Головна Украина: импорт солода в январе 2004 г. Рейтинги компании "ПроАгро" украинских импортеров...

    Украина: импорт солода в январе 2004 г. Рейтинги компании “ПроАгро” украинских импортеров и зарубежных продавцов

    В начале 2004 г. импортные закупки солода значительно сократились. Отметим, такая тенденция является традиционной, поскольку и в прошлом и позапрошлом году в январе были зарегистрированы одни из самых низких показателей внешних закупок солода.

    Очевидно, что сокращение импорта в данном периоде, в первую очередь, связано с сезонным снижением производства и потребления пива. По аналогии с прошедшими периодами, стоит ожидать, что уже ближе к весне интерес к импортному сырью будет постепенно повышаться.

    Итак, всего в январе 2003 г. в Украину импортировано 0,6 тыс. т солода на общую сумму $93,38 тыс.

    Для сравнения: месяцем ранее в страну было ввезено 3,2 тыс. т продукта общей стоимостью $655,85 тыс., а в ноябре данные показатели составляли 1,2 тыс. т и $225,18 тыс. соответственно

    Напомним, относительная активизация импорта в декабре 2003 г. объяснялась тем, что предприятия-производители дорогого пива в преддверии праздников нуждались в пополнении сырьевых запасов более качественным солодом, производство которого в Украине практически отсутствует.

    Кроме того, отметим, что общее внутреннее производство солода уже давно не покрывает растущие потребности пивной отрасли Украины.

    Также напомним, что за полный 2003 год в нашу страну было поставлено около 52,0 тыс. т солода, тогда как в 2002 году импортные отгрузки данной продукции не превысили 44,0 тыс. т.

    Рост импорта на 18,0% объясняется, как мы уже отметили, увеличением масштабов внутреннего производства пива. Немаловажную роль в данной ситуации сыграл дефицит зернового сырья, который наблюдался в Украине практически весь прошедший год.

    Средняя цена на импортированный продукт с начала 2004 года установилась на уровне $145,49 /т (в декабре – $203,31/т, в ноябре – $191,77/т) DAF граница с Украиной. Таким образом, средняя таможенная стоимость иностранного солода резко снизилась, что отобразило, в первую очередь, качественную структуру поступавшего товара.

    Итак, за месяц (с декабря по январь) средний ценовой показатель снизился почти на $50,00/т, прямой причиной чему является увеличение доли дешевого солода в общем объеме импорта данного продукта.

    Украина: импорт солода по основным странам-продавцам, 1/2004 г.

    Страна

    Объем, т

    Объем, %

    Цена, $/т

    Всего:

    0.6

    100.0%

    145.49

    Словакия

    0.5

    80.6%

    70.00

    Россия

    0.1

    9.9%

    368.51

    Финляндия

    0.0

    6.2%

    643.82

    Германия

    0.0

    3.3%

    377.29

    Наиболее крупным поставщиком солода на украинский рынок в январе 2004 года стала Словакия, которая отгрузила в нашу страну более 80% от общего объема импортных поставок данной продукции за месяц. Абсолютный показатель страны-поставщика составил 0,5 тыс. т. Средняя стоимость словацкого товара для отечественных потребителей составляла, как и ранее, $70,00/т. Это самый низкий ценовой показатель среди всего импортированного в январе продукта.

    Напомним, что Словакия является традиционным поставщиком дешевого солода в Украину.

    Остальные государства-поставщики отгружали в Украину более дорогой товар, цена которого, для сравнения, колебалась в пределах $370-640,00/т. При этом отметим, что поставки более дорого солода в январе были минимальными, их общий объем немногим превысил 100 тонн.

    Второй по значимости объем данной продукции ввезен в нашу страну в январе-месяце из России. Там украинскими компаниями было приобретено около 65 тонн солода по средней цене $368,51/т.

    Напомним, что в декабре Россия поставила в Украину также около 0,1 тыс. т солода.

    40 тонн солода в первом месяце 2004 года было закуплено в Финляндии, при этом стоимость импортированного продукта была самой высокой в анализируемом периода – $643,82/т.

    Показатель Германии, которая в январе также была в числе поставщиков солода в Украину, был еще на более низком уровне – всего около 20 тонн. Стоимость данного товара отмечалась также на уровне значительно выше среднего – $377,29/т.

    “ПроАгро”: рейтинг украинских импортеров солода, 01/2004 г.

     

    Категория*

    “Металопрокат”, г. Ужгород

    II

    “Фудз Трейд”, г. Ровно

    I

    1-Пивкомбинат “Славутич”

    I

    “Юнитек”, г. Киев

    I

    Закупками солода иностранного производства в прошлом месяце, ввиду их низкой активности, занималось всего несколько предприятий.

    Наиболее крупную партию словацкого солода в начале 2004 года закупило предприятие “Металопрокат”, г. Ужгород – 0,5 тыс. т.

    Около 60 тонн солода удалось импортировать в анализируемом периоде компании “Фудз Трейд” (г. Ровно), которая закупала дорогостоящий продукт российского производства.

    Хотя и небольшими партиями, но продолжал приобретать солод на внешнем рынке пивкомбинат “Славутич”, по итогам января он поставил в Украину около 40 тонн наиболее дорогой финской продукции. Отметим, что в декабре данный оператор также приобретал высококачественный импортный солод.

    Всю партию немецкого товара в январе закупила столичная компания “Юнитек”, ее показатель ограничился 20 тоннами.

    “ПроАгро”: рейтинг зарубежных поставщиков солода, 01/2004 г.

    Gratius LLC, США

    ТД “Брянское пиво”, Россия

    Viking Malt, Финляндия

    Перечень же иностранных партнеров отечественных импортеров солода в Украину в январе включал уже знакомые названия компаний-поставщиков данной продукции, которые традиционно, из месяца в месяц, организовывают отгрузки солода в Украину.

    Наиболее активно импорт солода, как и в декабре, осуществлялся американской компанией Gratius LLC, которая ввезла 0,5 тыс. т словацкой продукции.

    Около 60 т. российской продукции поставлено в Украину компанией ТД “Брянское пиво”. А импортом в Украину финского солода традиционно занималась компания Viking Malt.

    Примечание:

    Рейтинговые категории соответственно оценочным объемам поставок, тыс. т:

    I

    II

    III

    IV

    V

    < 0,5

    0,5-1,0

    1,0-3,0

    3,0-5,0

    > 5,0

    Рейтинги составлены на основе опроса коммерческих структур. Положение компаний в рейтингах отражает исключительно мнение компании “ПроАгро” и/или наших респондентов. Мы не предоставляем контактные координаты компаний. Приносим извинения за возможные неточности в написании названий компаний.

    Перегляди: 0