Читайте в свежем номере информационно-аналитического еженедельника АгроСфера №35 (795)

    Вышел в свет свежий номер информационно-аналитического еженедельника АгроСфера №35 (795). Как всегда, в номере много интересной и полезной информации о состоянии и перспективах развития украинского и мирового аграрных рынков, полная аналитическая информация по рынкам зерновых и масличных, обзоры рынков отдельных стран и товаров, анализ внешнеэкономической деятельности, ценовой блок.

    В новом номере Вы сможете прочитать:

    Ценовые индикаторы

    В этом разделе представлена динамика изменения цен на зерновые и масличные культуры за последнюю неделю. Данные изменения отслеживаются на основных внутренних и экспортных базисах торговли – EXW, CPT-предприятие, CPT-порт, FCA, DAP, FOB. Кроме того, в разделе представлена графическая информация, позволяющая сравнить текущие изменения с динамикой цен в течение нескольких предыдущих маркетинговых лет.

    Зерновые тезисы недели

    • На рынке продовольственной пшеницы в Украине цены не изменились на внутренних базисах и снизились на экспортном направлении.
    • На рынке продовольственной ржи в Украине ценовая ситуация оставалась стабильной.
    • На рынке фуражной пшеницы в Украине снизились цены спроса трейдеров и экспортеров.
    • На рынке фуражного ячменя в Украине трейдеры снизили цены спроса на внутренних элеваторах и в портах, у переработчиков и экспортеров закупочные цены не изменились.
    • На рынке фуражного гороха в Украине цены в основном были стабильными
    • На рынке фуражной кукурузы в Украине внутренние и экспортные цены вновь снизились.
    • На рынке пшеничной муки в Украине цены ценовая ситуация на внутренних базисах и на экспортном направлении продаж оставалась стабильной.
    • На рынке пшеничных отрубей в Украине внутренние и экспортные цены не изменились.

    Масличные тезисы недели

    • На рынке семян подсолнечника в Украине цены по итогам недели снизились на внутренних базисах.
    • На рынке нерафинированного подсолнечного масла в Украине цены характеризовались позитивными корректировками на внешних базисах.
    • На рынке шрота/жмыха подсолнечника в Украине цены не характеризовались существенными корректировками.
    • На рынке семян рапса в Украине ценовые индикаторы по итогу недели изменились несущественно.
    • На рынке соевого масла в Украине в течение недели ценовые индикаторы на экспортных базисах не подвергались значительным корректировкам.
    • На рынке соевых бобов в Украине по итогам недели внутренние цены остались неизменными.
    • На рынке соевого шрота/жмыха в Украине цены не подвергались отрицательным корректировкам.

    Зерновые и продукты их переработки. Обзор рынка Украины

    Продовольственные зерновые. Фуражные зерновые. Продукты зернопереработки

    События и индикаторы недели:

    • С начала 2017/18 МГ по состоянию на 30 августа Украина поставила на экспорт 5,8 млн. т зерновых, включая 2,84 млн. т пшеницы, 1,86 млн. т ячменя и 1,08 млн. т кукурузы.
    • Аграрии Украины начали посевную озимых культур под урожай 2018 г. К 1 сентября т. г. общая посевная площадь составила 11,8 тыс. га при прогнозируемых 7,2 млн. га. В частности, озимой пшеницей и тритикале засеяно 10,7 тыс. га из плановых 6,1 млн. га, рожью – 0,6 тыс. га из 161 тыс. га, ячменем – 0,5 тыс. га из 926 тыс. га. Кроме того, сев озимого рапса проведен на 574 тыс. га из запланированных 777 тыс. га.
    • По данным Минагрополитики, по состоянию на 31 августа в Украине с площади 9,767 млн. га (67% от плана) намолочено 37,463 млн. т зерна (включая кукурузу) при средней урожайности 38,4 ц/га. В частности, завершена уборка ранних зерновых культур: намолочено 37,299 млн. т при урожайности 38,6 ц/га, убрано 9,658 млн. га (100%). К отчетной дате валовой сбор гречихи составил 55 тыс. т при урожайности 11 ц/га, обмолочено 50 тыс. га (27%). Просо убрано на 25 тыс. га (45%), собрано 38 тыс. т зерновой при урожайности 14,8 ц/га. Стартовала уборка кукурузы на зерно: с площади 5 тыс. га (0,1%), намолочено 20 тыс. т при урожайности 37,8 ц/га.
    • По данным Госкомстата, запасы зерновых и зернобобовых культур в Украине по состоянию на 1 августа т. г. составили 21,86 млн. т, что на 8,6% меньше, чем было на аналогичную дату прошлого года (23,93 млн. т). В частности, запасы пшеницы сократились на 11,1% – до 14,77 млн. т против прошлогодних 16,62 млн. Запасы ячменя сократились по сравнению с прошлым годом на 21,3% и составили 3,12 млн. тонн (3,96 млн. т в августе 2016 г). Запасы кукурузы в сельхозпредприятиях и у переработчиков увеличились по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 31,5%, и составили 2,14 млн. тонн против 1,63 млн. тонн на 1 августа прошлого года.

    Россия: обзор рынков зерновых и масличных

    Зерновые. Масличные

    Конъюнктура зернового рынка России 21.08.17 – 28.08.2017 г.

    Масличные. Обзор рынка Украины

    Семена подсолнечника. Подсолнечное масло. Шрот/жмых семян подсолнечника. Рапс. Соя. Соевое масло. Соевый шрот/жмых

    Основные факторы и индикаторы недели:

    • Согласно оперативным данным Государственной службы статистики, запасы подсолнечника в Украине на 1 августа 2017 года составили 729,4 тыс. т, что на 69% больше по сравнению с аналогичной датой прошлого года (431,5 тыс. т). Из них непосредственно у сельхозпредприятий хранилось 383,0 тыс. т (+85,87 тыс. т или 28% к аналогичной дате 2016 года), а на предприятиях, занимающихся их хранением и переработкой – 346,4 тыс. т (+212,1 тыс. т или 158%);
    • Как сообщает Государственная фискальная служба Украины, в январе-июле 2017 года было экспортировано 3,792 млн т растительных масел на общую сумму $2,8 млрд. В частности, экспорт подсолнечного масла достиг почти 3,7 млн. т, а его общая стоимость оценивается на уровне $2,7 млрд.
    • По данным аналитиков Oil World (Германия), в течение января-июля 2017 года Китай увеличил объемы закупок соевого масла до 437 тыс. т (против 286 тыс. т), рапсового – до 540 тыс. т (против 427 тыс. т), пальмового – до 2,45 млн. т (против 2,45 млн. т). Импорт подсолнечного масла сократился до 396 тыс. т, при этом основой объем продукта был закуплен из Украины – 305 тыс. т.

    “ПроАгро”: прогноз урожая основных сельхозкультур в Украине в 2017 г.

    В данном разделе представлен актуальный прогноз урожая основных сельхозкультур в Украине, а также балансы производства и потребления основных зерновых и масличных

    Украина: промышленная переработка масличных в июле 2017 г.

    Семена подсолнечника. Подсолнечное масло. Шрот/жмых подсолнечника

    Соевые бобы. Соевое масло. Шрот/жмых сои

    Рапс. Рапсовое масло. Рапсовый шрот/жмых

    Лен. Льняное масло. Шрот/жмых льна

    Горчица

    Представлены показатели переработки масличных культур – подсолнечника, сои, рапса, льна и горчицы, а также объемы производства масел и шротов/жмыхов в июле 2017 г.

    Надеемся, что представленные в еженедельнике АгроСфера №35 (795) материалы станут для Вас не только важным инструментом анализа текущего состояния рынка, но и помогут в стратегическом планировании Вашего бизнеса.

    Перегляди: 0