Читайте в свежем номере информационно-аналитического еженедельника АгроСфера №40 (800)

    Вышел в свет свежий номер информационно-аналитического еженедельника АгроСфера №40 (800). Как всегда, в номере много интересной и полезной информации о состоянии и перспективах развития украинского и мирового аграрных рынков, полная аналитическая информация по рынкам зерновых и масличных, обзоры рынков отдельных стран и товаров, анализ внешнеэкономической деятельности, ценовой блок.

    В новом номере Вы сможете прочитать:

    Ценовые индикаторы

    В этом разделе представлена динамика изменения цен на зерновые и масличные культуры за последнюю неделю. Данные изменения отслеживаются на основных внутренних и экспортных базисах торговли – EXW, CPT-предприятие, CPT-порт, FCA, DAP, FOB. Кроме того, в разделе представлена графическая информация, позволяющая сравнить текущие изменения с динамикой цен в течение нескольких предыдущих маркетинговых лет.

    Зерновые тезисы недели

    • На рынке продовольственной пшеницы в Украине цены выросли как на внутреннем, так и на экспортном направлении продаж.
    • На рынке продовольственной ржи в Украине ценовая ситуация стабилизировалась.
    • На рынке фуражной пшеницы в Украине цены выросли на всех направлениях продаж.
    • На рынке фуражного ячменя в Украине трейдеры увеличили цены спроса на внутренних элеваторах и в портах, также выросли цены предложения зерновой экспортерами на FOB.
    • На рынке фуражного гороха в Украине ценовая ситуация оставалась стабильной.
    • На рынке фуражной кукурузы в Украине цены выросли на внутренних элеваторах и в портах, также выросли цены предложения на FOB.
    • На рынке овса в Украине цены остались без изменений.
    • На рынке проса в Украине цены существенно выросли как на внутренних базисах, так и в портах.
    • На рынке сорго в Украине ценовая ситуация оставалась стабильной.
    • На рынке пшеничной муки в Украине ценовая ситуация не изменилась.
    • На рынке пшеничных отрубей в Украине внутренние и экспортные цены не претерпели изменений.

    Масличные тезисы недели

    • На рынке семян подсолнечника в Украине цены по итогам недели не подвергались существенным корректировкам.
    • На рынке нерафинированного подсолнечного масла в Украине цены характеризовались умеренным снижением на экспортных базисах.
    • На рынке шрота/жмыха подсолнечника в Украине цены снизились на внешних базисах.
    • На рынке семян рапса в Украине ценовые индикаторы по итогу недели изменились в сторону повышения.
    • На рынке соевого масла в Украине в течение недели ценовые индикаторы на внутреннем рынке повысились.
    • На рынке соевых бобов в Украине по итогам недели внутренние цены выросли.
    • На рынке соевого шрота/жмыха в Украине цены остались преимущественно неизменными.

    Зерновые и продукты их переработки. Обзор рынка Украины

    Продовольственные зерновые. Фуражные зерновые. Продукты зернопереработки

    События и индикаторы недели:

    • Зерновое агентство Алжира (OAIC) на тендере 28 сентября закупило 480 тыс. т мукомольной пшеницы с поставкой в декабре. Пшеница была закуплена в диапазоне цен $211-212/т C&F. Как ожидается, основной объем поставок будет выполнен французской пшеницей. На предыдущем тендере 27 августа Алжир закупил 590 тыс. т мукомольной пшеницы по цене $200-200,75/т C&F.
    • Зерновое агентство Туниса на тендере 3 октября закупило 100 тыс. т твердозерной пшеницы в диапазоне цен $286,29 – 289,69/т C&F с поставкой в ноябре – декабре в зависимости от страны происхождения.
    • 5 октября т. г. в рамках проведенного тендера Иордания законтрактовала 50 тыс. т пшеницы у оператора Nibulon по цене $/т C&F. Согласно условиям тендера, поставка олжна быть произведена во второй половине февраля 2018 г.
    • Зерновая палата Ирака объявила тендер по закупке 50 тыс. т мукомольной пшеницы. Организаторы тендера планируют закупить пшеницу США, Канады или Австралии на усмотрение продавца. Крайний срок подачи заявок – 16 октября. Заявки будут действительны до 22 октября включительно.
    • МСХ Японии объявило тендер по закупке 109,9 тыс. т мукомольной пшеницы производства США и Канады. Зерно должно быть поставлено: 25,3 тыс. т пшеницы производства США и 53,7 тыс. т пшеницы производства Канады – в период с 21 ноября по 20 декабря; 30,9 тыс. т пшеницы производства США – до 31 января. Закрытие тендера состоялось 5 октября.
    • Зерновое агентство Туниса на тендере 3 октября закупило 25 тыс. т фуражного ячменя произвольного происхождения у компании Bunge по цене $209,55/т C&F, что сопоставимо с ценой предложения мукомольной пшеницы с содержанием протеина 12,5% на тендере в Египте.
    • Зерновое агентство Турции (TMO) объявило международный тендер по закупке 96 тыс. т фуражного ячменя. Зерновая должна быть поставлена 8-ю карго по 12 тыс. т, в т.ч. в период 17-33 октября в Мерсин – 24 тыс. т, Измир – 24 тыс. т, Бандирма – 24 тыс. т, Самсун – 12 тыс. т, а также в период 24 октября-7 ноября в Трабзон – 12 тыс. тонн. Тендер состоится 11 октября.
    • По информации операторов рынка, минсельхоз Японии объявил о проведении очередного регулярного тендера на импорт 120 тыс. т фуражной пшеницы и 200 тыс. т фуражного ячменя. Закрытие тендера запланировано на 11 октября.

    Россия: обзор рынков зерновых и масличных

    Зерновые. Масличные

    Конъюнктура зернового рынка России 25.09.17 – 29.09.2017 г.

    Масличные. Обзор рынка Украины

    Семена подсолнечника. Подсолнечное масло. Шрот/жмых семян подсолнечника. Рапс. Соя. Соевое масло. Соевый шрот/жмых

    Основные факторы и индикаторы недели:

    • Египетская государственная торгово-закупочная компания GASC, в рамках тендера, проведенного 2 октября 2017 года, закупила 22,5 тыс. т подсолнечного масла и 30 тыс. т соевого масла. По сообщению операторов рынка, у компании Aston закуплено 22,5 тыс. т подсолнечного масла по цене 800,85 долл./т, у компании ADM закуплено 30 тыс. т соевого масла по цене 810 долл./т;
    • По оперативным данным Госкомстата, запасы подсолнечника в Украине на 1 сентября 2017 года составили 672 тыс. т, что на 5% меньше по сравнению с аналогичной датой прошлого года (707,6 тыс. т). Из них непосредственно у сельхозпредприятий хранилось 466,9 тыс. т (-37,9 тыс. т или 7,5% к аналогичной дате 2016 года), а на предприятиях, занимающихся их хранением и переработкой – 205,1 тыс. т (+2,3 тыс. т или 1,1%).
    • Согласно прогнозам агентства Strategy Grains, в 2017/18 МГ общая площадь сева масличных культур в странах снизится на 1% в сравнении с показателем предыдущего сезона ? до 12,1 млн. га, сообщает Successful Farming. В частности, посевные площади под рапсом, сев которого начался в сентябре, могут снизиться до 6,64 млн. га, что на 1% ниже прошлогоднего показателя (6,73 млн. га) ввиду неблагоприятных погодных условий в ряде стран;
    • По оценке аналитиков Oil World (Германия), активный импорт соевых бобов Китаем в текущем сезоне привел к тому, что по итогам января-августа 2017 г. страна закупила на внешних рынках максимальные в своей истории 63,3 млн. т данной масличной против 53,9 млн. т за указанный период прошлого сезона;
    • в настоящее время Китай испытывает сложности при закупке высококачественных соевых бобов из США, посевы которых частично пострадали после урагана в начале сентября, что приведет к задержкам в поставках, по меньшей мере, на две недели, сообщает Reuters;

    “ПроАгро”: прогноз урожая основных сельхозкультур в Украине в 2017 г.

    В данном разделе представлен актуальный прогноз урожая основных сельхозкультур в Украине, а также балансы производства и потребления основных зерновых и масличных

    Надеемся, что представленные в еженедельнике АгроСфера №40 (800) материалы станут для Вас не только важным инструментом анализа текущего состояния рынка, но и помогут в стратегическом планировании Вашего бизнеса.

    Перегляди: 2