Читайте в свежем номере информационно-аналитического еженедельника АгроСфера №39 (799)

    Вышел в свет свежий номер информационно-аналитического еженедельника АгроСфера №39 (799). Как всегда, в номере много интересной и полезной информации о состоянии и перспективах развития украинского и мирового аграрных рынков, полная аналитическая информация по рынкам зерновых и масличных, обзоры рынков отдельных стран и товаров, анализ внешнеэкономической деятельности, ценовой блок.

    В новом номере Вы сможете прочитать:

    Ценовые индикаторы

    В этом разделе представлена динамика изменения цен на зерновые и масличные культуры за последнюю неделю. Данные изменения отслеживаются на основных внутренних и экспортных базисах торговли – EXW, CPT-предприятие, CPT-порт, FCA, DAP, FOB. Кроме того, в разделе представлена графическая информация, позволяющая сравнить текущие изменения с динамикой цен в течение нескольких предыдущих маркетинговых лет.

    Зерновые тезисы недели

    • На рынке продовольственной пшеницы в Украине цены выросли как на внутреннем, так и на экспортном направлении продаж.
    • На рынке продовольственной ржи в Украине ценовая ситуация стабилизировалась.
    • На рынке фуражной пшеницы в Украине цены выросли на базисах переработчиков и экспортеров.
    • На рынке фуражного ячменя в Украине трейдеры увеличили цены спроса на внутренних элеваторах и в портах, также выросли цены предложения зерновой экспортерами на FOB.
    • На рынке фуражного гороха в Украине ценовая ситуация оставалась стабильной.
    • На рынке фуражной кукурузы в Украине внутренние цены спроса трейдеров и переработчиков снизились, тогда как цены в портах и на FOB остались без изменений.
    • На рынке пшеничной муки в Украине внутренние отпускные цены производителей выросли, на экспортном направлении продаж ценовая ситуация не изменилась.
    • На рынке пшеничных отрубей в Украине внутренние и экспортные цены не претерпели изменений.

    Масличные тезисы недели

    • На рынке семян подсолнечника в Украине цены по итогам недели не подвергались существенным корректировкам.
    • На рынке нерафинированного подсолнечного масла в Украине цены характеризовались отсутствием существенных корректировок.
    • На рынке шрота/жмыха подсолнечника в Украине цены снизились на внутренних базисах.
    • На рынке семян рапса в Украине ценовые индикаторы по итогу недели изменились в сторону повышения.
    • На рынке соевого масла в Украине в течение недели ценовые индикаторы на внутреннем рынке повысились.
    • На рынке соевых бобов в Украине по итогам недели внутренние цены выросли.
    • На рынке соевого шрота/жмыха в Украине цены подверглись негативным корректировкам на экспортных базисах.

    Зерновые и продукты их переработки. Обзор рынка Украины

    Продовольственные зерновые. Фуражные зерновые. Продукты зернопереработки

    События и индикаторы недели:

    • По данным Минагрополитики, в Украине по состоянию на 28 сентября было обмолочено 10 217 тыс. га зерновых и зернобобовых культур (70% к плану), с которых намолочено более 40,1 млн. т зерна при средней урожайности 38,3 ц/га. В частности, гречихи собрано 147 тыс. т при урожайности 11,3 ц/га, обмолочено 130 тыс. га (72%). Просо убрано на 47 тыс. га (84%), собрано 69 тыс. т зерновой при урожайности 14,6 ц/га. Кукуруза на зерно обмолочена на площади 523 тыс. га (12%), намолочено 2 138 тыс. т при урожайности 40,9 ц/га.
    • По данным Государственной фискальной службы, с начала 2017/18 МГ по состоянию на 26 сентября экспорт зерна из Украины составил 9 461 тыс. т. Пшеницы к отчетной дате было экспортировано 5 252 тыс. т, ячменя – 2 975 тыс. т, кукурузы – 1 215 тыс. т, других зерновых – 19 тыс. т. Кроме того, поставки украинской муки составили 78,9 тыс. т, в т.ч. пшеничной – 78,5 тыс. т.
    • Международный совет по зерну IGC повысил оценку мирового урожая зерновых в 2017/18 МГ до второго по величине показателя за всю историю наблюдений – 2 069 млн. т, что на 19 млн. тон выше предыдущей оценки экспертов и лишь немногим уступает рекордному результату предыдущего сезона (2 133 млн. т). Оценка производства пшеницы повышена на 6 млн. т – до 748 млн. т, в основном за счет прогнозируемого роста урожая в России, Канаде, Индии и ЕС. Вместе с тем, обновленный прогноз остается ниже уровня 2016/17 МГ (754 млн. т).

    Россия: обзор рынков зерновых и масличных

    Зерновые. Масличные

    Конъюнктура зернового рынка России 18.09.17 – 22.09.2017 г.

    Масличные. Обзор рынка Украины

    Семена подсолнечника. Подсолнечное масло. Шрот/жмых семян подсолнечника. Рапс. Соя. Соевое масло. Соевый шрот/жмых

    Основные факторы и индикаторы недели:

    • По мнению аналитиков Oil World (Германия), в 2017/18 МГ Иран продолжит активно наращивать импорт подсолнечного масла на фоне высокого урожая семян подсолнечника в странах СНГ и выгодного ценового предложения продуктов переработки. Так, по прогнозам экспертов, данный показатель увеличится до 0,55 млн. тонн против 0,43 млн. тонн за предыдущий сезон;
    • Европейская ассоциация Coceral повысила прогноз производства подсолнечника в странах ЕС в 2017/18 сезоне на 0,3 млн. т по сравнению с предыдущей оценкой до 8,43 млн. т. Росту урожая способствует более высокая посевная площадь – 4,196 млн. га (4,1 млн. га в 2016/17 сезоне);
    • По оперативным данным Госкомстата, запасы подсолнечника в Украине на 1 сентября 2017 года составили 672 тыс. т, что на 5% меньше по сравнению с аналогичной датой прошлого года (707,6 тыс. т). Из них непосредственно у сельхозпредприятий хранилось 466,9 тыс. т (-37,9 тыс. т или 7,5% к аналогичной дате 2016 года), а на предприятиях, занимающихся их хранением и переработкой – 205,1 тыс. т (+2,3 тыс. т или 1,1%).

    “ПроАгро”: прогноз урожая основных сельхозкультур в Украине в 2017 г.

    В данном разделе представлен актуальный прогноз урожая основных сельхозкультур в Украине, а также балансы производства и потребления основных зерновых и масличных

    Украина: промышленная переработка масличных в августе 2017 г.

    Семена подсолнечника. Подсолнечное масло. Шрот/жмых подсолнечника

    Соевые бобы. Соевое масло. Шрот/жмых сои

    Рапс. Рапсовое масло. Рапсовый шрот/жмых

    Лен. Льняное масло. Шрот/жмых льна

    Горчица

    Представлены показатели переработки масличных культур – подсолнечника, сои, рапса, льна и горчицы, а также объемы производства масел и шротов/жмыхов в августе 2017 г.

    Надеемся, что представленные в еженедельнике АгроСфера №39 (799) материалы станут для Вас не только важным инструментом анализа текущего состояния рынка, но и помогут в стратегическом планировании Вашего бизнеса.

    Перегляди: 0