Головна Масличные. Обзор рынка Украины

    Масличные. Обзор рынка Украины

    На прошлой неделе кардинальных изменений на рынке масличных культур не произошло. На торговле семенами подсолнечника и продуктами его переработки продолжает сказываться сезонный фактор, а также то, что в новом сезоне ожидается существенное увеличение по сравнению с прошлым годом производства семян подсолнечника.

    Однако, отмечено небольшое повышение экспортного спроса на подсолнечное масло со стороны России и Беларуси, в связи с чем темпы падения цен на него несколько снизились.

    Цены на семена и шрот подсолнечника остаются более-менее стабильными. В первом случае, это связано с низкой торговой активностью на рынке. Что касается шрота, то стабильность цен в данном случае обусловлена отсутствием конкуренции со стороны предложения фуражного зерна нового урожая, а также его низкими запасами.

    Семена подсолнечника

    Ситуация на рынке на рынке подсолнечника на прошлой неделе оставалась практически без изменений. Торговля проходит крайне вяло, так как в ожидании нового урожая, покупатели не хотят производить крупномасштабных закупок семян подсолнечника старого урожая, который предлагается по высоким ценам.

    Сделки на покупку подсолнечника нового урожая (форвардные контракты) также фактически отсутствуют, поскольку при определении цены сделки продавцы и покупатели зачастую не могут найти точку равновесия. Так, производители предлагают товарные семена по цене 850-900 грн./т EXW, тогда как трейдеры не хотят покупать их дороже 700-750 грн./т EXW.

    Стремительное снижение цен на семена должно начаться сразу после начала массированной уборки нового урожая подсолнечника. На текущий момент практически во всех областях юга Украины уже началось вызревание подсолнечника, а в некоторых из них отмечена полная зрелость семян. Ожидается, что уборка будет производиться с недельным опережением обычных сроков.

    Подсолнечное масло

    На прошлой неделе внутренние цены на подсолнечное масло продолжали снижаться, однако, по сравнению с предыдущей неделей темпы падения цен немного снизились. Так, за прошедшую неделю цены на масло в среднем упали на 10-20 грн./т до 3400-3500 грн./т EXW. По словам торговых представителей, данный факт обусловлен небольшим увеличением экспортного спроса на масло со стороны России и Беларуси. Так, по информации российских аналитиков, текущая рыночная цены на сырое подсолнечное масло в России составляет 24000 руб./т EXW, что эквивалентно 4216 грн./т. То есть, украинское масло на текущий момент является более конкурентоспособным, чем российское. Однако, цены спроса формируются с учетом того, что через три недели, а именно столько нужно для его доставки в Россию, цены на масло на российском рынке снизятся. Поэтому покупатели не хотят давать высокую цену, чтобы не прогадать. По информации украинских трейдеров, текущая экспортная цена на масло подсолнечника составляет $485-500/т CPT, что немного выше, чем на прошлой неделе.

    Тем не менее, на внутреннем рынке в ближайшее время тенденция к снижению цен на масло сохранится. Ожидается, что в начале–середине сентября внутренние цены на подсолнечное масло снизятся до 3100-3150 грн./т, а после 20 сентября смогут миновать отметку в 3000 грн./т.

    Понижательное влияние на цены оказывает, в первую очередь, тот факт, что уже приближается начало уборки нового урожая семян подсолнечника, который обещает быть довольно большим. Во-вторых, в этом году, несмотря на приближение окончания сезона, отмечены достаточно большие запасы масла у производителей, что не характерно для украинского рынка.

    Подсолнечниковый шрот

    Цены на шрот подсолнечника продолжают оставаться стабильными – на уровне 590-620 грн./т EXW в зависимости от качества шрота.

    Как мы уже говорили, стабильность цен на шрот обусловлена низким урожаем фуражных зерновых в этом году, следовательно, производители комбикормов вынуждены использовать альтернативные виды сырья для приготовления кормов, в том числе шрот масличных. Кроме того, интенсивные темпы экспортных отгрузок шрота в этом году привели к снижению его запасов на заводах на конец сезона, что оказывает поддержку ценам.

    На экспортном рынке спрос на украинский шрот подсолнечника с поставкой в сентябре и позднее фиксируется на уровне $90/т DAF.

    Снижение цен на подсолнечниковый шрот ожидается лишь после того, как начнется полномасштабная переработка семян нового урожая, то есть с октября.

    Украина: средние цены на семена, масло и шрот подсолнечника

     

    EXW, грн./т, с НДС

    СРТ, $/т

    DAF, $/т

    Семена подсолнечника

    (нового урожая)

    700-750 (спрос)

    800-850 (предложение)

    Подсолнечное масло

    3400-3500

    485-500 сентябрь

    600-620

    Шрот подсолнечника

    600-625

    85-90 сентябрь

    Перегляди: 0