Головна Бразилия: биоэтанол или сахар?

    Бразилия: биоэтанол или сахар?

    В ближайшие годы в Бразилии планируется открыть не менее 50 новых сахарных заводов. Однако, все большее влияние на активное инвестирование в бразильскую сахарную промышленность оказывает не столько высокий спрос на сахар, сколько внутренний спрос на биоэтанол – спирт. Для удовлетворения растущего спроса бразильские переработчики собираются ежегодно наращивать переработку сахарного тростника как минимум на 8%.

    О поставленных целях

    Потребление сахара в мире сегодня растут более быстрыми темпами, чем обычные для последних лет 2% в год, и, прежде всего, из-за роста спроса со стороны Бразилии на биоэтанол. При нынешних относительно высоких мировых ценах на бензин производство биоэтанола – занятие более чем выгодное.

    Всего 15 лет понадобилось бразильской сахарной промышленности, чтобы почти в 2 раза увеличить производство сахарного тростника – с 230 млн. т в 1994/05 МГ до 400 тыс. т в 2004/05 МГ, или на 3% в год в среднем. Однако, резкий рост спроса на биоэтанол требует, чтобы всего за 5 лет производство тростника в стране было увеличено еще на 160 млн. т – к 2010/11 МГ.

    Для того, чтобы увеличить производство сахара до более чем 9 млн. т в год, а также для наращивания производства спирта с нынешних 16 млрд. литров в год до 25 млрд. литров к 2010 г., в Бразилии планируется строительство не менее 50 новых сахарных заводов. Каждый из них сможет перерабатывать 2 млн. т тростника в год. Вместе с необходимой техникой для выращивания и уборки тростника и доставки его на переработку каждый из таких проектов требует не менее $140 млн. инвестиций. Кроме того, эти цифры не включают стоимость обработки 26 тыс. га земли для обеспечения тростником каждого из новых предприятий.

    Для достижения поставленных целей каждое из уже существующих в Бразилии 320 перерабатывающих предприятий отрасли также должно существенно нарастить переработку тростника. Для этого планируется увеличить посевы тростника в центральных и южных провинциях страны с нынешних 4,7 млн. га до 5,8 млн. га в течение ближайших пяти лет. Большинство из планируемых к обработке земель сейчас используется для выпаса скота, что дает низкую прибыльность. Такие земли к востоку от Сан-Пауло сейчас приносят им владельцам не более чем пятую часть от того, что ежегодно готовы платить им владельцы сахарных заводов в качестве аренды.

    Кроме того, сейчас в производство активно внедряются новые сорта сахарного тростника и агротехнологии, что будет способствовать росту урожайности тростника в Бразилии в среднем на 2% ежегодно.

    О причинах роста спроса на сахар и спирт

    Существуют 3 основных причины роста спроса на сахар и спирт в Бразилии. Первая заключается в том, что сахар-сырец, произведенный в Бразилии из тростника, гораздо дешевле сахара, произведенного в большинстве других крупных производящих регионов мира, что уже привело к тому, что ряд производителей в других регионах мира свернули производство, не выдержав конкуренции с бразильским товаром. В результате на мировом рынке сахара доминирует именно бразильский товар.

    Исключением до недавнего времени был ЕС, который благодаря значительным субсидиям экспортировал от 5 до 6 белого сахара ежегодно. Однако, сейчас, под давлением ВТО выплата субсидий экспортерам сахара в ЕС сворачивается.

    40% сахара, ежегодно реализуемого на мировом рынке – бразильского происхождения. Страна стремиться эту долю увеличить, однако, пока это не легко, в том число и ввиду внутренних причин.

    Итак, второй причиной роста спроса является тот факт, что несколько десяткой миллионов людей ежегодно переезжают жить из сельской местности в города. Преимущественно это происходит в странах Азии, но также и в других развивающихся регионах мира. В результате наблюдается быстрый рост потребления сахара, в т.ч. в виде различных готовых пищевых продуктов. Если среднегодовой рост мирового потребления сахара за последние 5 лет составлял 2%, то сейчас эта цифра уже выше и, вероятно, продолжит расти в ближайшие годы.

    Большинство из бразильских конкурентов на мировом рынке сахара, преимущественно Австралия, Таиланд и Индонезия, практически исчерпали свой потенциал роста производства сахара. Поскольку в этих странах также наблюдается рост потребления сахара, их экспортный потенциал сокращается.

    Ряд стран, которые ключевыми игроками на мировом экспортном рынке сахара, с ростом цен на мировом рынке также начали экспортировать сахар, поскольку уровень мировых цен привлекательнее, чем уровень цен внутри этих стран. Однако, у них могут возникнуть проблемы с обеспечением внутреннего потребления, поэтому без решения проблемы увеличения производства сахара их нельзя воспринимать как серьезных игроков на мировом сахарном рынке.

    Но ни у одной из стран мира нет таких возможностей по увеличению производства сахара и обеспечению растущего мирового спроса на этот продукт, какие имеет Бразилия. Теоретически страна может в два или даже три раза расширить посевы сахарного тростника, если такое расширение будет оправдано с точки зрения наличия адекватного спроса на сахар.

    Однако, наиболее важным фактором развития бразильской сахарной промышленности сейчас считается на так удовлетворение растущего спроса на сахар, как обеспечение спроса на биоэтанол. Многие потребители сахара в Бразилии и особенно экспортеры обеспокоены этим фактом, поскольку биоэтанол вступает в прямую конкуренцию сахару при выборе конечного продукта переработки тростника.

    Сейчас только одна треть массы тростника полностью перерабатывается. Остальной объем по разным причинам не используется и чаще всего просто сжигается. Однако, в этом остальном объеме содержатся еще две третьих сахарно-спиртового потенциала страны.

    И сахар, и спирт получают из выжатого сока стебля тростника, после того, как он очищен от листьев. Выжатый стебель, или багассу, чаще всего сжигают, чаще всего неэффективно, иногда получая при этом пар или электричество для работы самого сахарного завода.

    Лишь в последнее время активно стали развиваться технологии, позволяющие извлекать более 60% сахара, содержащегося удаленных со стебля листьях и самом выжатом стебле и корне тростника. Хотя извлеченный из остатков сахар ввиду необходимости дополнительной обработки более дорогой, чем полученный традиционным способом, он может быть с успехом “перегнан” на спирт. Применение таких технологий позволяет на треть снизить стоимость спирта, полученного при переработке тростника.

    Поэтому сахарно-спиртовая индустрия Бразилии сейчас не особо переживает по поводу прогнозов падения мировых цен на нефть – новые технологии обеспечивают высокую конкурентоспособность биоэтанолу.

    О росте спроса на биоэтанол

    Хотя сахар продолжает быть важным продуктом для бразильской экономики, все большее влияние на сахарный рынок начинает оказывать биоэтанол, или просто спирт. Всего три года назад на бразильский рынок попали автомобили, которые могли ездить на бензино-этаноловой смеси или даже на чистом этаноле, причем без потери технических показателей работы двигателя. Сейчас это бензино-этаноловое топливо, или gasohol (от gasoline – бензин, alcohol – спирт) уже продается на каждой заправке в стране.

    В Бразилии практически все производители освоили производство нескольких моделей автомобилей с двигателями, которые могут работать как на обычном бензине, так и на сензино-этаноловой смеси. В результате доля проданных автомобилей с такими двигателями выроста с 20% в 2003 г. до 60% в 2005 г. В нынешнем году, по прогнозу, доля таких автомобилей вырастет до 80%, причем практически все новые модели будут оснащены именно такими двигателями.

    Сейчас на дорогах страны ездят не менее 900 тыс. таких автомобилей, и каждый год к их числу будет добавляться еще один миллион новых. Каждый новый автомобиль потребляет до 2,5 тыс. литров алкоголя каждый год. Из 22 млн. автомобилей, которые ездят на дорогах страны, примерно половине – более 10 лет, то есть с ростом экономики страны парк машин будет обновляться довольно активно.

    Растущий спрос на биоэтанол означает, что как минимум 2 млрд. литров спирта будут нужны бразильским потребителям ежегодно, с увеличением этого объема по мере замены автомобилей на такие, которые могут использовать бензино-этаноловую смесь или даже чистый этанол.

    О росте экспорта спирта

    Бразилия экспортировала около 2,4 миллиардов литров спирта в 2004 г., почти в два раза больше, чем годом ранее. Основным покупателем была Индия, которая, так же как и Бразилия, активно внедряет автомобили, которые могут ездить на бензино-этаноловой смеси, для экономии валюты при закупке минеральных топлив на мировом рынке. Значительные закупки также произвела Швеция, где рынок биотоплива развивается также очень активно.

    Более чем миллиард литров бразильского спирта было поставлено в страны Карибского бассейна и Центральной Америки. Эти страны сейчас наращивают закупки спирта на мировом рынке, поскольку имеют возможность произведенную бензино-этаноловую смесь без налогов продавать дальше в США. Для этого в некоторых странах Карибского бассейна были построены несколько новых заводов.

    225 млн. литров спирта были поставлены из Бразилии непосредственно в США, даже несмотря на необходимость платить довольно высокую ввозную пошлину в 14 US центов за литр, что составляет примерно половину стоимости цены спирта в Бразилии. Вероятно, в данном случае позитивную роль сыграли низкие цены на бразильский алкоголь и низкий курс бразильского реала относительно доллара.

    Несмотря на то, что в 2005 г. реал все же укрепился на 25%, а цены в Бразилии на биоэтанол выросли вслед за ростом внутреннего спроса, резкий рост мировых цен на сырую нефть оказал и продолжает оказывать поддержку активному экспорту спирта из страны.

    Однако, рост спроса на биоэтанол, как внешнего, так и внутреннего, беспокоит руководителей сахарной промышленности Бразилии. Они видят, что производители биоэтанола уже подняли цены на него до уровня примерно 60% от цен на бензино-этаноловую смесь. При таком соотношении цен может начаться обратный процесс: водители снова начнут переходить на использование в моторах обычных бензинов.

    Но пока высокую конкурентоспособность биоэтанолу обеспечивают нынешние высокие цены на сырую нефть, и даже более низкий их уровень. Число стран, которые хотят использовать экологическое топливо взамен минерального, растет. Другие хотят сэкономить валюту, покупая более дешевый биоэтанол, или присоединились к Киотскому протоколу.

    О развитии логистики

    Большинство новых и закладывающихся плантаций сахарного тростника в Бразилии расположены восточнее от провинции Сан-Пуалу, где выращивается 80% тростника в стране, или почти на границе с соседними странами. Экономически нецелесообразно выращивать тростник на севере и западе страны ввиду высоких транспортных издержек по доставке на переработку на восток, в то время как потребление сахара и биоэтанола на востоке от Сан-Паулу низкое, но высокое в других регионах. Однако, переработчики понимают, что выгоднее транспортировать готовые продукты с высокой добавленной стоимостью, чем сырье.

    Правительство пытается решить эту проблему путем развития новых водных и железнодорожных путей. Это позволит снизить стоимость транспортировки произведенных сахара и спирта преимущественно в порты. Кроме того, одна из ведущих нефтяных компаний Бразилии – Petrobras – собирается использовать один из своих трубопроводов для перекачки миллиарда литров спирта по низкой цене в терминалы в Рио-де-Жанейро, откуда он затем будет экспортирован. Компания также стоит новые водные терминалы в штате Сан-Паулу для отправки спирта в порты речным транспортом.

    Перегляди: 0