Головна Зерновые. Обзор рынка Украины

    Зерновые. Обзор рынка Украины

    Прошедшая неделя характеризовалась стабильностью цен на продовольственную пшеницу, хотя предложения по минимальным ценам уже практически не встречаются, а диапазон цен предложения, даже на пшеницу одного класса, но отличного качества, значительно сузился. Активизировались закупки пшеницы мелкими переработчиками, предпочитающими закупать зерно небольшими партиями непосредственно с элеваторов.

    Импортные потоки пшеницы в Украину в связи со стабильными внутренними ценами на фоне высоких цен предложения зарубежных поставщиков, насыщенностью рынка ранее импортированным зерном и ограничениями на вывоз со стороны прежних стран-поставщиков значительно ослабли.

    Рынок ржи продолжал бездействовать по причине дефицита предложения. Дефицит сглаживался поставками ржаной муки из Госрезерва.

    Значительно выросли цены на кукурузу. Причина – высокий спрос со стороны покупателей из Восточной Европы и ЕС. На рынке пока не ощущается недостатка предложений кукурузы, однако, предлагаемое качество продолжает снижаться.

    Продовольственные зерновые

    По сравнению с прошлой неделей внутренние цены на продовольственную пшеницу существенных изменений не претерпели. В зависимости от качества с элеваторов центральных областей (восточнее – дешевле) продовольственная пшеница 3 кл. предлагается по 1280-1320 грн./т, причем диапазон цен сузился настолько, что зачастую качество является главным ценообразующим фактором. Уровень цен спроса украинских переработчиков, приближенный к уровню реальных цен сделок, с доставкой на предприятие составляет 1340-1380 грн./т.

    Таким образом, на рынке все реже встретишь минимальные цены спроса и предложения (около 1300 грн./т СРТ), а прежний максимальный уровень цен предложения (1400 грн./т СРТ) также уже не звучит.

    С элеваторов предлагается преимущественно казахстанская и – реже – российская пшеница.

    Предложений пшеницы 4 кл. практически не наблюдается, поскольку такое зерно ввозится ограниченными объемами, а если цены и оглашаются, то на уровне 1225-1240 грн./т EXW и 1260-1320 грн./т по спросу, СРТ-предприятие.

    Ситуация с предложением импортной пшеницы не изменилась. По-прежнему пшеницу можно купить у импортеров как большими партиями с доставкой не переработку или же машинными нормами с элеваторов, что для мелких мельниц обходится дешевле и получает все более широкое распространение.

    Наблюдая за рынком, можно сделать заключение, что сейчас интересы спроса и предложения уравновешивают друг друга, а насыщение рынка импортированным зерном обеспечивает стабильность цен.

    В то же время, необходимо отметить, что торгуется преимущественно ранее ввезенное зерно, в то время как новый импорт после Нового года значительно сократился. Как известно, январский импорт зерна в Украину составил всего 140 тыс. т, из которых собственно на пшеницу приходится около 120 тыс. т (по сравнению с 833 тыс. т в декабре 2003 г.). Причины падения объемов импорта пшеницы кроются в большей степени в отсутствии четких разъяснений по вопросу налогообложения импортных операций с зерном после Нового года, в насыщении внутреннего рынка ранее импортированной пшеницей и несоответствии уровней цен на внутреннем рынке Украины и на экспортных рынках стран-поставщиков, а также в ограничениях на экспорт с из стороны.

    Кроме того, например, литовская пшеница сейчас практически не предлагается, поскольку ранее везенные небольшие партии были сразу выкуплены, а оставшиеся объемы литовские поставщики направляют в Беларусь, спрос со стороны которой выглядит более привлекательным, чем со стороны украинских покупателей. Кроме того, цены на качественную литовскую пшеницу выросли настолько (до $230/т DAF граница с Украиной), что смысла завозить ее по таким ценам в нашу страну нет.

    Зерно из России перестало поступать после того, как с 15 января вступили в силу экспортные пошлины в размере EUR 25/т, а заверения Казахстана в том, что он не собирается ограничивать экспорт зерна, так и остались заверений, поскольку после того, как в первой половине января экспортеры получили возможность снова вывозить зерно, административные ограничительные меры еще более усилились, и экспорт почти остановился вовсе. Предложения на экспорт пшеницы 3 кл. со стороны казахстанских продавцов поступают по ценам до $217/т DAF граница с Украиной.

    Поставки крупных партий пшеницы из стран Дальнего зарубежья с середины декабря отсутствуют полностью, и здесь, по нашему мнению, негативно отражаются на импорте такие факторы как высокие цен на такое зерно и достаточно плотная насыщенность внутреннего рынка импортированной пшеницей.

    Дальнейшее развитие ценовой ситуации зависит от скорости потребления уже ввезенных объемов и от начала поставок новых объемов. Стабильность цен может продлиться довольно долго (с вялой тенденцией к росту), пока предложение пшеницы не начнет снижаться. Если будут ценовые возможности для ввоза в Украину новых объемов пшеницы, то они, безусловно, будут ввезены по уже более высоким ценам, что приведет к повышению внутренних цен на пшеницу в Украине.

    Фуражные зерновые

    Из всех рынков фуражных зерновых единственным широко торгуемым товаром остается кукуруза. Фактически, на рынке происходит перераспределение свободных объемов между новыми собственниками: если кукуруза закупается не непосредственно для экспорта, то для перепродажи экспортерам по более высоким ценам в более поздние периоды крупными товарными партиями, которые выше ценятся. Все же спрос на зерно кукурузы наблюдается преимущественно со стороны экспортеров, воодушевленных высокими ценами предложения и спросом со стороны зарубежных покупателей. Соседние румыны – наиболее активные покупатели. После недавних проблем с качеством поставленной украинской кукурузы они начали более жестко контролировать качество, требуя проведения анализов в румынских портах, однако, ввиду серьезного дефицита фуражного зерна в Румынии спрос на украинскую кукурузу вырос еще больше.

    Таким образом, основным фактором повышения внутренних цен на кукурузу остается высокий уровень цен спроса иностранных покупателей. Учитывая достаточное предложение кукурузы в Украине, дефицит зерновых кормов в этом сезоне как ценообразующий фактор отошел на второй план, однако, может показать себя в более поздние периоды сезона.

    Цены спроса на кукурузу на внутреннем рынке Украины уже доходят до 770-780 грн./т EXW, а в украинских портах по гривневым контрактам за кукурузу предлагают до 820-840 грн./т СРТ, причем, именно под “румынские” контракты закупается зерно по максимальным ценам, но и соответствующего качества. По валютным контрактам в портах кукурузу берут по ценам до $165/т FOB, и примерно столько же готовы платить российские покупатели на восточной сухопутной границе.

    Предельно высокие внутренние цены на кукурузу заставляют многие компании работать с минимальной рентабельностью, и надеяться на то, что возмещение НДС при экспорте все же будет восстановлено.

    Подобный рост внутренних цен на кукурузу совершенно не устраивает украинских переработчиков, которые соглашаются платить до 750 грн./т СРТ, при этом не предъявляя каких-либо существенных требований к качеству зерна. Спрос с их стороны на относительно недорогую кукурузу с высоким содержанием зерновой примеси, вплоть до 25%, довольно высок.

    На перспективу мы можем прогнозировать довольно жесткую привязку динамики внутренних цен к ценам мирового рынка, хотя во второй половине сезона, когда, возможно, южноамериканская кукуруза несколько ослабит мировые цены, внутренний фактор нехватки кормового зерна также может оказать существенную поддержку внутренним ценам. В итоге, до самого начала поступления на рынок зерновых урожая 2004 г. цены на кукурузу останутся на относительно высоком уровне и вряд ли существенно изменятся в сторону понижения. Если же вопрос с возвратом НДС экспортеров в Новом году будет решен положительно, рост внутренних цен еще больше укрепится.

    Украина: средние цены на продовольственные зерновые

     

    EXW, грн./т, с НДС

    СРТ-предпр., грн./т

    СРТ-порт, $/т

    DAF (импорт), $/т

    Пшеница 3 кл.

    1290-1350

    1320-1350 (спрос)

    1360-1390 (предложение)

    210-220

    Пшеница 4 кл.

    1220-1240

    1290-1330 (предложение)

    195-203

    Рожь гр. А

    900-950

    910-950 (спрос)

    155-160 (Бел.)

    Украина: средние цены на фуражные зерновые

     

    EXW, грн./т, с НДС

    СРТ-предпр., грн./т

    СРТ-порт, $/т

    DAF, $/т

    Пшеница

    Ячмень

    690-720

    720-740 (спрос)

    Кукуруза

    780-820

    730-750 (перераб.)

    820-840 (порт)

     

    162-165

    Горох

    880-930

    Перегляди: 0