Головна Украина. Влияние погодных условий начала апреля 2003 г. на состояние посевов сельхозкультур

    Украина. Влияние погодных условий начала апреля 2003 г. на состояние посевов сельхозкультур

    В первой декаде апреля в Украине преобладала холодная погода. Осадков в юго-западной части Украины выпало меньше нормы, на остальной территории – 1-5 нормы. Продолжительность солнечного сияния по всей территории составляла 38-74 часа (в границах нормы), лишь в Крыму и южных районах Запорожской области на 18-28 часов ниже нормы.

    Температура. Средняя декадная температура воздуха составляла 1-6°тепла, что на 3-6º ниже нормы. Максимальная температура воздуха повышалась до 12-17º, в западных и юго-восточных областях – до 18-21°тепла.

    Минимальная температура воздуха снижалась до минус 3-6º, в северных и восточных областях – до 7-9° мороза.

    Поверхность почвы или снега в самые холодные ночи охлаждалась до 6-16° мороза.

    Осадки выпадали в виде снега, мокрого снега и дождя. В северных и северо-западных областях осадков выпало 14-20 мм, что в приделах нормы. В Тернопольской, Хмельницкой, Винницкой, Черновицкой, Ивано-Франковской областях и на Закарпатье – 1-10 мм, что составляет 20-65% нормы. На остальной территории осадков выпало 21-50 мм, что составляет 2-5 норм.

    Снеговой покров на конец декады наблюдался в северных, западных и местами в центральных областях. Высота его составляла 3-10 см, в Карпатских горах и местами на Волыни – 20-30 см.

    Глубина промерзания почвы. На конец декады почва полностью оттаяла в южных областях, Тернопольской, Волынской, Черновицкой, местами в Закарпатской, Ивано-Франковской, Львовской и Ровенской областях. На остальной территории в почве наблюдалась мерзлая прослойка на глубине 18-80 см, в северных, северо-восточных и отдельных районах центральных областей – 81-127 см.

    Ветер. На протяжении 1-4 дней практически по всей территории страны порывы ветра достигали 16-21 м/с, а на юге Херсонской области и в Крыму – до 24-34 м/с.

    В первой декаде апреля ледяная корка наблюдалась лишь местами на полях Сумской области. На остальных площадях она разрушилась, но продолжительность ее залегания превысила критическую. На многих полях образовался застой талых вод.

    Влагообеспеченность посевов озимых и уже засеянных ранних ярых культур оставалась хорошей – в пахотном слое почвы содержалось 23-40 мм, в метровом шаре почвы 135-186 мм, лишь в западных районах Херсонской области в метровом слое почвы содержалось 91-127 мм продуктивной влаги, что ниже нормы.

    На 10 апреля вызревание верхних слоев почвы для проведения полевых работ (достижения почвы мягкопластичного состояния) наблюдалось лишь в Крыму, южных, местами в Житомирской, Волынской областях, на остальной территории верхние слои почвы до конца декады оставались переувлажненными, местами под снегом.

    Глубина промокания почвы в южных и юго-восточных областях составляла 65-148 см.

    Озимые культуры. В южных и юго-восточных областях отмечалось восстановления вегетации и продолжения развития растений озимых культур. Состояние посевов удовлетворительное и плохое. Наблюдалось вымокание, повреждение растений ледовой коркой, сельскохозяйственными вредителями.

    В западных областях вследствие похолодания отмечалось временное прекращение вегетации озимых, на остальной территории восстановление вегетации пока не произошло.

    Ранние яровые зерновые культуры. В южных областях страны начали сеять яровой ячмень и овес. На ранних посевах отмечалось прорастание зерна.

    Сады. У плодовых культур в западных, южных областях, южных районах центральных областей и в Крыму отмечалось набухание и распускание листовых почек. В южных областях у винограда началось сокодвижение.

    Продолжается обследование посевов озимых культур с целью выявления площадей, которые подлежат пересеву. В большинстве регионов подтверждаются предыдущие прогнозы о значительных площадях гибели озимых. Так, в Полтавской области по состоянию на 10 апреля из посеянных 344,4 тыс.га озимых на зерно, необходимо пересвать 221,1 тыс.га, или 64,2%, а в таких районах этой области как Кременчугский, Лубенской, Миргородский, Решетиловский погибло 91-100% посевов. В конце марта прогнозировалось пересеять в Полтавской области немного меньше площадей озимых (53,5%). Увеличились площади пересева сравнительно с мартовскими прогнозами в Харьковской, Луганской, Николаевской, Кировоградской и некоторых других областях. Всего, по последним экспертным оценкам, в нынешнем году может быть пересеяно 4,0-4,5 млн.га озимых культур, или 50-55%. Последние похолодания и выпадение снега создали определенные трудности в определении состояния посевов, так как задержали восстановление вегетации.

    Посевы озимых, которые сохранились, находятся в очень плохом состоянии: надземная масса растений в большинстве случаев погибла, запаси углеводов в них в 1,5 раз ниже нормы, их отрастание проходит очень медленно. Такие посевы для нормального укоренения и развития требуют продолжительного периода (2-3 недели) умеренно теплой погоды с достаточным влагообеспечиванием, что бывает при ранней весне. Нынешняя поздняя весна угрожает наступлением высоких температур воздуха уже во второй декаде апреля, что может вызвать дальнейшее разрежение ослабленных посевов озимых культур. Крайне неблагоприятная ситуация создается с севом ранних ярых культур, площади посева которых, из-за гибели озимых, значительно увеличились. Их сроки сева в нынешнем году будут наиболее поздними за последние годы. В особенности неблагоприятными являются поздние сроки сева ярового ячменя, гороха, овса, яровой пшеницы в степной зоне, где при быстром нарастании тепла верхний слой почвы пересохнет, и растения не могут образовать вторичную корневую систему, что приводит к формированию низкого урожая зерна. Практика показывает, что сеять ранние яровые культуры в Степи после 20 апреля нецелесообразно, так как их урожайность будет не выше 8-10 ц/га. Можно ожидать, что в этом году будут значительно увеличены посевы поздних яровых культур: кукурузы на зерно, просо, гречки. Много хозяйств намерены расширить посевы подсолнечника, цены на семена которого, на протяжении года остаются высокими (1000 – 1100 грн/т).

    На посевах озимых культур отмечается поражение растений такими болезнями, как снеговая плесень, корневые гнили, мучнистая роса. Численность клопов черепашек, которые перезимовали, в лесных полосах составляет 5-22 экз./м2, что значительно выше нормы. В Донецкой, Винницкой, Запорожской, Луганской, Херсонской, Черниговской, Львовской областях из-за неблагоприятных условий перезимовки погибло 70-100% мышевидных грызунов.

    Объемы проведенных полевых работ на 11 апреля значительно меньше прошлогодних. Подготовлена почва под посев яровых 1,2 млн.га (2002 г. – 11,0 млн.га), посеяно яровых культур 750 тыс.га (2002 г.- 5,7 млн.га), посеяно ранних яровых зерновых 450 тыс.га (2002 г. – 4,3 млн.га), подкормлено озимых культур 1,3 млн.га (2002 г.- 5,6 млн.га). Более всего яровых культур посеяно в Одесской области (305 тыс.га) и в Крыму (150 тыс.га.). Волынская, Донецкая, Киевская, Луганская, Полтавская, Сумская, Харьковская, Черкасская и Черниговская области посевных работ еще не начинали. Подкормку озимых проводят все регионы, тем не менее, из-за неблагоприятных погодных условий, объемы этих работ небольшие.

    Под урожай 2003 года аграрии посеяли 8,4 млн. га озимых, в том числе пшеницы – 6,749 млн. га, ячменя – 0,715 млн. га, ржи – 0,55 млн. га, рапса – 0,111 млн. га.

    На основе информации Гидрометеоцентра Украины

    Перегляди: 0