Головна Новости Украины

    Новости Украины

    • 19 мая В. Литвин подписал “законопроект #5353”. 19 мая Председатель Верховной Рады Украины В. Литвин подписал Закон “О внесении изменения в раздел ІІ (заключительные положения) Закона Украины “О внесении изменений в Закон Украины “О Государственном бюджете Украины” на 2004 г. ” (относительно сферы применения Закона) “, или более известный как “законопроект #5353” Е. Ващук.

    Напомним, что данный документ Парламент Украины принял 12 мая. “За” проголосовали 307 народных депутатов.

    После подписания Председателем Верховной Рады Закон передается на подпись Президенту. Закон может вступить в силу только в случае его подписания Президентом Украины в 15-дневный срок.

    Справка: принятый Закон восстанавливает действие Закона Украины “О внесении изменений в некоторые Законы Украины по вопросам налогообложения относительно зерновых культур” относительно права использования вексельного порядка уплаты НДС при импорте продовольственного зерна в Украину предприятиями с иностранными инвестициями.

    Документ также восстанавливает возмещение НДС при экспорте аграрной продукции, кроме пшеницы, ржи и ячменя, всем без исключения субъектам хозяйствования до 1 июля 2004 г., а с 1 июля 2004 г. возмещение НДС будет производиться (также всем субъектам хозяйствования) и при экспорте пшеницы ржи и ячменя.

    Принятый Закон вступает в силу со дня его опубликования и распространяется на налоговые периоды в соответствии с Законом Украины от 4 марта 2004 г. #1593-ІV “О внесении изменений в Закон Украины “О Государственном бюджете Украины на 2004 г.”.

    • Украина планирует возобновить морские поставки фуражного ячменя в Саудовскую Аравию. По информации компании “ПроАгро”, экспортеры планируют возобновить поставки фуражного ячменя в Саудовскую Аравию. Напомним, что последняя достаточно крупная поставка в Саудовскую Аравию была произведена в марте, тогда в этом направлении было отгружено немногим более 8 тыс. т украинского ячменя. По нашей информации, в ближайшее время будет произведено, по меньшей мере, две поставки на этот ближневосточный рынок (порядка 5,0-7,5 тыс. т каждая).

    Необходимо отметить, что в 2003 г. Правительство Саудовской Аравии закрыло государственную программу искусственного стимулирования внутреннего производства ячменя, прекратив закупать его по завышенным ценам. Причиной подобного решения стало то, что подобных выплат местным фермерам не хватало для производства желаемого объема ячменя.

    • Перевалка подсолнечного мала на экспорт через основные морские порты Украины: итог первых двух декад мая. По предварительной информации компании “ПроАгро”, полученной из источников в портах Украины, в течение первых двух декад мая отечественные предприятия экспортировали через морские порты порядка 43 тыс. т подсолнечного масла. Как и прежде, наибольший объем отгрузок пришелся на Иран. Так, за первые две декады мая в это государство было отправлено 16,0 тыс. т подсолнечного масла и запланированы к отгрузке еще 2 довольно крупные корабельные партии.

    Отгрузки велись также по таким направлениям, как Алжир (10,4 тыс. т), Италия – (6,5 тыс. т), Испания (6,1 тыс. т), Греция (2,1 тыс. т) и Ливан – (2,0 тыс. т).

    Необходимо также отметить, что Ильичевский морской порт по-прежнему лидирует по объемам перевалки на экспорт подсолнечного масла. Так, в течение первых двух декад мая этим портом было переработано 36,6 тыс. т указанной продукции (транзитное мало не отгружалось), или 84,9% всего морского экспорта. Керченским рыбным портом было перевалено на экспорт 3,5 тыс. т подсолнечного масла, Бердянским портом – 3,0 тыс. т.

    Справка: в апреле 2004 г. Украина через морские порты отгрузила на экспорт 89,9 тыс. т подсолнечного масла.

    • США прогнозируют производство ячменя в Украине на уровне 8,0-9,5 млн. т, ПроАгро склоняется к верхней отметке. Согласно последнему отчету Минсельхоза США (USDA), посевные площади под ячменем в Украине в 2004/05 МГ, за счет расширения под озимой пшеницей, сокращены на 1,17 млн. га до 4,0 млн. га (предварительные данные). Впрочем, погодные условия в весенний период позволили нормально провести сев ярового ячменя на всей территории страны и были благоприятными для вегетации растений в этот период. По этой причине, несмотря на столь значительное сокращение посевных площадей, американские аналитики прогнозируют, что объем производства ячменя в 2004/05 МГ вырастет по сравнению с прошлым неурожайным годом на 2,7 млн. т до 9,5 млн. т (текущий прогноз ПроАгро составляет 9,79 млн. т). Впрочем, американские эксперты допускают, что при ухудшении погодных условий в Украине прогноз может быть пересмотрен в сторону понижения до 8,0 млн. т.

    Что касается прогнозов экспорта ячменя, при производстве на уровне 9,5 млн. т в 2004/05 МГ экспортный потенциал Украины, как считают специалисты Минсельхоза США, вырастет лишь на 1 млн. т до 2,5 млн. т, для текущего сезона экспорт ячменя из Украины предусмотрен на уровне 1,5 млн. т (текущие прогнозы ПроАгро на 2003/04 МГ – 1,35 млн. т, на 2004/05 – 2,7 млн. т). Несколько заниженный, на наш взгляд, прогноз экспорта ячменя в новом сезоне американские эксперты связывают, главным образом, с необходимостью пополнения запасов ячменя в стране и с увеличением объемов внутреннего потребления данной культуры на кормовые цели. Если же объем производства составит 8,0 млн. т, в этом случае экспорт, по мнению американских экспертов, останется на уровне 2003/04 МГ – 1,5 млн. т.

    • В 2004/05 МГ объемы экспорта украинских семян подсолнечника упадут в три раза – атташе FAS USDA. По прогнозу украинского атташе Иностранной сельскохозяйственной службы при Минсельхозе США (FAS USDA), ввиду сокращения посевных площадей под подсолнечником на 500 тыс. га до 3,5 млн. га, в 2004/05 МГ объемы производства указанных маслосемян в Украине по сравнению с текущим сезоном снизятся на 20% (752 тыс. т) до 3,5 млн. т. При этом внутреннее потребление семян подсолнечника в Украине в будущем сезоне снизится всего на 140 тыс. т до 3,12 млн. т, ввиду чего сокращение производства отразится в первую очередь на снижении объемов экспорта семян подсолнечника: с 900 тыс. т в текущем сезоне до 300 тыс. т в будущем. Отметим, что традиционными покупателями отечественных семян подсолнечника являются Турция, Голландия, Испания, Пакистан, Румыния и Россия.

    Что касается переходящих запасов семян подсолнечника, на конец 2004/05 МГ, по прогнозу американских экспертов, они снизятся на 9 тыс. т до 19 тыс. т.

    В 2004/05 МГ объемы внутренней переработки семян подсолнечника снизятся на 130 тыс. т до 3,07 млн. т. В т.ч. страна произведет 1,32 млн. т шрота семян подсолнечника (на 20 тыс. т больше, чем в текущем сезоне) и 1,29 млн. т подсолнечного масла (на 10 тыс. т меньше объемов производства текущего сезона). Что касается экспорта продуктов переработки упомянутых маслосемян, поставки на внешние рынки подсолнечникового шрота в 2004/05 МГ вырастут на 10 тыс. т до 960 тыс. т (из них 650 тыс. т закупят страны ЕС-25), экспорт подсолнечного масла снизится на 40 тыс. т до 910 тыс. т (в страны ЕС – 360 тыс. т). Отметим, что снижение объемов экспорта украинского подсолнечного масла вызвано не столько снижением объемов его производства, сколько ростом объемов внутреннего потребления.

    • Благоприятные погодные условия позволят Украине в 2004/05 МГ с меньших площадей собрать богатый урожай рапса – атташе USDA. По прогнозу украинского атташе Иностранной сельскохозяйственной службы при Минсельхозе США (FAS USDA), в 2004/05 МГ, несмотря на сокращение посевных площадей на 105 тыс. га до 170 тыс. га, объемы производства семян рапса в Украине по сравнению с текущим сезоном вырастут до 120 тыс. т, чему способствуют благоприятные погодные условия. Увеличение объемов производства семян рапса позволит нарастить экспорт указанных маслосемян на 40 тыс. т до 70 тыс. т (в основном в страны ЕС-25).

    В 2004/05 МГ для Украины прогнозируется резкое увеличение объемов внутренней переработки семян рапса – на 26 тыс. т до 45 тыс. т. В т.ч. страна произведет 26 тыс. т рапсового шрота (вдвое больше, чем в текущем сезоне) и 17 тыс. т рапсового масла (на 10 тыс. т больше). Что касается торговли продукцией переработки семян рапса, экспорт рапсового шрота в 2004/05 МГ вырастет почти в 4 раза до 16 тыс. т, экспорт рапсового масла составит 5 тыс. т (в текущем сезоне рапсовое масло не экспортировалось).

    • В 2004/05 МГ Украина соберет рекордный урожай соевых бобов – атташе FAS USDA. По прогнозу украинского атташе Иностранной сельскохозяйственной службы при Минсельхозе США (FAS USDA), ввиду расширения посевных площадей под соевыми бобами на 41 тыс. га до 250 тыс. га, объемы производства сои в Украине по сравнению с текущим сезоном вырастут на 18 тыс. т до рекордных 250 тыс. т. Однако, увеличение производства сои не отразится на увеличении объемов экспорта, напротив, они снизятся вдвое – до 30 тыс. т, виной чему рост внутренней переработки сои – на 53 тыс. т до 195 тыс. т. Из этого объема страна произведет 152 тыс. т соевого шрота (на 34 тыс. т больше, чем в текущем сезоне) и 34 тыс. т соевого масла (на 8 тыс. т больше). Что касается торговли продукцией соевого комплекса, несмотря на увеличение производства, импорт соевого шрота в 2004/05 МГ в Украину вырастет на 10 тыс. т до 100 тыс. т (ввиду увеличения внутреннего потребления соевого шрота на 43 тыс. т до 250 тыс. т), экспорт соевого масла увеличится на 2 тыс. т до 5 тыс. т.
    • В Украине продолжается рост цен на сахар. Как сообщает АПН, за период с 15 по 21 мая в Украине средняя оптовая цена на сахар повысилась по сравнению с предыдущей неделей на 1,6% и составила 2510,00 грн./т. Минимальная цена выросла на 1,2% до 2450,00 грн./т, а максимальная – на 0,8% до 2590,00 грн./т.

    Также сообщается, что на прошлой неделе, по сравнению с 8-14 мая, средняя розничная цена на сахар выросла на 0,8% до 2,66 грн./кг. Минимальная и максимальная цены осталась на прежних уровнях – 2,50 грн./кг и 2,80 грн/кг соответственно.

    Справка: за период с 8 по 14 мая в Украине средняя оптовая цена на сахар повысилась по сравнению с 1-7 мая на 3,8% до 2470,00 грн./т.

    • В январе-апреле в Украине индекс цен реализации с/х продукции вырос на 28,8%. По информации Госкомстата Украины, в январе-апреле текущего года в нашей стране индекс цен реализации с/х продукции в сельхозпредприятиях вырос на 28,8%. по сравнению с аналогичным периодом 2003 г. При этом на продукцию растениеводства индекс увеличился на 26,8%, животноводства – на 30,2%.

    По информации Госкомстата Украины, в январе-апреле 2004 г. в нашей стране средняя цена реализации зерновых культур в с/х предприятиях составляла 758,9 грн./т, семян подсолнечника – 1214,0 грн./т, картофеля – 767,1 грн./т, овощей, всего, – 2955,4 грн./т, скота и птицы на забой (в живом весе) – 4339,8 грн./т, молока и молочных продуктов – 889,7 грн./т, яиц – 236,1 грн./тыс. шт. Цены указаны без НДС, транспортных, экспедиционных и накладных затрат, но с учетом дотаций и доплат.

    Укарина: инлексы цен реализации с/х продукции в с/х предприятиях, 2004 г., в % к соответсвующему периоду 2003 г., (данные Госкомстата)

     

    Сельскохозяйственная продукция, всего

    В т.ч.:

    продукция растениеводства

    продукция животноводства

    Январь

    122,9

    106,7

    130,8

    Январь-февраль

    127,7

    120,7

    131,8

    Январь-март

    129,7

    129,3

    130,0

    Январь-апрель

    128,8

    126,8

    130,2

    • В апреле в Украине выпуск хлебобулочных изделий снизился на 5,1%. По информации Госкомстата Украины, в апреле текущего года в Украине было произведено 41,1 тыс. т мяса, вкл. субпродукты I категории, что оказалось на 1,7% больше марта с.г. и на 3,0% больше аналогичного месяца 2003 г. Кроме того, в апреле, по сравнению с мартом, увеличился выпуск колбасных изделий – на 12,1% до 26,7 тыс. т, сливочного масла – на 16,5% до 10,8 тыс. т, сыров жирных – на 10,4% до 16,8 тыс. т.

    В то же время, во втором весеннем месяце в Украине снизилось производство нерафинированного подсолнечного масла – на 2,8% до 117,0 тыс. т, жидкого обработанного молока – на 12,3% до 42,0 тыс. т, сыра свежего неферментированного и сыра кисломолочного – на 5,9% до 5,5 тыс. т, кисломолочных продуктов – на 1,3% до 37,8 тыс. т, хлебобулочных изделий – на 5,1% до 170,0 тыс. т.

    Украина: производство некоторой продукции, 2004 г.

    Продукция

    Произведено за

    Прирост, снижение (–) апреля 2004 г. к, в %

    Прирост, снижение (–) января-апреля 2004 г. к январю-апрелю 2003 г., в %

    январь-апрель 2004 г.

    апрель 2004 г.

    марту 2004 г.

    апрелю 2003 г.

    Мясо, вкл. субпродукты I категории, тыс. т

    148,0

    41,1

    1,7

    3,0

    2,5

    Колбасные изделия, тыс. т

    91,6

    26,7

    12,1

    42,3

    37,8

    Подсолнечное нерафинированное масло, тыс. т

    475,0

    117,0

    –2,8

    7,4

    4,8

    Молоко обработанное жидкое, тыс. т

    182,0

    42,0

    –12,3

    22,2

    29,7

    Масло сливочное, тыс. т

    33,9

    10,8

    16,5

    35,2

    17,5

    Сыр свежий неферментированный и сыр кисломолочный, тыс. т

    21,5

    5,5

    –5,9

    18,5

    26,1

    Сыры жирные, тыс. т

    56,9

    16,8

    10,4

    21,3

    18,7

    Продукты кисломолочные, тыс. т

    147,0

    37,8

    –1,3

    6,6

    5,3

    Хлебобулочные изделия, тыс. т

    678,0

    170,0

    –5,1

    0,1

    4,6

    • В январе-апреле объемы производства мяса снизились в 15 регионах Украины. В январе-апреле текущего года, по сравнению аналогичным периодом 2003 г., общие объемы производства мяса (реализации скота и птицы на забой в живом весе) снизились в 15 регионах Украины. Из них наиболее существенно в Киевской (на 19,5%), Житомирской (на 17,3%), Донецкой (на 14,2%) и Черниговской (на 10,2%) областях. На уровне января-апреля прошлого года остались объемы реализации в Ровенской области, а в 9 регионах они выросли (наиболее существенно в Херсонской (на 21,8%) и Черкасской (на 5,6%) областях, а также в Крыму (на 10,4%). Об этом проинформировала пресс-служба КМУ.

    Производство молока снизилось в большинстве регионов страны, из них в Запорожской и Днепропетровской областях на 20,8-21,9%. В то же время, в хозяйствах 6 областей прошлогодние объемы превышены на 0,2-4,2%.

    За первые четыре месяца текущего года производство яиц увеличилось по сравнению с январем-апрелем 2003 г. в 12 регионах. Значительный рост объемов достигнут в Ивано-Франковской, Харьковской и Киевской областях (на 9,6-14,1%).

    • В январе-апреле в Украине снизились объемы производства азотных и калийных удобрений. По информации Госкомстата Украины, за январь-апрель текущего года в Украине было произведено 857,0 тыс. т азотных удобрений, что оказалось на 1,2% меньше данных соответствующего периода 2003 г. Также снизился выпуск калийных удобрений – на 25,6% до 2,9 тыс. т. В то же время, выросло производство фосфатных удобрений – на 3,9% до 13,2 тыс. т, а также пестицидов и других агрохимических продуктов – на 38,2% до 854,0 т.

    Также сообщается, что за первые четыре месяца текущего года в нашей стране было произведено 2484 тракторов для сельского и лесного хозяйства, или на 71,1% больше данных за январь-апрель 2003 г. Также вырос выпуск сеялок – на 12,6% до 2744 шт., однако снизился зерноуборочных комбайнов – на 59,6% до 23 шт.

    Украина: производство некоторой промышленной продукции, 2004 г.

    Продукция

    Произведено за

    Прирост, снижение (–) апреля 2004 г. к, в %

    Прирост, снижение (–) января-апреля 2004 г. к январю-апрелю 2003 г., в %

    январь-апрель 2004 г.

    апрель 2004 г.

    марту 2004 г.

    апрелю 2003 г.

    Азотные удобрения, тыс. т

    857,0

    234,0

    0,7

    13,9

    –1,2

    Фосфатные удобрения, тыс. т

    13,2

    1,7

    –67,3

    7,5

    3,9

    Калийные удобрения, тыс. т

    2,9

    0,6

    –14,3

    50,0

    –25,6

    Пестициды и другие агрохимические продукты, т

    854,0

    297,0

    4,9

    50,0

    38,2

    Тракторы для сельского и лесного хозяйства, шт.

    2484

    677

    –14,1

    82,0

    71,1

    Сеялки, шт.

    2744

    818

    4,6

    –0,4

    12,6

    Комбайны зерноуборочные, шт.

    23

    10

    –16,7

    –59,6

    • В январе-апреле общий объем перевозки ж/д транспортом Украины зерна и продуктов его помола снизился на 16,4%. Как сообщает Государственный комитет статистики Украины, за период с января по апрель текущего года железнодорожным транспортом нашей страны было перевезено 148,5 млн. т грузов, что на 10,8% больше данных за аналогичный период 2003 г.

    В частности, ж/д транспортом за первые четыре месяца 2004 г. перевезено 2,1 млн. т химических и минеральных удобрений (на 3,7% больше января-апреля прошлого года) и 2,0 млн. т зерна и продуктов его помола (на 16,4% меньше данных за аналогичный период 2003 г.).

    Украина: некоторые показатели перевозок ж/д транспортом, январь-апрель 2004 г.

    Продукция

    Выполнено, млн. т

    В % к январю-апрелю 2003 г.

    Перевезено грузов, млн. т

    148,5

    110,8

    Химические и минеральные удобрения

    2,1

    103,7

    Зерно и продукты его помола

    2,0

    83,6

    Перегляди: 0