Читайте в свежем номере информационно-аналитического еженедельника АгроСфера №41 (801)

    Вышел в свет свежий номер информационно-аналитического еженедельника АгроСфера №41 (801). Как всегда, в номере много интересной и полезной информации о состоянии и перспективах развития украинского и мирового аграрных рынков, полная аналитическая информация по рынкам зерновых и масличных, обзоры рынков отдельных стран и товаров, анализ внешнеэкономической деятельности, ценовой блок.

    В новом номере Вы сможете прочитать:

    Ценовые индикаторы

    В этом разделе представлена динамика изменения цен на зерновые и масличные культуры за последнюю неделю. Данные изменения отслеживаются на основных внутренних и экспортных базисах торговли – EXW, CPT-предприятие, CPT-порт, FCA, DAP, FOB. Кроме того, в разделе представлена графическая информация, позволяющая сравнить текущие изменения с динамикой цен в течение нескольких предыдущих маркетинговых лет.

    Зерновые тезисы недели

    • На рынке продовольственной пшеницы в Украине цены выросли как на внутреннем, так и на экспортном направлении продаж.
    • На рынке продовольственной ржи в Украине ценовая ситуация стабилизировалась.
    • На рынке фуражной пшеницы в Украине цены выросли на всех направлениях продаж.
    • На рынке фуражного ячменя в Украине трейдеры увеличили цены спроса на внутренних элеваторах и в портах, также выросли цены предложения зерновой экспортерами на FOB.
    • На рынке фуражного гороха в Украине ценовая ситуация оставалась стабильной.
    • На рынке фуражной кукурузы в Украине цены выросли на внутренних элеваторах и в портах, также выросли цены предложения на FOB.
    • На рынке овса в Украине цены остались без изменений.
    • На рынке проса в Украине цены существенно выросли как на внутренних базисах, так и в портах.
    • На рынке сорго в Украине ценовая ситуация оставалась стабильной.
    • На рынке пшеничной муки в Украине ценовая ситуация не изменилась.
    • На рынке пшеничных отрубей в Украине внутренние и экспортные цены не претерпели изменений.

    Масличные тезисы недели

    • На рынке семян подсолнечника в Украине цены по итогам недели подвергались позитивным корректировкам.
    • На рынке нерафинированного подсолнечного масла в Украине цены характеризовались умеренным снижением на экспортных базисах.
    • На рынке шрота/жмыха подсолнечника в Украине цены не характеризовались существенными корректировками.
    • На рынке семян рапса в Украине ценовые индикаторы по итогу недели изменились в сторону повышения.
    • На рынке соевого масла в Украине в течение недели ценовые индикаторы на внутреннем рынке повысились.
    • На рынке соевых бобов в Украине по итогам недели внутренние цены выросли.
    • На рынке соевого шрота/жмыха в Украине цены остались преимущественно неизменными.

    Зерновые и продукты их переработки. Обзор рынка Украины

    Продовольственные зерновые. Фуражные зерновые. Продукты зернопереработки

    События и индикаторы недели:

    • Тендеры по закупке 100 тыс. т мукомольной пшеницы (11 октября) и 100 тыс. т фуражного ячменя (10 октября), которые проводило министерство торговли и промышленности Иордании, завершились провалом. На тендеры не было подано ни одной заявки. Новые тендеры по закупке такого же количества зерна пройдут 17 октября (фуражный ячмень) и 18 октября (мукомольная пшеница).
    • Зерновое агентство Туниса на тендере 12 октября закупило 75 тыс. т твердой пшеницы у компаний Casillo и Euro Agricola по цене $285/т C&F с поставкой 15 декабря -20 января и 50 тыс. т мягкой пшеницы у компании COFCO по цене $208/т C&F с поставкой 25 ноября – 25 декабря. Тунис закрывает за счет импорта 40% своих потребностей в твердой и 85% – в мягкой пшенице.
    • МСХ Японии закупило на тендере 106 тыс. т мукомольной пшеницы производства США, Канады и Австралии с поставкой в период с 21 ноября по 31 января 2018 г. Цена сделок не раскрывается.
    • Правительство Эфиопии объявило международный тендер по закупке около 400 тыс. т мукомольной пшеницы произвольного происхождения. Крайний срок подачи заявок на тендер – 17 октября. Поставка пшеницы в зависимости от страны происхождения возможна до 7 февраля 2018 г.
    • Зерновое агентство Турции (ТМО) 11 октября провело международный тендер по закупке 96 тыс. т фуражного ячменя с поставкой 17 октября – 7 ноября, но не смогло заключить на нем ни одной сделки. Причиной этому стал высокий уровень цен предложений, сопоставимый с ценами на мукомольную пшеницу.
    • Зерновое агентство Туниса на тендере 12 октября закупило 50 тыс. т фуражного ячменя у компании Glencore по цене $209 /т C&F с поставкой 25 ноября-25 декабря. По заявлению главы Зернового агентства Туниса, страна на 90% выполнила программу импорта зерна на 2017 г. Тунис закрывает за счет импорта 50% своих потребностей в фуражном ячмене.
    • Korea Feed Association (KFA) за последние две недели закупила около 320 тыс. т желтой кукурузы происхождением из США и Латинской Америки с поставкой до 5 февраля 2018г. Дешевле всего было закуплено 69 тыс. т зерновой по цене $184,5/т C&F, а самой дорогой стала партия 63 тыс. т по $187,49/т C&F.
    • Частные импортеры на Филиппинах закупили 165 тыс. т фуражной пшеницы, вероятнее всего – причерноморского происхождения, по цене $212-214/т C&F. Пшеница должна быть поставлена тремя карго по 55 тыс. т в течение декабря 2017 г. – февраля 2018 г.

    Россия: обзор рынков зерновых и масличных

    Зерновые. Масличные

    Конъюнктура зернового рынка России 02.10.17 – 06.10.2017 г.

    Масличные. Обзор рынка Украины

    Семена подсолнечника. Подсолнечное масло. Шрот/жмых семян подсолнечника. Рапс. Соя. Соевое масло. Соевый шрот/жмых

    Основные факторы и индикаторы недели:

    • В своем обновленном октябрьском отчете эксперты USDA прогнозируют снижение мирового производства соевых бобов в 2017/18 МГ на 0,5 млн. тонн в сравнении с оценкой месяцем ранее − до 347,8 млн. т, что также на 3,4 млн. т уступает показателю предыдущего сезона;
    • Согласно последнему отчету аналитиков Oil World (Германия), мировое производство семян подсолнечника в 2017/18 МГ сократится на 1,2 млн. т в сравнении с прошлогодним показателем ? до 48,4 млн. т, что также приведет к меньшим, чем предполагалось ранее, объемам производства подсолнечного масла и шрота;
    • По оперативным данным Госкомстата, запасы подсолнечника в Украине на 1 сентября 2017 года составили 672 тыс. т, что на 5% меньше по сравнению с аналогичной датой прошлого года (707,6 тыс. т). Из них непосредственно у сельхозпредприятий хранилось 466,9 тыс. т (-37,9 тыс. т или 7,5% к аналогичной дате 2016 года), а на предприятиях, занимающихся их хранением и переработкой – 205,1 тыс. т (+2,3 тыс. т или 1,1%).
    • В августе текущего года Украина экспортировала 21 тыс. т рапсового масла, против 1,8 тыс. т в июле 2017 года и 24,3 тыс. т в августе 2016 года. В целом с начала 2017/18 сезона (июль-август) на внешние рынки поставлено 22,8 тыс. т, что на 8% меньше по сравнению с соответствующим периодом прошлого маркетингового года (24,3 тыс. т).
    • По оперативным данным Госкомстата, запасы рапса на начало сентября текущего года почти в два раза превышают прошлогодние – 884,2 тыс. т против 464,9 тыс. т на 1 сентября 2016 года.
    • По оценке аналитиков Oil World (Германия), активный импорт соевых бобов Китаем в текущем сезоне привел к тому, что по итогам января-августа 2017 г. страна закупила на внешних рынках максимальные в своей истории 63,3 млн. т данной масличной против 53,9 млн. т за указанный период прошлого сезона;
    • Согласно оперативным данным Государственной службы статистики, по состоянию на 1 сентября текущего года перерабатывающие предприятия нарастили запасы соевых бобов почти на 68% до 100,7 тыс. т по сравнению с аналогичным периодом прошлого года (1 сентября 2016 года – 60 тыс. т).

    “ПроАгро”: прогноз урожая основных сельхозкультур в Украине в 2017 г.

    В данном разделе представлен актуальный прогноз урожая основных сельхозкультур в Украине, а также балансы производства и потребления основных зерновых и масличных

    Надеемся, что представленные в еженедельнике АгроСфера №41 (801) материалы станут для Вас не только важным инструментом анализа текущего состояния рынка, но и помогут в стратегическом планировании Вашего бизнеса.

    Перегляди: 0