Головна Зерновые. Обзор мирового рынка

    Зерновые. Обзор мирового рынка

    • На мировом фьючерсном рынке наблюдалось повышение котировок на пшеницу. Поддержку ценам оказал прогноз Минсельхоза США сокращения посевных площадей в этой стране под урожай 2006 г.
    • На канадской бирже WCE произошло незначительное повышение котировок на ячмень. Поддержку фьючерсам оказало повышение цен на кукурузу на Чикагской бирже СВОТ, а также отсутствие значительных поставок со стороны фермеров. Понижательное влияние имело значительное предложение культуры в провинции Альберта.
    • За прошедший месяц произошло снижение цены европейского ячменя, что вызвано незначительным экспортным спросом на него.
    • На мировом фьючерсном рынке наблюдалось повышение цен на кукурузу. Факторами поддержки стали высокий экспортный спрос и снижение прогноза посевных площадей в США под урожай 2006 г. до самого низкого уровня за последние 5 лет.

    Пшеница

    За период с 27 марта по 5 апреля на мировом фьючерсном рынке наблюдалось повышение котировок на пшеницу. На Чикагской бирже СВОТ фьючерсные цены на мягкозерную краснозерную озимую пшеницу (SRW) с поставкой в мае укрепились на $2,72/т до $127,57/т, на английской LIFFE они выросли на $2,29/т до $128,6/т, а на французской MATIF – на $2,84/т до $135,91/т.

    На американском рынке укреплению котировок способствовало снижение курса доллара, что вызвало увеличение экспортного потенциала американской пшеницы. Поддержку ценам оказал прогноз Минсельхоза США в отношении сокращения посевных площадей в этой стране под урожай 2006 г. Кроме того, фактором, стимулирующим увеличение цен на пшеницу, стал довольно значительный рост котировок на американскую кукурузу.

    • СВОТ – чикагская биржа, котируемый месяц – май, $/т, ex-silo. Примечание: SRW-мягкая краснозерная озимая пшеница
    • MATIF – парижская биржа, котируемый месяц – май, $/т, с доставкой в Руан.
    • LIFFE – лондонская биржа, котируемый месяц – май, $/т, FOB.

    Согласно данным Минсельхоза США, в 2006/07 МГ посевная площадь пшеницы в США составит 23,12 млн. га, что несколько ниже прогнозов аналитиков (на 2,1%).

    Посевная площадь озимой пшеницы оценивается в 16,76 млн. га. Площадь посева яровой пшеницы прогнозируется на уровне 5,62 млн. га, что на 1,5% меньше предварительного прогноза. Прогнозный показатель посевных площадей дурума составляет 0,74 млн. га, что на 30,7% меньше прогнозов аналитиков и на 33,9% меньше площади посева в 2005 г.

    По состоянию на 1 марта запасы пшеницы в США составили 26,5 млн. т, что на 0,1% ниже прогнозируемого объема, и на 1,2% ниже прошлогоднего показателя на аналогичный период.

    Некоторое понижательное влияние на американские фьючерсные цены пшеницы имело известие о том, что экспорт за неделю, окончившуюся 30 марта, составил 318 тыс. т, что на 25% уступает показателю за предыдущий период. Давление на цены пшеницы оказало и улучшение погодных условий в США в связи с выпадением осадков.

    Ожидается, что существенное увеличение посевной площади под соевые бобы в США в ближайшем будущем будет оказывать давление на фьючерсы сои и косвенное понижающее влияние на котировки пшеницы.

    27 марта – 31 марта наличные цены на пшеницу на европейском рынке изменились незначительно, в сторону понижения. По словам трейдеров, это было связано с невысоким экспортом и снижением спроса на фуражную пшеницу. После 31 марта отмечалось некоторое повышение наличных цен, вызванное ростом котировок фьючерсов. По состоянию на 4 апреля спотовая цена на французскую стандартную пшеницу составила EUR101,5-102,0/т СРТ Руан.

    Из-за незначительного экспортного спроса на европейскую мукомольную пшеницу в центре внимания остается внутренний спрос на фуражную пшеницу. Ранее торговля фуражными зерновыми сдерживалась низким уровнем воды в реках, льдом и опасениями в отношении птичьего гриппа. Однако, из-за таяния льда и дождей речной уровень воды поднялся настолько, что баржи не могут проходить под мостами; и это также сдерживает торговлю.

    После того, как птичий грипп перестал привлекать чрезмерное внимание со стороны СМИ, потребление продукции птицеводства в европейских странах опять начало расти, поэтому можно ожидать увеличения спроса на фуражные зерновые.

    По мнению аналитиков, посевы зерновых в ЕС зимой пострадали незначительно, несмотря на сильные морозы. Толстый снежный покров защитил их от вымерзания, существуют довольно хорошие перспективы сбора высокого урожая.

    Согласно прогнозу торгового дома Toepfer International, в 2006 г. урожай пшеницы в ЕС составит 119,8 млн. т, что почти на 4% превышает показатель прошлого года. Хороший урожай ожидается во Франции, Германии, Италии и Испании.

    С 5 апреля в Евросоюзе вступила в силу импортная пошлина на дурум низкого качества, которая составляет EUR10,41/т. Ранее эта ввозная пошлина была нулевой.

    Согласно прогнозу частной аналитической компании Australian Crop Forecasters (ACF), в 2006/07 МГ урожай пшеницы в Австралии составит 22,5 млн. т, что на 10% меньше валового сбора 2004/05 МГ. Ранее государственное Австралийское бюро экономики сельского хозяйства и ресурсов (ABARE) опубликовало свой прогноз урожая пшеницы в стране на 2006/07 МГ, который составляет 24 млн. т.

    Согласно данным Министерства сельского хозяйства Аргентины, по состоянию на 31 марта объем обязательств на экспорт пшеницы в 2005/06 МГ составил 5,72 млн. т. Это на 31,5% уступает прошлогоднему показателю на эту же дату.

    Согласно прогнозу Минсельхоза США, в 2005/06 МГ Аргентина экспортирует 7 млн. т пшеницы, что почти в два раза меньше показателя предыдущего сезона.

    В 2006/07 МГ площадь посевов пшеницы в Бразилии может снизиться на 8-10% в сравнении с предыдущим сезоном – до 1,97 млн. га, что связано с низкими ценами на эту культуру. Фактическая посевная площадь будет зависеть от цен пшеницы до начала сева, прибыльности выращивания соевых бобов, уборка которых сейчас проходит, и курса валют.

    Последние годы бразильские сельхозпроизводители получали незначительную прибыль от выращивания пшеницы, что ведет к сокращению инвестиций в ее производство. Согласно информации компании Safras & Mercado, в 2005/06 МГ Бразилия произвела 4,873 млн. т пшеницы.

    Международный совет по зерновым (IGC) повысил оценку мирового производства пшеницы для 2005/06 МГ на 2 млн. т до 617 млн. т. Это на 1,8% меньше, чем в 2004/05 МГ.

    На 2 млн. т до 620 млн. т увеличен и прогнозный показатель потребления пшеницы, что на 0,8% превышает его объем в 2004/05 МГ. В наибольшей мере прогноз потребления повышен для Ирана, Турции и Пакистана.

    Прогноз мировой торговли  повышен на 1 млн. т до 109 млн. т, что вызвано последними значительными закупками со стороны Ирака, а также Ирана; этот показатель находится на уровне прошлого маркетингового года.

    В последнее время наблюдается снижение экспортных поставок украинской, российской и аргентинской пшеницы. Значительные объемы пшеничной муки поставила на внешние рынки Турция, особенно в Ирак.

    Прогноз переходящих запасов  не изменился – 136 млн. т, что на 2,2% меньше показателя предыдущего сезона.

    Прогноз валового производства пшеницы в 2006/07 МГ повышен на 6 млн. т до 594 млн. т. Это вызвано улучшением погодных условий в странах ЕС, понижением оценки урона, нанесенного зимой российской пшенице, и благоприятными условиями для пересева пшеницы в Украине. Благоприятные условия сложились и для посева яровой пшеницы в США и Канаде. Неожиданно сильные дожди нанесли урон индийскому урожаю, который только начинают собирать, однако ожидаются высокие объемы производства в Китае. Согласно прогнозам, обильные осадки будут способствовать сбору высокого урожая в Северной Африке и на Ближнем Востоке, однако в Сирии осадки будут незначительными.

    Как прогнозирует IGC, потребление пшеницы снизится по сравнению с 2005/06 МГ на 9 млн. т до 611 млн. т. Ожидается резкое снижение кормового потребления в ЕС, СНГ, Канаде и Восточной Азии, вызванное уменьшением объемов качественной фуражной пшеницы, повышением предложения других фуражных культур и последствиями птичьего гриппа для птицеводства. При этом пищевое потребление во многих развивающихся странах несколько увеличится.

    Объем торговли в 2006/07 МГ увеличится по сравнению с 2005/06 МГ на 2 млн. до 111 млн. Это в первую очередь объясняется увеличением закупок со стороны Индии и Китая. Также прогнозируется увеличение закупок странами СНГ и Ближнего Востока, и их снижение ЕС и Северной Африкой. Сокращение экспорта украинской и российской пшеницы улучшит конкурентоспособность продукции из других стран.

    По прогнозу IGC, в 2006/07 МГ переходящие запасы уменьшатся по сравнению с текущим маркетинговым годом на 17 млн. т до 119 млн. т.

    Ячмень

    За период с 27 марта по 5 апреля на канадской бирже WCE произошло незначительное повышение котировок на ячмень – на $2,2/т до $101,99/т. Поддержку фьючерсам оказало повышение цен на кукурузу на Чикагской бирже СВОТ, а также отсутствие значительных поставок со стороны фермеров. Понижательное влияние на цены имело значительное предложение культуры в провинции Альберта.

    За прошедший месяц произошло снижение цены европейского ячменя, что вызвано незначительным экспортным спросом на него. В то же время, довольно высоким оставался австралийский экспорт.

    Согласно некоторым прогнозам, в 2006/07 МГ экспорт австралийского ячменя составит 4,95 млн. т, что на 10% уступает показателю предыдущего сезона. Ожидаемое уменьшение экспорта вызвано снижением производства ячменя в Австралии и высоким внутренним спросом.

    Согласно прогнозу, в 2006/07 МГ производство ячменя в Австралии составит 8,9 млн. т, что на 10,1% меньше прогнозного показателя текущего маркетингового года.

    Оценка Международного совета по зерновым (IGC) мирового производства ячменя в 2005/06 МГ за последний месяц не изменилась и составляет 138,7 млн. т. Практически не претерпел изменений и прогноз мирового потребления, который равен 142 млн. т. Увеличение потребления ячменя странами Северной Африки и Ближнего Востока компенсировано его уменьшением в ЕС-25 и России.

    Прогноз мировой торговли для 2005/06 МГ  увеличен на 0,6 млн. т до 18 млн. т, что вызвано ростом спроса на корма, особенно со стороны Ирана и Саудовской Аравии. При этом несколько снижен прогноз мировой торговли пивоваренным ячменем – до 4,3 млн. т.

    Переходящие мировые запасы ячменя в 2005/06 МГ ожидаются на уровне 26,7 млн. т; прогноз был несколько повышен ввиду увеличения запасов в ЕС-25.

    В то же время, как прогнозируют специалисты IGC, в 2006/07 МГ мировое производство ячменя на 5,3% превысит показатели текущего сезона и составит 146 млн. т. Значительно увеличится производство в Евросоюзе, несмотря на задержку посевной. Вероятно, больший урожай будет собран в странах СНГ, что вызвано ожидаемым увеличением посевных площадей под яровой ячмень за счет пересева погибших озимых.

    Согласно прогнозу IGC, в 2006/07 МГ производство ячменя увеличится в Канаде – за счет сокращения посевных площадей под канолу; хороший урожай ожидается и в Северной Африке.

    • WCE – канадская биржа, котируемый месяц – май, $/т, ex-silo.

    Кукуруза

    27 марта – 5 апреля на мировом фьючерсном рынке наблюдалось повышение цен на кукурузу. Довольно значительно укрепились котировки майских фьючерсов на Чикагской бирже СВОТ и бразильской BMF – на $5,75/т до $92,99/т и на $5,69/т до $109,13/т, соответственно. Повысились они и на французской бирже MATIF – на $2,98/т до $156,77/т.

    На американском фьючерсном рынке факторами поддержки стали высокий экспортный спрос и снижение прогноза посевных площадей под урожай 2006 г. до самого низкого уровня за последние 5 лет. Свою роль сыграла и спекулятивная покупка фьючерсов.

    В то же время, давление на американский рынок оказывала информация о возникновении благоприятных погодных условий в США и снижение котировок на соевый комплекс.

    Согласно прогнозу Минсельхоза США, в 2006/07 МГ посевные площади под кукурузу составят 31,6 млн. га, что на 3,2% меньше прогноза аналитиков и на 4,6% уступает показателю предыдущего сезона.

    По данным USDA, этот показатель является самым низким с 2001 г.; уменьшение площадей под посев кукурузы связано с высокими расходами на удобрения для этой культуры.

    При снижении посевных площадей в США важную роль при удовлетворении высокого спроса будет играть урожайность кукурузы.

    Запасы кукурузы на 1 марта в США составили около 177 млн. т, что практически не отличается от прогнозов аналитиков и на 3,4% превышает прошлогодний показатель на аналогичный период.

    Ожидается, что из-за повышения котировок на американскую кукурузу – до самого высокого показателя за последние 8 месяце – в ближайшее время южнокорейские и тайские импортеры не будут ее закупать.

    В 2005/06 МГ экспорт аргентинской кукурузы составил 8 млн. т, что на 46,7% уступает соответствующему показателю предыдущего маркетингового года. Значительное сокращение экспорта связано с уменьшением производства и усилением внутреннего спроса на кукурузу со стороны животноводства.

    Согласно прогнозу Минсельхоза США, в 2006/07 МГ экспорт аргентинской кукурузы составит 9,5 млн. т; это на 18,8% превышает прогноз на текущий сезон. Производство ожидается на уровне 15,5 млн. т.

    С 1 апреля в ЕС ввозная пошлина на кукурузу (кроме посевных гибридов) была повышена на EUR2,58/т до EUR58,86/т.

    Международный совет по зерновым (IGC) повысил прогноз производства кукурузы в 2005/06 МГ на 1 млн. т до 684 млн. т, что вызвано увеличением прогноза урожая для Китая и Индии. В то же время, несколько снижен прогноз для Бразилии и Южной Африки.

    Значительно увеличен прогноз потребления кукурузы для Китая, который теперь составляет 21 млн. т. В результате, показатель мирового потребления повышен на 9 млн. т до 685 млн. т.

    Прогноз торговли кукурузой составляет 75,9 млн. т, что на 0,5 млн. т меньше февральского прогноза IGC; его уменьшение вызвано снижением закупок со стороны ближневосточных стран. На 1,3 млн. т до 48,3 млн. т увеличен прогноз экспорта США, что вызвано снижением поставок из Аргентины и Китая.

    Ожидается, что мировые переходящие запасы кукурузы в 2005/06 МГ составят 132 млн. т. Этот показатель на 1 млн. т ниже февральского прогноза IGC; его снижение вызвано увеличением прогноза потребления в Китае.

    IGC повысил прогноз производства кукурузы в 2006/07 МГ на 6 млн. т до 691 млн. т. Хотя ожидается сокращение посевов в США за счет расширения посевных площадей под соевые бобы, благодаря повышению урожайности производство кукурузы в этой стране увеличится в сравнении с прогнозом на 2005/06 МГ до 285 млн. т. Также хороший урожай будет собран в ЕС; ожидается некоторое уменьшение производства кукурузы в Китае.

    • CBOT – чикагская биржа, котируемый месяц – май, $/т ex-silo.
    • MATIF – парижская биржа, котируемый месяц – июнь, $/т, c доставкой в Bordeaux-Blaye, Bayonne, La Pallice.
    • BMF – бразильская биржа, котируемый месяц – май, $/т, ex-silo.
    Перегляди: 0