Читайте в свежем номере информационно-аналитического еженедельника АгроСфера №37 (797)

    Информационно-аналитический еженедельник АГРОСФЕРА

    Вышел в свет свежий номер информационно-аналитического еженедельника АгроСфера №37 (797). Как всегда, в номере много интересной и полезной информации о состоянии и перспективах развития украинского и мирового аграрных рынков, полная аналитическая информация по рынкам зерновых и масличных, обзоры рынков отдельных стран и товаров, анализ внешнеэкономической деятельности, ценовой блок.

    В новом номере Вы сможете прочитать:

    Ценовые индикаторы

    В этом разделе представлена динамика изменения цен на зерновые и масличные культуры за последнюю неделю. Данные изменения отслеживаются на основных внутренних и экспортных базисах торговли – EXW, CPT-предприятие, CPT-порт, FCA, DAP, FOB. Кроме того, в разделе представлена графическая информация, позволяющая сравнить текущие изменения с динамикой цен в течение нескольких предыдущих маркетинговых лет.

    Зерновые тезисы недели

    • На рынке продовольственной пшеницы в Украине цены выросли на всех направлениях продаж.
    • На рынке продовольственной ржи в Украине ценовая ситуация оставалась стабильной.
    • На рынке фуражной пшеницы в Украине цены выросли цены как на внутренних, так и на экспортных базисах.
    • На рынке фуражного ячменя в Украине трейдеры увеличили цены спроса на внутренних элеваторах и в портах, также выросли цены предложения зерновой экспортерами на FOB.
    • На рынке фуражного гороха в Украине цены спроса и предложения в основном остались без изменений.
    • На рынке фуражной кукурузы в Украине внутренние и экспортные цены выросли.
    • На рынке пшеничной муки в Украине ценовая ситуация на внутренних базисах укрепилась, на экспортном направлении продаж оставалась стабильной.
    • На рынке пшеничных отрубей в Украине внутренние и экспортные цены не изменились.

    Масличные тезисы недели

    • На рынке семян подсолнечника в Украине цены по итогам недели повысились на внутренних базисах.
    • На рынке нерафинированного подсолнечного масла в Украине цены характеризовались позитивными корректировками на внешних базисах.
    • На рынке шрота/жмыха подсолнечника в Украине цены не характеризовались существенными корректировками.
    • На рынке семян рапса в Украине ценовые индикаторы по итогу недели изменились несущественно.
    • На рынке соевого масла в Украине в течение недели ценовые индикаторы на экспортных базисах существенно повысились.
    • На рынке соевых бобов в Украине по итогам недели внутренние цены выросли.
    • На рынке соевого шрота/жмыха в Украине цены подверглись негативным корректировкам.

    Зерновые и продукты их переработки. Обзор рынка Украины

    Продовольственные зерновые. Фуражные зерновые. Продукты зернопереработки

    События и индикаторы недели:

    • По данным Минагрополитики, по состоянию на 15 сентября в Украине с площади 9,9 млн. га намолочено 38,2 млн. т зерна (включая кукурузу). К отчетной дате продолжается валовой сбор гречихи, который составил 119 тыс. т с площади 105 тыс. га; просо убрано на 42 тыс. га, собрано 61 тыс. т зерновой. Уборка кукурузы на зерно выполнена с площади 90 тыс. га, намолочено 386 тыс. т.
    • В Украине продолжается посевная кампания озимых культур под урожай 2018 г. По сообщению пресс-службы Минагрополитики, на 15 сентября т. г. общая посевная площадь составила 957 тыс. га при прогнозированной 7,2 млн. га. В частности, озимой пшеницей и тритикале засеяно 898 тыс. га из плановых 6,1 млн. га, рожью – 41 тыс. га из 161 тыс. га, ячменем – 18 тыс. га из 926 тыс. га. Кроме того, сев озимого рапса проведен на 752 тыс. га из запланированных 777 тыс. га.
    • Украина по состоянию на 13 сентября с начала 2017/18 МГ (июль-июнь) экспортировала 7 765 тыс. т зерновых. Согласно сообщению Минагрополитики, экспортировано около 4 233 тыс. т пшеницы, 2 345 тыс. т ячменя и 1 168 тыс. т кукурузы. Кроме того, на указанную дату экспортировано 76,3 тыс. т муки.
    • В сентябрьском отчете USDA повысил прогноз мирового производства пшеницы на 1,7млн. т до 744,85 млн. т. Больше всего прогноз валового сбора увеличен для России, где благодаря благоприятным погодным условиям урожай пшеницы достигнет рекордных 81 млн. т, что на 3,5 млн. т превысило августовскую оценку. Одновременно в Австралии производство сократится на 1 млн. т, а в ЕС – на 700 тыс. т.

    Россия: обзор рынков зерновых и масличных

    Зерновые. Масличные

    Конъюнктура зернового рынка России 04.09.17 – 08.09.2017 г.

    Масличные. Обзор рынка Украины

    Семена подсолнечника. Подсолнечное масло. Шрот/жмых семян подсолнечника. Рапс. Соя. Соевое масло. Соевый шрот/жмых

    Основные факторы и индикаторы недели:

    • Согласно оперативным данным Государственной службы статистики, запасы подсолнечника в Украине на 1 августа 2017 года составили 729,4 тыс. т, что на 69% больше по сравнению с аналогичной датой прошлого года (431,5 тыс. т). Из них непосредственно у сельхозпредприятий хранилось 383,0 тыс. т (+85,87 тыс. т или 28% к аналогичной дате 2016 года), а на предприятиях, занимающихся их хранением и переработкой – 346,4 тыс. т (+212,1 тыс. т или 158%);
    • Египетская государственная торгово-закупочная компания GASC, в рамках тендера, проведенного 12 сентября 2017 года, закупила 16,5 тыс. Т. По сообщению операторов рынка, подсолнечное масло закуплено по цене 799,95 долл./т у компании Aston. Период поставки c 25 октября по 10 ноября 2017.
    • Как сообщает Государственная фискальная служба Украины, в январе-июле 2017 года было экспортировано 3,792 млн т растительных масел на общую сумму $2,8 млрд. В частности, экспорт подсолнечного масла достиг почти 3,7 млн. т, а его общая стоимость оценивается на уровне $2,7 млрд.

    “ПроАгро”: прогноз урожая основных сельхозкультур в Украине в 2017 г.

    В данном разделе представлен актуальный прогноз урожая основных сельхозкультур в Украине, а также балансы производства и потребления основных зерновых и масличных

    Украина: запасы основных зерновых и масличных культур на 1 августа 2017 г.

    По информации компании “ПроАгро”, на 1 августа 2017 г. в сельскохозяйственных предприятиях (кроме малых) и предприятиях, осуществляющих хранение, переработку зерновых культур, имелось в наличии 21 857,6 тыс. т зерна…

    Надеемся, что представленные в еженедельнике АгроСфера №37 (797) материалы станут для Вас не только важным инструментом анализа текущего состояния рынка, но и помогут в стратегическом планировании Вашего бизнеса.

    Перегляди: 0