Головна Зерновые. Обзор мирового рынка

    Зерновые. Обзор мирового рынка

    • На мировом фьючерсном рынке произошел рост цен на пшеницу. Повышательное влияние оказало снижение прогнозов мирового производства и переходящих запасов пшеницы в 2006/07 МГ ввиду опасений по поводу величины урожая в Австралии, Аргентине и Бразилии. На американском рынке дополнительным фактором поддержки стала закупка пшеницы Египтом и Ираком.
    • Котировки на ячмень на канадской бирже WCE снизились. Его удешевление было вызвано незначительностью экспортного спроса и прогнозами повышения предложения со стороны производителей. Некоторое понижательное влияние оказала также информация об увеличении в 2006/07 МГ производства в ЕС-25
    • На мировом рынке кукурузы отмечено повышение котировок. Наиболее значительным повышательным фактором являлось удорожание пшеницы.

    Пшеница

    За период с 27 сентября по 3 октября на мировом фьючерсном рынке произошел рост цен на пшеницу. На Чикагской бирже СВОТ декабрьские контракты подорожали на $5,58/т до $161,54/т ex-silo, на французской MATIF ноябрьские фьючерсы убавили в цене $5,81/т и составили $187,41/т СРТ Руан, английской LIFFE – $6,66/т до $171,74/т FOB.

    Повышательное влияние на мировые цены оказало снижение Международным зерновым комитетом (IGC) прогноза мирового производства пшеницы в 2006/07 МГ на 0,8% (на 5 млн. т) до 588 млн. т. Это на 4,9% меньше показателя предыдущего маркетингового года. Уменьшение прогноза в первую очередь вызвано ухудшением погодных условий в Австралии и Аргентине, где наблюдается засуха. Ожидается, что уменьшение его объемов приведет к росту американского экспорта, темпы которого пока отстают от прошлогодних.

    В то же время, на прошедшей неделе в Аргентине прошли обильные дожди, что улучшило перспективы нового урожая в этой стране. С другой стороны, негативное влияние засухи и заморозков на посевы в бразильском штате Парана привело к снижению прогноза производства пшеницы на 45% до 1,2 млн. т, эта информация оказывала поддержку мировым ценам. В Паране производится наибольшее количество пшеницы в Бразилии.

    Прогноз мировых переходящих запасов снижен IGC на 0,9% (1 млн. т) до 116 млн. т, что на 14,1% меньше их объема в предыдущем сезоне.

    Что касается Австралии, то аналитики компании AWB Ltd. существенно сократили прогноз урожая пшеницы в 2006/07 МГ. На сегодня он составляет 12-15 млн. т, в то время как согласно предыдущим прогнозам объем производства ожидался в диапазоне 18-20 млн. т.

    Снижение прогноза вызвано низким уровень осадков в штатах Новый Южный Уэльс, Виктория и Южная Австралия, а также негативным влиянием на посевы более высокой средней температуры, сильного ветра и недостаточной влажности.

    Некоторое сдерживающее влияние на мировые цены оказывал отчет Минсельхоза Канады: в 2006/07 МГ производство мягкозерной пшеницы в Канаде увеличилось в сравнении с предыдущим сезоном на 7,9% до 22,507 млн. т, а предложение – на 10,2% до 29,003 млн. т, что является самым высоким показателем с 1996/97 МГ. При этом субъекты рынка ожидают дальнейшего повышения прогноза производства.

    Минсельхоз Канады прогнозирует, что экспорт канадской мягкозерной пшеницы в 2006/07 МГ увеличится на 30,6% до 15 млн. т, благодаря увеличению предложения высококачественной продукции из западной Канады, рекордному урожаю в Онтарио и уменьшению конкуренции на мировом рынке. При этом переходящие запасы уменьшатся на 10,5% до 5,8 млн. т.

    На американском рынке поддержку ценам оказала информация о том, что Государственное ведомство по товарным поставкам Египта закупило у США 115 тыс. т краснозерной мягкозерной пшеницы, а Ирак приобрел 100 тыс. т американской краснозерной твердозерной пшеницы; при этом аналитики ожидают, что эти страны могут закупить дополнительные объемы зерна.

    За неделю, окончившуюся 28 сентября, экспортная продажа американской пшеницы составила 408,4 тыс. т, что на 21% меньше показателя предыдущей недели, и соответствует сделанным ранее прогнозам. Экспортные обязательства составили в 2006/07 МГ 10,145 млн. т, что на 23,5% меньше их объема на эту же дату годом ранее. Эта информация оказывала некоторое давление на рынок.

    Что касается европейского рынка, то с 27 сентября по 4 октября стоимость французской стандартной пшеницы с поставкой в октябре-декабре повысилась на EUR7-8/ т до EUR145-146/т СРТ Руан.

    Рост цен в ЕС обусловлен влиянием нескольких факторов. Кроме выше названых, можно отметить закупку Египтом 175 тыс. т пшеницы из США и Канады, что оказало непрямое повышательное влияние и на европейский рынок. По мнению трейдеров, в ближайшем будущем можно ожидать дальнейших закупок продукции этой страной.

    Укреплению фьючерсных цен на французском рынке способствовало также их повышение в США; на прошлой неделе стоимость американских фьючерсов увеличилась до самого высокого уровня за последние 10 лет.

    2 сентября цены на пшеницу на французской бирже MATIF повысились до самого высокого уровня за 2,5 года. Ноябрьские фьючерсы подорожали до EUR149,5/т. С начала июля стоимость контрактов на пшеницу увеличилась на MATIF более чем на 20%.

    Несмотря на снижение предложения пшеницы на мировом рынке, поставка европейской пшеницы через порт Руан оценивается аналитиками как незначительная. Однако трейдеры ожидают, что в будущем спрос на нее вырастет, чему способствует сокращение предложения причерноморской пшеницы.

    Комитет по управлению зерновыми ЕС (MANCOM) на своем очередном тендере по выдаче лицензий на экспорт зерновых снова отклонил все заявки на лицензирование поставок пшеницы на внешний рынок. В то же время был лицензирован экспорт 39,497 тыс. т интервенционной пшеницы.

    Отказ от выдачи лицензий на экспорт пшеницы со свободного рынка объясняется высоким уровнем цен на данный момент при относительно высокой конкурентоспособности европейской продукции. Лицензирование поставок может привести к дальнейшему росту цен на европейскую пшеницу.

    По данным организации европейских зернотрейдеров Comite du Commerce des Cereales (Coceral), в 2006/07 МГ в ЕС-25 был собран урожай мягкозерной пшеницы – 109 млн. т. Это на 5,5% меньше показателя предыдущего маркетингового года и на 7,5% меньше июньского прогноза Coceral. Информация об этом оказывала повышательное влияние на цены на европейском рынке. Уменьшение производства зерновых в ЕС вызвано негативным действием на урожай июльской засухи и выпадения осадков на последних стадиях сбора урожая.

    Во Франции, которая является крупнейшим производителем зерновых в ЕС-25, производство мягкозерной пшеницы сократилось в сравнении с прошлым сезоном на 5,2% до 33,1 млн. т. В Германии урожай уменьшился на 5,1% до 22,4 млн. т. В Великобритании объем производства снизился на 4% до 14,4 млн. т.

    По данным Coceral, производство дурума в ЕС увеличилось на 1,2% до 7,65 млн. т.

    Согласно данным Министерства сельского хозяйства Аргентины, по состоянию на 29 сентября объемы продаж Аргентиной пшеницы в 2005/06 МГ составили 8 млн. т. Это на 23,7% меньше их объема на эту же дату прошлого года. Наибольшими покупателями аргентинской продукции являлись Бразилия (59,9% аргентинского экспорта пшеницы), Перу (7,5%) и Чили (7,1%).

    В последнее время высокий спрос на пшеницу со стороны Индии был одним из основных факторов повышения мировых цен. Запасы пшеницы в Индии по состоянию на 1 сентября уменьшились в сравнении с их объемом на аналогичную дату годом ранее на 42,2% до 6,72 млн. т.

    На текущий момент Государственная торговая корпорация Индии уже провела тендеры на закупку 5,5 млн. т. Кроме того, 50 тыс. т было импортировано компанией MMTC; еще один тендер объемом 120 тыс. т отменен из-за слишком высоких цен предложения. Ожидается, что в 2006/07 МГ индийские частные компании импортируют более до 1,5 млн. т пшеницы.

    Ячмень

    На канадской бирже WCE октябрьские котировки на ячмень снизились приблизительно на $2/т до $116,41/т ex-silo. Его удешевление было вызвано незначительностью экспортного спроса и прогнозами повышения предложения со стороны производителей. Некоторое понижательное влияние оказала и информация Coceral о том, что в 2006/07 МГ в ЕС-25 производство ячменя увеличилось на 3,2% до 54,554 млн. т.

    В то же время, понижение котировок было существенно ограничено влиянием целого ряда факторов, например, удорожанием фьючерсов на зерновые на Чикагской бирже СВОТ. Фактором поддержки стало и то, что Министерство сельского хозяйства и продовольствия Канады снизило прогноз производства ячменя в стране в 2006/07 МГ на 13 тыс. т до 10,287 млн. т. Прогноз предложения был уменьшен на 84 тыс. т до 13,616 млн. т.

    Минсельхоз Канады также снизил прогноз экспорта ячменя – на 50 тыс. т до 2,15 млн. т, что на 27,8% меньше 2005/06 МГ. Уменьшение экспорта фуражного ячменя будет лишь в незначительной мере компенсировано увеличением экспорта пивоваренного.

    Ожидается, что переходящие запасы в Канаде уменьшаться в сравнении с показателем предыдущего маркетингового года на 45,3% до 1,8 млн. т.

    Как прогнозируют аналитики, в 2006/07 МГ произойдет подорожание канадского ячменя, вызванное снижением его предложения и высоким спросом со стороны США.

    Повышательное влияние оказало также снижение Международным зерновым советом прогноза мирового производства ячменя в 2006/07 МГ на 1 млн. т (0,7%) до 143 млн. т, что, однако, на 2,1% больше показателя предыдущего сезона. Ввиду сильной засухи в Австралии, прогноз производства в этой стране уменьшен более чем на 1 млн. т до 6,5 млн. т.

    Прогноз мировой торговли оставлен без изменений – 17,6 млн. т. Значительным остается спрос на импортную продукцию в Саудовской Аравии. Несколько снижен прогноз экспорта для ЕС ввиду высоких цен на европейскую продукцию и уменьшения предложения высококачественного пивоваренного ячменя, а также для Австралии – из-за уменьшения производства в этой стране. В то же время повышены прогнозы экспорта для Украины и России.

    • СВОТ – чикагская биржа, котируемый месяц – декабрь, $/т, ex-silo. Примечание: SRW-мягкая краснозерная озимая пшеница.
    • MATIF – парижская биржа, котируемый месяц – ноябрь, $/т, с доставкой в Руан.
    • LIFFE – лондонская биржа, котируемый месяц – ноябрь, $/т, FOB.
    • WCE – канадская биржа, котируемый месяц – октябрь, $/т, ex-silo.

    Кукуруза

    На мировом рынке кукурузы отмечено повышение котировок. На Чикагской бирже СВОТ декабрьские фьючерсы укрепились на $4,1/т до $103,94/т ex-silo, на французской MATIF котировки ноябрьских контрактов подорожали на $3/т до $189,63/т CPT.

      • CBOT – чикагская биржа, котируемый месяц – декабрь, $/т ex-silo.
      • MATIF – парижская биржа, котируемый месяц – ноябрь, $/т, c доставкой в Bordeaux-Blaye, Bayonne, La Pallice.
      • BMF – бразильская биржа, котируемый месяц – ноябрь, $/т, ex-silo.

    Значительную поддержку мировым ценам кукурузы оказывало удорожание пшеницы. В то же время, некоторое понижательное влияние увеличение IGC прогноза мирового производства кукурузы в 2006/07 МГ на 2 млн. т (на 0,3%) до 698 млн. т. Это на 0,7% больше показателя предыдущего сезона. Увеличение прогноза в первую очередь вызвано его повышением для США (на 4 млн. т).

    В связи с увеличение прогнозов импорта для Ирана и ряда стран Дальнего Востока и Латинской Америки, прогноз мировой торговли увеличен IGC на 1 млн. т (1,3%) до 80 млн. т, что на 1,3% больше предыдущего сезона. В связи с уменьшением конкуренции на мировом рынке, особенно со стороны Китая, прогноз экспорта для США увеличен на 2,6 млн. т (на 4,8%) до 57,2 млн. т, что является самым высоким показателем за последние 17 лет. Прогноз экспорт для Бразилии увеличен на 2 млн. т.

    На американском рынке рост цен сдерживался невысоким экспортным спросом. Так, японские компании не приобретали значительные объемы продукции, поскольку уже практически удовлетворили свой спрос на октябрь-декабрь. Ожидается, что в ближайшие недели они начнут закупать кукурузу с поставкой в январе-марте. Ежеквартальная величина спроса в Японии оставляет около 3 млн. т, из которых приблизительно 90% закупается у США.

    Южнокорейские импортеры воздерживались от значительных закупок кукурузы ввиду длительных праздников; они вернутся на рынок на следующей неделе. Трейдеры надеются, что недавнее снижение цен на китайскую кукурузу может вызвать увеличение ее экспортного предложения.

    На европейском рынке давление на цены оказала оценка Coceral урожая кукурузы в ЕС в 2006/07 МГ; согласно данным Coceral, производство увеличилось в сравнении с предыдущим сезоном на 7,4% до 27,648 млн. т.

    С 1 октября Еврокомиссия снизила импортные пошлины на зерновые. Ввозная пошлина на кукурузу (кроме посевных гибридов) была снижена на EUR10,05/т до EUR34,02/т.

    Перегляди: 0