс. т против 349 тыс. т в аналогичный промежуток прошлого сезона.
    • По сообщениям операторов рынка, египетский госоператор GASC объявил новый тендер на закупку как минимум 10 тыс. тонн подсолнечного и 30 тыс. тонн соевого масел. Поставка подсолнечного масла импортеру должна быть осуществлена 1-15 октября, соевого – 15-30 октября т.г.

    “ПроАгро”: прогноз урожая основных сельхозкультур в Украине в 2017 г.

    В данном разделе представлен актуальный прогноз урожая основных сельхозкультур в Украине, а также балансы производства и потребления основных зерновых и масличных

    Украина: итоги уборки с/х культур на 1 августа 2017 г.

    Валовой сбор зерновых культур в Украине по состоянию на 1 августа 2017 г. составил 27 817,1 тыс. т, что на 11,8% меньше, чем на ту же дату в прошлом году…

    Украина: экспорт зерновых в июле 2017 г.

    В данной статье представлены основные показатели по экспорту зерновых за июль 2017 г.: пшеница, ячмень, горох, овес, просо, кукуруза, сорго, рожь.

    Украина: экспорт масличных и продуктов переработки в июле 2017 г.

    В данной статье представлены основные показатели по экспорту масличных и продуктов переработки в июле 2017 г.

    Надеемся, что представленные в еженедельнике АгроСфера #34 (794) материалы станут для Вас не только важным инструментом анализа текущего состояния рынка, но и помогут в стратегическом планировании Вашего бизнеса.

    Перегляди: 0