Читайте в свежем номере информационно-аналитического еженедельника АгроСфера №42 (802)

    Вышел в свет свежий номер информационно-аналитического еженедельника АгроСфера №42 (802). Как всегда, в номере много интересной и полезной информации о состоянии и перспективах развития украинского и мирового аграрных рынков, полная аналитическая информация по рынкам зерновых и масличных, обзоры рынков отдельных стран и товаров, анализ внешнеэкономической деятельности, ценовой блок.

    В новом номере Вы сможете прочитать:

    Ценовые индикаторы

    В этом разделе представлена динамика изменения цен на зерновые и масличные культуры за последнюю неделю. Данные изменения отслеживаются на основных внутренних и экспортных базисах торговли – EXW, CPT-предприятие, CPT-порт, FCA, DAP, FOB. Кроме того, в разделе представлена графическая информация, позволяющая сравнить текущие изменения с динамикой цен в течение нескольких предыдущих маркетинговых лет.

    Зерновые тезисы недели

    • На рынке продовольственной пшеницы в Украине цены выросли как на внутреннем, так и на экспортном направлении продаж.
    • На рынке продовольственной ржи в Украине ценовая ситуация стабилизировалась.
    • На рынке фуражной пшеницы в Украине цены выросли на всех направлениях продаж.
    • На рынке фуражного ячменя в Украине трейдеры увеличили цены спроса на внутренних элеваторах и в портах, также выросли цены предложения зерновой экспортерами на FOB.
    • На рынке фуражного гороха в Украине ценовая ситуация оставалась стабильной.
    • На рынке фуражной кукурузы в Украине цены выросли на внутренних элеваторах и в портах, также выросли цены предложения на FOB.
    • На рынке овса в Украине цены остались без изменений.
    • На рынке проса в Украине цены существенно выросли как на внутренних базисах, так и в портах.
    • На рынке сорго в Украине ценовая ситуация оставалась стабильной.
    • На рынке пшеничной муки в Украине ценовая ситуация не изменилась.
    • На рынке пшеничных отрубей в Украине внутренние и экспортные цены не претерпели изменений.

    Масличные тезисы недели

    • На рынке семян подсолнечника в Украине цены по итогам недели не характеризовались существенными корректировками.
    • На рынке нерафинированного подсолнечного масла в Украине цены характеризовались умеренным снижением на экспортных базисах.
    • На рынке шрота/жмыха подсолнечника в Украине цены не снизились на внутренних базисах.
    • На рынке семян рапса в Украине ценовые индикаторы по итогу недели изменились в сторону повышения.
    • На рынке соевого масла в Украине в течение недели ценовые индикаторы на внутреннем рынке повысились.
    • На рынке соевых бобов в Украине по итогам недели внутренние цены выросли.
    • На рынке соевого шрота/жмыха в Украине цены остались преимущественно неизменными.

    Зерновые и продукты их переработки. Обзор рынка Украины

    Продовольственные зерновые. Фуражные зерновые. Продукты зернопереработки

    События и индикаторы недели:

    • Экспортный лоббист U.S. Wheat Associates объявил о закрытии с 1 декабря 2017 г. своего офиса в Каире. Причиной является переориентация Египта на импорт пшеницы из причерноморских стран, тогда как зерновая из США оказалась отсечена от египетского рынка высокими ставками морского фрахта, что делает ее неконкурентоспособной. USWA планирует перенаправить свои ресурсы на более перспективные для американского зерна рынки Азии и Латинской Америки.
    • Кабинет министров Марокко одобрил проект указа о снижении с 1 декабря 2017 г. пошлины на импорт мягкой пшеницы со 130% до 30% с целью снижения цен на внутреннем рынке, а также обеспечения его качественным зерном. Пошлина 130% была установлена в апреле 2017 г.
    • Очередной тендер по закупке 100 тыс. тонн мукомольной пшеницы, который в 18 октября проводило министерство торговли и промышленности Иордании, завершился нулевым результатом из-за отсутствия желающих поставлять зерно на жестких иорданских условиях.
    • 19 октября в рамках проведенного тендера египетский государственный оператор GASC законтрактовал 230 тыс. т российской пшеницы по цене $199/т на базисе FOB (без учета фрахта) с поставкой 1-10 декабря т. г. Российская пшеница четвертый раз подряд побеждает на египетском тендере, а ее цена в этот раз оказалась на $1/т выше, чем на предыдущем тендере 10 октября. Всего в торгах участвовали 12 компаний-экспортеров с предложениями российского, румынского и французского зерна по цене от $198,3/т до $209/т.
    • 17 октября провалом завершился тендер Министерства торговли и промышленности Иордании по закупке 100 тыс. т фуражного ячменя, на котором не оказалось желающих поставлять зерно на жестких иорданских условиях.
    • Группа частных израильских переработчиков 17 октября провела тендер по закупке до 15 тыс. т фуражной пшеницы и до 10 тыс. т фуражного ячменя с поставкой в январе 2018 г. Результаты тендера станут известны позже.
    • Южнокорейский производитель комбикормов Nonghyup Feed Inc (NOFI) закупила на международном тендере 17 октября 69 тыс. т жёлтой кукурузы предположительно происхождения США и Южной Америки у компании Cargill по цене $188,75/т C&F с доплатой $1,25/т за разгрузку в порту, поставка должна состояться 15 февраля 2018 г. Также на тендере закуплено 69 тыс. т фуражной пшеницы у компании Midstar по цене $205/т C&F плюс $1,25/т доплаты за разгрузку в порту, поставка назначена на 5 февраля 2018 г. Кроме того 12 тыс. т фуражного ячменя закуплено у компании Bunge по $244/т C&F с поставкой 5 января 2018 года.

    Россия: обзор рынков зерновых и масличных

    Зерновые. Масличные

    Конъюнктура зернового рынка России 09.10.17 – 13.10.2017 г.

    Масличные. Обзор рынка Украины

    Семена подсолнечника. Подсолнечное масло. Шрот/жмых семян подсолнечника. Рапс. Соя. Соевое масло. Соевый шрот/жмых

    Основные факторы и индикаторы недели:

    • По данным Госкомстата, запасы подсолнечника в Украине на 1 сентября 2017 года составили 672 тыс. т, что на 5% меньше по сравнению с аналогичной датой прошлого года (707,6 тыс. т). Из них непосредственно у сельхозпредприятий хранилось 466,9 тыс. т (-37,9 тыс. т или 7,5% к аналогичной дате 2016 года), а на предприятиях, занимающихся их хранением и переработкой – 205,1 тыс. т (+2,3 тыс. т или 1,1%).
    • Всего по итогам сезона 2016/17 страны Европейского союза закупили 9,6 млн. т растительных масел, что на 3% превзошло уровень прошлого года и было обусловлено ростом объемов потребления данной продукции. При этом уточняется, что прирост импорта был достигнут за счет пальмового и подсолнечного масел;
    • По оперативным данным Госкомстата, запасы рапса на начало сентября текущего года почти в два раза превышают прошлогодние – 884,2 тыс. т против 464,9 тыс. т на 1 сентября 2016 года.
    • Согласно данным FAS USDA, чрезмерные осадки в производящих регионах Аргентины будут иметь ограниченный эффект на посевы сои. Эксперты ведомства сохраняют прогноз площади сева сои 2017/18 сезона на уровне 19,1 млн. га, что на 100 тыс. га ниже уровня прошлого сезона. Урожай сократится на 800 тыс. т до 57 млн. т;

    “ПроАгро”: прогноз урожая основных сельхозкультур в Украине в 2017 г.

    В данном разделе представлен актуальный прогноз урожая основных сельхозкультур в Украине, а также балансы производства и потребления основных зерновых и масличных

    Надеемся, что представленные в еженедельнике АгроСфера №42 (802) материалы станут для Вас не только важным инструментом анализа текущего состояния рынка, но и помогут в стратегическом планировании Вашего бизнеса.

    Перегляди: 0