Головна Масличные. Обзор мирового рынка

    Масличные. Обзор мирового рынка

    • Евросоюз: ослабление котировок на семена рапса, укрепление на семена подсолнечника.
    • Франция: на наличном рынке семян подсолнечника наблюдается дальнейшее укрепление цен, объемы торговли невелики.
    • В 2004/05 МГ в ЕС-25 спрос на семена подсолнечника на 1 млн. т превышает предложение – возможные последствия.
    • СВОТ: дальнейшее ослабление котировок на соевый комплекс. Новые минимумы соевого масла.
    • USDA: повышен прогноз мирового производства соевых бобов. Основные изменения.
    • Бразилия: беспокойство по поводу низких темпов продаж сои нового урожая.
    • Китай: подтверждаются прогнозы импорта соевого шрота.
    • Малайзия: цены на СРО снова снизились.

    ЕС-25

    На прошлой неделе в Евросоюзе произошло ослабление котировок фьючерсов на семена рапса и рост котировок на семена подсолнечника. Котировки ноябрьских фьючерсов на семена рапса на парижской бирже MATIF за прошедшую неделю снизились на EUR4,5/т до EUR204/т FOB. В то же время, на будапештской бирже ВСЕ котировки октябрьских фьючерсов на семена подсолнечника окрепли на $2,51/т до $244,11/т EXW. Отметим, к ослаблению котировок на семена рапса привело повышение прогноза производства соевых бобов в США.

    На французском наличном рынке отмечается некоторое ослабление цен на семена подсолнечника, поддерживаемое дальнейшим снижением торговой активности. За неделю объем заключенных сделок весьма невелик, ценовой диапазон торговли достаточно широк: одна партия подсолнечника была продана по цене EUR228/т CPT Сен-Назар с поставкой в октябре, другая – по EUR225/т CPT Шато (ж/д поставки) также с поставкой в октябре. В то же время, цена продажи небольшой партии составила EUR236/т CPT Диппе со срочной поставкой.

    На юго-западе Франции цены спроса на семена подсолнечника снизились (поставки грузовым транспортом, небольшого объема) и показывают уровень EUR225/т DAF с поставкой в октябре и EUR230/т DAF с поставкой в ноябре-марте. В портах Франции цена спроса на семена подсолнечника находится на уровне EUR240/т CPT Сен-Назар с поставкой в октябре.

    Цены на подсолнечное масло с близкими сроками поставки за неделю немного окрепли: цена предложения подсолнечного масла по состоянию на конец прошлой недели находилась на уровне $695/т FOB порты Северной Европы с поставкой в ноябре 2004 г., $690/т FOB порты Северной Европы с поставкой в декабре 2004. Цены предложения масла с более поздними сроками (в январе-марте 2005 г.) поставки показывают уровень $675/т FOB порты Северной Европы.

    По прогнозу европейских трейдеров, спрос на семена подсолнечника превышает их предложение в 2004/05 МГ на 1 млн. т. С учетом прогнозируемого снижения поставок семян подсолнечника из Черноморского региона можно прогнозировать, во-первых, стабильно-высокие цены спроса до конца 2004 г., а, во-вторых, увеличение в Евросоюзе переработки семян рапса. Последнее может оказать ценовую поддержку семенам рапса.

    Что касается семян рапса, торговли на наличном рынке практически не было. Дальнейшее ослабление котировок после повышения прогноза производства сои в США лишь усугубляет картину – продавцы просто отказываются продавать по текущим ценам. С учетом того, что давление урожая американской сои будет ощущаться вплоть до конца 2004 г., продавцам необходимо будет либо смириться с новой ценой, либо рынка как такового просто не будет. Цены спроса семян рапса на наличном рынке Франции находятся на уровне EUR204/т CPT Руан с поставкой в октябре, EUR204/т FOB Мозель также с поставкой в октябре.

    Если говорить о рынке шротов масличных культур, то в нынешнем сезоне значительное предложение относительно дешевых зернофуражных культур приводит к снижению спроса в Европе на такой традиционный кормовой компонент как соевый шрот. Цены на соевый шрот, по причине отсутствия спроса, падают с каждым днем, а повышение прогнозов урожая соевых бобов в США оказывает дополнительное долгосрочное давление. За последние месяцы цены соевого шрота в Европе снизилась на 20% (порядка $40/т), однако европейские производители кормов, ожидая дальнейшего снижения, намеренно отказываются покупать, предпочитая закупать фуражное зерно или рапсовый шрот (цена которого значительно ниже).

    Мировые экспортеры соевого шрота переживают не лучшие времена – даже при дальнейшем снижении цен привлекательность соевого шрота намного не возрастет. Цена аргентинского гранулированного соевого шрота находится на уровне $200/т CIF Роттердам с поставкой в октябре, бразильского – $215/т CIF Роттердам (рапсовый шрот –$122/т с поставкой в октябре, фуражная пшеница –$129/т CIF юг Европы).

    Естественно, ни зерно, ни рапсовый шрот не заменят соевый шрот в кормах, однако, спрос (и, соответственно, цены) на последний в ближайшее время будут снижаться. По прогнозу немецкого исследовательского агентства Oil World, в ближайшие месяцы цена соевого шрота в Роттердаме может снизиться до $185/т CIF.

    Примечание:

    • MATIF – Франция (Париж), FOB;
    • ASX – Австралия, ex-store;
    • WCE – Канада (Виннипег), FOB;
    • BCE – Венгрия (Будапешт), EXW.

    США

    На прошлой неделе на Чикагской бирже СВОТ произошло очередное снижение котировок фьючерсов соевый комплекс. Котировки ноябрьских фьючерсов на соевые бобы за прошедшую неделю снизились на $5,32/т до $188,86/т ex-silo, котировки декабрьских фьючерсов на соевый шрот ослабли на $7,2/т до $152,7/т ex-store. При этом котировки декабрьских фьючерсов на соевое масло за прошедшую неделю снизились на $6,39/т до $447,97/т ex-store – котировки на соевое масло снижаются уже пятую неделю подряд, каждый раз устанавливая рекорды минимума.

    Основным понижательным фактором на рынке соевых бобов является повышение Минсельхозом США (USDA) прогноза производства сои в стране до 84,56 млн. т, а также прогноза ее переходящих запасов до 11 млн. т. Сбор рекордного урожая соевых бобов в США еще несколько недель будет главным фактором давления на мировые цены. Понижательное воздействие на котировки также оказывают темпы уборки сои – уборка урожая идет с превышением средних темпов, убрано свыше 58% урожая (в прошлом сезоне было убрано 54%), кроме того, оценка “отлично и хорошо”, как и прежде, составляет 66%.

    Согласно октябрьскому прогнозу Минсельхоза США (USDA), мировое производство масличных культур составит 385,85 млн. т, что на 5,31 млн. т выше сентябрьского прогноза и на 49,52 млн. т выше уровня производства 2003/04 МГ.

    Прогноз мирового производства соевых бобов с сентября был повышен на 5,95 млн. т до 228,94 млн. т. Повышение прогноза производства сои для США (+7,38 млн. т до 84,56 млн. т) более чем компенсировало снижением прогноза производства в Бразилии (-1,5 млн. т до 64,5 млн. т).

    Что касается мировой торговли соей, специалисты Минсельхоза США не снизили прогноз импорта сои в Китай (22,5 млн. т), что является фактором поддержки для американского рынка сои. В целом же прогноз мирового импорта сои был снижен на 460 тыс. т (в основном за счет более низкого импорта сои в ЕС). Прогноз мировых запасов сои на конец 2004/05 МГ был повышен на 7,71 млн. т до 59,25 млн. т.

    Для рынка соевого шрота событием повышательного характера является снижение прогноза мирового производства на 1,45 млн. т до 141,07 млн. т (за счет прогноза более низкого производства шрота в Южной Америке).

    Для рынка соевого масла укрепляющим является снижение прогноза USDA мирового производства соевого масла на 430 тыс. т до 32,62 млн. т при неизменном объеме мирового импорта данной продукции.

    Ослабляющим фактором являются прошедшие в большинстве производящих сою регионов Южной Америки долгожданные осадки. Это благоприятно отразится на состоянии полей, которые в августе-сентябре испытывали недостаток влаги.

    Некоторую поддержку оказывают опубликованные отчеты внутренней переработки сои в сентябре, согласно который объемы переработки превысили ожидаемые на 119 тыс. т.

    Если говорить о соевом масле, то разочаровывающими оказались отчеты переработчиков, согласно которым выход масла в сентябре оказался меньше показателя августа (однако, текущий уровень все еще выше аналогичного прошлогоднего).

    Недельные продажи соевых бобов составили 980,9 тыс. т (весь объем с поставкой в 2004/05 МГ), что превысило прогнозируемые 600-900 тыс. т. Продажи соевых бобов пока идут более высокими, чем прогнозирует USDA, темпами. Крупнейшим покупателем американской сои снова стал Китай, закупивший 263,8 тыс. т.

    Недельные продажи соевого шрота не превысили ожидаемые 100-200 тыс. т и составили 177,6 тыс. т.

    В прогнозируемый диапазон (5-20 тыс. т) также вписались продажи соевого масла – 17,5 тыс. т.

    Примечание:

    • CBOT – Чикагская биржа (США). Базис поставки для сои – ex-silo, для шрота и масла – ex-store.
    • MDEX – Малазийская биржа (Малайзия). Базис поставки для пальмового масла – ex-tank

    Бразилия

    Участники рынка соевого комплекса в последнее время обеспокоены снижением продаж бразильских соевых бобов – с одной стороны, это повышает мировое предложение и запасы, с другой, означает новые экспортные возможности для, скажем, американских экспортеров.

    В Бразилии осталась часть непроданного урожая 2003/04 МГ, при этом продажи сои 2004/05 МГ составляют лишь 9% от запланированных (в прошлом году на аналогичную дату было продано уже 41% от прогнозируемого объема). Бразильский рынок еще надеется на рост спроса и восстановление объемов продаж.

    Азия

    Китай

    По информации азиатских трейдеров, Китай закупил 40 тыс. т индийского соевого шрота по цене $235/т C&F с поставкой в ноябре – это первая закупка соевого шрота Китаем в Азии. Судя по всему, подтверждаются наши прогнозы о возможности импорта в Китай соевого шрота (по причине снижения импорта сои в Китай, объемы внутреннего производства соевого шрота не в состоянии покрыть растущее потребление).

    Малайзия

    Котировки фьючерсов на сырое пальмовое масло (СРО) снижаются по причине более низкого, чем ожидал рынок, экспорта – за первую декаду октября экспорт СРО составил 390,86 тыс. т, что ощутимо (на 15%) меньше 452,1 тыс. т, экспортированных за первую декаду сентября.

    Производство СРО в сентябре оценивается в 1,475 млн. т, из которых 1,255 млн. т экспортировано, запасы на конец сентября – 1,35 млн. т.

    Перегляди: 0