Головна Украина: экспорт сахара в апреле 2004 г. Рейтинги компании "ПроАгро" украинских импортеров...

    Украина: экспорт сахара в апреле 2004 г. Рейтинги компании “ПроАгро” украинских импортеров и зарубежных покупателей

    По имеющейся информации, с начала текущего календарного года по состоянию на 1 мая из Украины было вывезено всего около 81,3 тыс. т белого сахара.

    При этом заметная активизация экспортных отгрузок данного товара была отмечена с началом весны. В марте на внешний рынок было отгружено почти 40 тыс. т белого сахара, что в 7,5 раз больше февральского показателя. Апрельские же результаты экспорта были несколько ниже. За второй весенний месяц из Украины было вывезено всего 24,6 тыс. т сладкого продукта, или на 37% меньше по сравнению с предыдущим месяцем.

    Украина: экспорт сахара, тыс. т

     

    2004 г.

    Январь

    12,3

    Февраль

    5,3

    Март

    39,1

    Апрель

    24,6

    Май

     

    Июнь

     

    Июль

     

    Август

     

    Сентябрь

     

    Октябрь

     

    Ноябрь

     

    Декабрь

     

    Всего

    81,3

    Учитывая непостоянство и общую низкую активность экспортного рынка сахара в Украине в последние годы, оценивать изменения текущей динамики отгрузок с учетом рыночных факторов достаточно сложно. Скорее всего, объемы экспорта зависят от условий межправительственных и иных договоров, которые определяют некоторые взаиморасчеты, в том числе и сахаром, на межгосударственном уровне. Кроме того, рост объемов экспорта сахара из Украины может быть связан с ужесточением внутреннего контроля над импортом сахара-сырца и реэкспортом белого сахара.

    Возвращаясь к характеристике внешних отгрузок сахара в апреле, сразу отметим, что основными получателями продукта оставались страны бывшего СССР.

    Стоимость всего вывезенного из страны сахара в анализируемом периоде составила $5,82 млн., или почти на $3,00 млн. меньше, чем в марте – следуя за снижением объемов экспорта.

    Всего география отгрузок в апреле включала в себя 8 стран. Украинский белый сахар поставлялся преимущественно в соседнюю Молдову, а также в Казахстан и Грузию. Объем экспортированного в этих направлениях товара составил 87% от всего количества экспортированного сахара в этом месяце.

    Молдова закупила самый большой объем данной продукции – 13,9 тыс. т, или 56,4% от всего экспорта за период. Средняя цена сахара, поставленного в эту страну, составила 232,05/т (DAF).

    Поставки в Казахстан в этом же промежутке времени отмечены на уровне 4,5 тыс. т (18,4%), а Грузия закупила 3,0 тыс. т (12,2%).

     

    Кроме указанных стран, закупки сахара в Украине производили также Азербайджан и Таджикистан, показатели которых составили около 3,0 и 2,0 тыс. т соответственно.

    Также отметим, что сахар из Украины в апреле 2004 года отправлялся и в Прибалтийские республики, правда, общие объемы этих отгрузок были минимальными и не превышали 0,2 тыс. т.

    Украина: экспорт сахара по основным странам-покупателям, 04/2004 г.

    Страна

    Объем, тыс. т

    Объем, %

    Цена, $/т

    Всего:

    24.6

    100.0%

    236.69

    Молдова

    13.9

    56.4%

    232.05

    Казахстан

    4.5

    18.4%

    225.20

    Грузия

    3.0

    12.2%

    233.32

    Азербайджан

    2.0

    8.1%

    262.67

    Таджикистан

    1.0

    4.1%

    265.30

    Эстония

    0.2

    0.8%

    410.30

    Латвия

    0.0

    0.1%

    824.44

    В целом же, средняя экспортная цена белого сахара в середине весны была зарегистрирована на уровне $236,39 (DAF Украина). По сравнению с мартом 2004 года ценовой показатель несколько повысился: приблизительно на $12/т.

    “ПроАгро”: рейтинг украинских экспортеров сахара, 04/2004 г.

     

    Категория*

    Одесская сахарная компания

    V

    Котовский сахарный завод

    V

    Заплазский сахарный завод

    V

    “Продсервис”, г. Коростень

    III

    “Балтекс”, г. Винница

    I

    Среди украинских предприятий-экспортеров белого сахара лидером по отгрузкам в апреле стала Одесская сахарная компания. Предприятие за указанный месяц поставило на внешний рынок почти 9 тыс. т продукции, что составило 37% общего экспорта данной продукции. Данный оператор поставлял товар в соседнюю Молдову, а также в Грузию. Напомним, что в марте показатель данного операторы был на уровне 13 тыс. т.

    Вторым в апрельском рейтинге основных экспортеров сахара стал Котовский сахарный завод (Одесская область). Предприятие отгрузило около 7 тыс. т своей продукции в направлении Молдовы и Казахстана.

    Также более 6 тыс. т белого сахара в апреле было экспортировано из страны Заплазским сахарным заводом (Одесская область). Товар отгружался молдавским, азербайджанским и таджикистанским потребителям.

    Отметим также результаты экспорта компании “Продсервис” (Житомирская область), которая в апреле поставила на внешний рынок более 2 тыс. т белого сахара. Товар отправлен в Казахстан.

    Все остальные отечественные операторы отгружали значительно меньшие объемы продукции (не более 200 тонн).

    Среди иностранных компаний-партнеров украинских экспортеров сахара следует выделить International Sugar Holding Ltd, организовавшую отгрузку около 11 тыс. т сахара из нашей страны в апреле, а также американскую Overon LLC, которая закупила в Украине около 8 тыс. т белого сахара.

    Укажем, что вышеуказанные операторы и ранее занимали верхние строчки в рейтинге зарубежных покупателей данной продукции.

    “ПроАгро”: рейтинг зарубежных покупателей сахара, 04/2004 г.

    International Sugar Holding Ltd., Британские Виргинские острова

    Overon Llc, США

    Topinvest Llc, США

    “Екотехнология”, Казахстан

    “Регистон”, Эстония

    В общем же стоит указать, что с середины прошлого десятилетия наша страна начала стремительно утрачивать основные рынки сбыта белого сахара – страны бывшего СССР, которые переключились на импорт и переработку более дешевого и поэтому доступного сырца. Даже на внутреннем рынке отечественный сахар, особенно в последние годы, стал сдавать позиции сырцовому продукту, переработка которого сверхактивно осуществляется на отечественных сахарных заводах.

    Тот незначительный экспорт, который фиксируется в последние годы, несопоставим с объемами импортированного в страну сахара. В большинстве случаев отгрузки украинского сахара за рубеж имеют не чисто коммерческий характер, они производятся в рамках различных межправительственных договоренностей и взаиморасчетов.

    Кроме того, согласно законодательству, сахар должен экспортироваться в рамках ранее заключенных контрактов на импорт в Украину сырца по давальческим схемах с последующей переработкой на украинских предприятиях и реэкспортом готовой продукции.

    Примечание:

    Рейтинговые категории соответственно оценочным объемам поставок, тыс. т:

    I

    II

    III

    IV

    V

    < 0,5

    0,5-1,0

    1,0-3,0

    3,0-5,0

    5,0-10

    VI

    VII

    VIII

    IX

    X

    10-15

    15-20

    20-25

    25-30

    30-50

    Рейтинги составлены на основе опроса коммерческих структур. Положение компаний в рейтингах отражает исключительно мнение компании “ПроАгро” и/или наших респондентов. Мы не предоставляем контактные координаты компаний. Приносим извинения за возможные неточности в написании названий компаний.

    Перегляди: 0