Головна Украина. Влияние погодных условий первой декады октября 2003 г. на состояние посевов...

    Украина. Влияние погодных условий первой декады октября 2003 г. на состояние посевов сельхозкультур

    Метеорологические условия первой декады октября 2003 г. В первой половине декады в большинстве областей Украины было значительно теплее обычного, в конце декады, с уходом активного южного циклона, характер погоды резко изменился – прошли сильные дожди, шквалы, в Крыму – локальные пылевые бури, существенным образом снизилась температура воздуха. В горных районах Карпат выпал первый снег. Сильные ветры нанесли значительные убытки энергетике, связи и коммунальному хозяйству южных областей.

    Солнечного сияния к поверхности земли в юго-восточной части страны поступило около или больше нормы на 8-22 часа, на остальной части территории – на 14-37 часов меньше нормы.

    Температура. Средняя декадная температура воздуха в западных областях была около нормы, на остальной части территории на 1-5 ° С выше нормы и составляла 10-17 ° С.

    Максимальная температура воздуха в самые теплые дни в северо-западной и северной частях страны повышалась до +19-24 ° С, на остальной части территории – до +25-30 ° С, в Крыму – до +33 ° С. Минимальная температура воздуха в отдельных районах Волынской и Луганской областей кратковременно снижалась до 1-2 ° С мороза, на остальной части территории страны – до 1-6 ° С тепла. На поверхности почвы и высоте 2 см в отдельных районах восточных, центральных и западных областей наблюдались заморозки интенсивностью 0-3 ° С.

    Средняя декадная температура почвы на глубине 10 см составляла 11-18 ° С, поверхность почвы в самые теплые дни в западных областях прогревалась до +21-30 ° С, на остальной части территории – до 31-46 ° С.

    Осадки на протяжении 4-7, в юго-восточной части страны – 1-3 суток, отмечались по всей территории, за исключением южных районов Луганской, Запорожской областей и восточных районов Крыма, где осадков не было. Средняя областная сумма осадков только в Запорожской области и в Крыму была меньше или в пределах нормы, на остальной части территории страны она составила от 20 до 90 мм, или от 1,5 до 8 декадных норм.

    Суточный максимум осадков в большинстве областей достигал 20-50 мм. Самый высокий суточный максимум осадков был отмечен в г. Лубны Полтавской области – 77 мм.

    Средняя декадная относительная влажность воздуха составляла 57-86%. В юго-восточной и восточной частях страны в течение 1-3 суток в дневные часы отмечалось снижение относительной влажности до 30% и ниже.

    Ветер. На протяжении 1-6 суток практически по всей территории страны отмечалось шквалистое усиление скорости ветра до 15-24 м/с, в южных областях до 25-34 м/с, в Бехтерах и Геническе Херсонской области до 40 м/с. В степных районах Крыма отмечались локальной пылевой буры.

    Влияние погодных условий на состояние сельскохозяйственных культур.

    Дожди, прошедшие в течение декады, значительно улучшили увлажнение почвы под озимыми культурами, одновременно во многих районах сильные дожди привели к переувлажнению верхнего слоя почвы и препятствовали завершению сбора урожая поздних сельскохозяйственных культур.

    На 10 октября удовлетворительное и оптимальное увлажнение пахотного слоя почвы под озимыми культурами сложилось в северной части страны, в центральных и юго-восточных областях преобладало удовлетворительное увлажнение, в большинстве районов Херсонской области и Крыма, южных районах Запорожской, Донецкой, Луганской областей были отмечены засушливые явления – пахотный слой почвы был практически сухой. Вследствие неблагоприятных условий увлажнения предшествующего периода в Украине на конец сентября было засеяно только около 70% запланированных площадей озимых.

    Сумма эффективных выше +5 ° С температур воздуха, накопившихся за сентябрь, по агроклиматическим зонам Украины выше средних многолетних показателей на это время.

    Украина: суммы эффективных температур по агроклиматическим зонам на 10 октября 2003 г.

    Агроклиматические зоны и области

    Суммы эффективных температур выше 5 ° С

    Норма

    2003 г.

    Степь

    330-410

    365-465

    Лесостепь

    265-325

    295-355

    Полесье

    265-305

    290-370

    Озимые культуры, посеянные в оптимальные сроки, находились в фазе 3-го листка и кущения. Высота растений 9-24 см. Посевы поздних сроков сева находятся в начальных фазах – прорастании зерна, шильца, всходов и начала листообразования. Состояние посевов преимущественно хорошее. Только на отдельных площадях Сумской, Черкасской, Хмельницкой, Ровенской, Винницкой, Черниговской, Запорожской, Луганской областей посевы находились в удовлетворительном состоянии, в южных районах Харьковской области отмечены места с неудовлетворительными посевами. В Донецкой, Киевской, Полтавской, Харьковской областях отмечается повреждение посевов сельскохозяйственными вредителями, в Запорожской и Херсонской областях посевы разрежены из-за засухи.

    На протяжении декады в южных областях еще продолжался сев озимых, хозяйства собирали урожай поздних сельскохозяйственных культур, заготовляли корма. В садах проводилась уборка урожая поздних фруктов.

    По информации Гидрометеоцентра Украины

    Перегляди: 0