Головна Зерновые. Обзор рынка Украины

    Зерновые. Обзор рынка Украины

    Рост внутренних цен на зерновые приобрел стабильный характер. На прошедшей неделе внутренние цены на продовольственную пшеницу росли буквально ежедневно, при этом предложения отечественной пшеницы практически не поступали, в связи с чем переработчики вынуждены подстраиваться под цены, предлагаемые импортерами.

    Рост цен на пшеницу в Украине пока отстает от роста цен на зерно на рынке России, в результате чего в ближайшее время возможно очередное сокращение объемов импорта. Однако, активизировались поставки в Украину пшеницы из стран Дальнего зарубежья. Некоторые импортеры заводят пшеницу по более высоким ценам сейчас, чтобы продать ее позже после дальнейшего роста внутренних цен.

    Продовольственные зерновые

    На прошлой неделе внутренние покупатели, столкнувшись с новым витком роста цен на импортную пшеницу и крайне низким предложением отечественного зерна, снова вынуждены были поднять закупочные цены. Так, некоторые переработчики готовы платить за пшеницу с доставкой на переработку уже до 1220 грн./т СРТ, хотя средний уровень закупочных цен находится в диапазоне 1170-1200 грн./т СРТ. И продавцы, и покупатели ведут торговлю мелкими партиями, чтобы успевать реагировать на изменения ценовой конъюнктуры рынка. Продавцы надеются на дальнейший рост цен, который идет каждый день, покупатели же, наоборот, не спешат делать массированные закупки, ожидая прогнозировавшегося ранее увеличения объемов импорта, в т. ч. на государственном уровне и стабилизации цен. Кроме того, многие переработчики, не имея достаточных оборотных средств, покупают пшеницу по принципу “купил – переработал – продал муку – снова купил”.

    EXW, тем не менее, вероятно, даже такое предложение может найти своих потребителей. Как правило, пшеница, завезенная в Украину из стран Дальнего зарубежья, стоит дороже российской или казахстанской, однако, в условиях общего дефицита зерна на внутреннем рынке и пока еще недостаточного импорта и она находит своих потребителей, если не сейчас, то через неделю-другую.

    EXW) показывает следующий уровень цен: 3 кл. – 1040-1070 грн./т, 4 кл. – 960-1000 грн./т. Импортная пшеница 3 кл. предлагается с элеваторов крайне редко (как правило – уже с доставкой), а уровень цен предложения доходит до 1150 грн./т (и до 1080 грн./т – пшеница 4 кл.).

    $$DAF $DAF Россия-Украина. В данном случае рост цен в большей степени обусловлен ростом спроса со стороны российских покупателей, которые сейчас активно покупают казахстанскую пшеницу для своих перерабатывающих предприятий.

    $$DAF Россия-Украина, причем ряд экспортеров заявили, что им сейчас выгоднее поставлять пшеницу внутренним переработчикам, чем украинским импортерам, столь интенсивны темпы роста цен и спроса на внутреннем рынке России. Некоторое время назад в связи с высоким спросом на пшеницу со стороны Украины уровень экспортных цен на российско-украинской границе значительно превысил цены в российских портах, в результате чего, по нашей информации, ряд украинских компаний – импортеров ввезли российское через порты. Однако, сейчас подобное уже невозможно, поскольку в России цены выросли по всем экспортным направлениям, и не исключено, что во второй половине сезона России самой придется подумать о масштабных закупках пшеницы для внутренних потребностей.

    $DAF $150-152/т – на пшеницу 4 кл.

    DAF$CPT – уровня, достижение которого мы ранее предполагали лишь зимой.

    EXW, в большинстве регионов уровень отпускных цен стабильно превышает 1650 грн./т и даже доходит до 2000 грн./т. Цены на муку 1 с. колеблются от 1280 до 1700 грн./т. Мука 1 с. после роста цен стала пользовать повышенным спросом со стороны потребителей, чем объясняется довольно высокий уровень максимальных цен предложения. Очевидно, в ближайшее время диапазон цен на муку по регионам будет сужаться, за счет роста минимальных цен предложения.

    EXW.

    Фуражные зерновые

    EXW – уровень, пока не приемлемый экспортерами. Кроме того, кукуруза требует значительной доработки (досушки), после чего ее качество может ухудшиться (учитывая состояние технического оснащения отечественных элеваторов), поэтому подходить к запродажам кукурузы на внешний рынок следует осторожно.

    EXW.

    Рынки фуражной пшеницы и гороха практически бездействовали в связи с низким внутренним предложением.

    EXW.

    Украина: средние цены на продовольственные зерновые

     

    EXW, грн./т, с НДС

    СРТ-предпр., $/т

    СРТ-порт, $/т

    DAF (импорт), $/т

    Пшеница 3 кл.

    1080-1120

    1150-1220 (спрос)

    165-172

    Пшеница 4 кл.

    950-1040

    1070-1120

    150-155

    Рожь гр. А

    550-600

    630-650 (импорт)

    83-87

    Украина: средние цены на фуражные зерновые

     

    EXW, грн./т, с НДС

    СРТ-предпр., $/т

    СРТ-порт, $/т

    DAF, $/т

    Пшеница

    720-750

    Ячмень

    580-630

    610-650 (спрос)

    Кукуруза

    530-600

    550-570

    Горох

    750-820

    133-135 (спрос)

     

    Перегляди: 0