Головна Зерновые. Обзор рынка Украины

    Зерновые. Обзор рынка Украины

    • На рынке продовольственной пшеницы и темпы торговли, и ценовой уровень остались без изменений. Ряд переработчиков снова попытался снизить закупочные цены, однако, пока безуспешно.
    • На рынке ржи гр. А рост цен сохраняется, однако, темпы роста заметно снизились, рынок подошел к точке максимального ценового уровня.
    • На рынке фуражной пшеницы сохраняется торговая пассивность, ценовой уровень за неделю не изменился, некоторые экспортно-ориентированные компании закрыли позиции на закупку пшеницы, кроме того, некоторые внутренние переработчики временно прекратили закупки.
    • На рынке фуражного ячменя без изменений, торговая ситуация сохраняет прежнюю вялость, средний ценовой уровень не подрос.
    • На рынке фуражной кукурузы торговля активная, однако, темпы ценового роста заметно снизились, более того, в ряде областей цены не только не повысились, но и, под действием увеличившегося предложения, даже немного снизились.
    • На рынке фуражного гороха повышения цен на отчетной неделе не наблюдалось, торговля стабилизировалась.

    Продовольственные зерновые

    Продовольственная пшеница

    На рынке продовольственной пшеницы и темпы торговли, и ценовой уровень остались без изменений. Ряд переработчиков снова попытался снизить закупочные цены, однако, пока безуспешно.

    Стабилизация торговой ситуации рынка пшеницы обязана растущему предложению данной зерновой культуры и сохраняющемуся ограниченным спросу. Предложение пшеницы, особенно 4 класса, на отчетной неделе продолжало понемногу увеличиваться (ряд владельцев не мог дольше продолжать сдерживать продажи в условиях дальнейшей неопределенности в отношении движения цен), хотя, по информации покупателей, найти 4 класс с повышенными мукомольными характеристиками по-прежнему оставалось проблематичным занятием. По-прежнему многие держатели не продают имеющиеся объемы, т.к. ожидают, что разрешение ситуации с экспортом пшеницы приведет к скачкообразному росту ценового уровня, что позволит компенсировать затраты на долгосрочное хранение зерна.

    Покупатели пшеницы разделяются на три класса: внутренние переработчики, экспортно-ориентированные компании и посредники. Отметим, что реальные закупки ведут пока только первые, тогда как вторые и третьи находятся в парализованном состоянии – портовики под действием неопределенности с вывозом, посредники-спекулянты – размышляют насчет вычисления вероятности ценового движения в будущем.

    По нашим прогнозам, в ближайшее время рынок пшеницы пробудет в пассивном состоянии, цены повышаться не будут, могут даже в отдельных случаях немного ослабнуть. Внутренние переработчики располагают некоторыми запасами зерна, что увеличивает их временную независимость от покупок. А на фоне “молчания” портов, это равнозначно снижению спроса перед новогодними праздниками, когда участники рынка нуждаются в средствах, и традиционно наблюдается снижение цены.

    Украина: цены на пшеницу 3 кл.

     

    Спрос

    Предложение

    Средняя цена заключаемых сделок

    Изменение средней цены за неделю

    Средний уровень цен последних 4-ех недель

    EXW, грн./т

    700

    -880

    730-930

    750

    745

    СРТ-предпр., грн./т

    750

    -910

    770-970

    820

    820

    Украина: цены на пшеницу 4 кл.

     

    Спрос

    Предложение

    Средняя цена заключаемых сделок

    Изменение средней цены за неделю

    Средний уровень цен последних 4-ех недель

    EXW, грн./т

    650-800

    700-830

    715

    710

    СРТ-предпр., грн./т

    700-850

    730-870

    750

    740

    СРТ-порт, грн./т

    750-880

    760-940

    790

    780

    Продовольственная рожь

    На рынке ржи гр. А рост цен сохраняется, однако, темпы роста заметно снизились, рынок подошел к точке максимального ценового уровня.

    На отчетной неделе темпы ценового роста заметно ослабли, максимальные цены практически не повысились, хотя минимальные продолжали понемногу подтягиваться. Подобная ситуация вызвана тем, что а) мельничные комплексы и крупные переработчики ржи считали, что дальнейшее повышение цен нецелесообразно ввиду отсутствия позитивной ценовой динамики на рынке ржаной муки; б) покупатели мотивировали отказ от повышения закупочных цен тем, что это практически не приводит к активизации предложений; в) за последние три недели ряд мукомолов все же создал минимальные запасы ржи; г) текущий ценовой уровень многие владельцы ржи считают привлекательным, предложение понемногу повышается, кроме того, держатели ржи понимают, что при дальнейшем увеличении цены начнется импорт зерна и, возможно, продукции его переработки.

    В ближайшее время на рынке ржи рост цен будет все более замедляться, а предложение, под действием угрозы импорта, – увеличиваться, что приведет сначала к стабилизации, а в будущем, возможно, к небольшому снижению цен (хотя снижение и маловероятно).

    Украина: цены на рожь гр. А

     

    Спрос

    Предложение

    Средняя цена заключаемых сделок

    Изменение средней цены за неделю

    Средний уровень цен последних 4-ех недель

    EXW, грн./т

    700-880

    750-950

    785

    +15

    770

    СРТ-предпр., грн./т

    730-910

    770-1020

    810

    +10

    785

    Фуражные зерновые

    Фуражная пшеница

    На рынке фуражной пшеницы сохраняется торговая пассивность, ценовой уровень за неделю не изменился, некоторые экспортно-ориентированные компании закрыли позиции на закупку пшеницы, кроме того, некоторые внутренние переработчики временно прекратили закупки.

    Под действием неразрешенного вопроса с экспортном зерновых, а также ввиду наличия контрактов на поставку пшеницы и уже закупленных объемов зерна на линейных элеваторах, некоторые экспортно-ориентированные компании на отчетной неделе прекратили закупки пшеницы в портах. Данная новость не явилась неожиданностью для участников рынка, скорее просто расставила точки на “и”, поскольку и ранее закупки в портах декларировались просто формально, тогда как реальные закупки совершаться не могло по причине портовых конвенций, переполненности хранилищ. В то же время, перерабатывающие компании продолжали сокращать темпы закупок, а ряд внутренних переработчиков даже временно объявил о прекращении покупки фуражной пшеницы. Данная ситуация стала возможной благодаря долговременному отсутствию спроса со стороны портов, что позволило переработчикам постепенно создавать зерновые запасы по стабильным ценам. Теперь же, располагая как минимум минимальными запасами, некоторые покупатели начинают монопольным образом отказываться от закупок по текущим ценам, инициируя попытки к ослаблению цен.

    Впрочем, учитывая настрои держателей пшеницы, скорее всего, в ближайшее время цены на фуражную пшеницу не будут снижаться и сохранятся в состоянии стабильности.

    Украина: цены на фуражную пшеницу

     

    Спрос

    Предложение

    Средняя цена заключаемых сделок

    Изменение средней цены за неделю

    Средний уровень цен последних 4-ех недель

    EXW, грн./т

    590-715

    650-770

    675

    665

    СРТ-предпр., грн./т

    630-780

    680-825

    670

    660

    СРТ-порт, грн./т

    730-850

    740-880

    750

    745

    FOB, $/т

    119-147

    127-160

    131

    130

    Фуражный ячмень

    На рынке фуражного ячменя без изменений, торговая ситуация сохраняет прежнюю вялость, средний ценовой уровень не подрос.

    Предложение фуражного ячменя носит двойственный характер: с одной стороны ячмень массово предлагают те хозяйственники, которые не могут дольше ожидать разрешения ситуации с экспортом зерна, посему проводят реализацию имеющихся объемов по текущим максимальным ценам. С другой – значительная часть держателей зерна все же рассчитывают на увеличение цены в ближайшем будущем после включения в закупки портовых покупателей после оглашения “зеленого коридора” экспорту. Пока вторых продавцов большинство, что позволяет предположить, какие значительные объемы зерна пока скрыты с рынка.

    Однако, пока “скрытые” объемы зерна не приводят к дефициту предложения на рынке, поскольку и большая часть спроса (экспортная составляющая) также находятся в пассивной стадии. Экспортно-ориентированные компании активизации закупочной деятельности не ведут, хотя и проводят переговоры насчет возможных покупок партий ячменя в ближайшем будущем.

    Скорее всего, в ближайшее время цены на ячмень пробудут в состоянии покоя, хотя и могут быть подвержены слабой повышательной динамике.

    Украина: цены на фуражный ячмень

     

    Спрос

    Предложение

    Средняя цена заключаемых сделок

    Изменение средней цены за неделю

    Средний уровень цен последних 4-ех недель

    EXW, грн./т

    560-710

    610-720

    640

    630

    СРТ-предпр., грн./т

    590-730

    625-750

    665

    650

    СРТ-порт, грн./т

    660-810

    665-830

    735

    735

    FOB, $/т

    115-130

    123-145

    130

    129

    Фуражная кукуруза

    На рынке фуражной кукурузы торговля сохраняется активной, однако, темпы ценового роста заметно снизились, более того, в ряде областей цены не только не повысились, но и, под действием увеличившегося предложения, даже немного снизились.

    Итак, общее повышение ценового уровня значительно утратило былые темпы, можно сказать даже, что цены близки к стабилизации. Происходит это под действием нескольких факторов. С одной стороны, это сохраняющийся практически пассивный спрос со стороны экспортно-ориентированных компаний, что существенно ограничивает зерновые закупки на рынке. Во-вторых, внутренние переработчики активизации закупочной деятельности не демонстрировали, цены не пересматривали, поскольку в большинстве располагали запасами для ведения бесперебойной работы в течение месяца, посему совершали закупки лишь по мере поступления привлекательных предложений по приемлемым ценам. В-третьих, завершающаяся уборка зерна наряду с увеличением активности доработки собранной влажной кукурузы (после отвержения ее большей частью участников рынка по текущим ценам) повышают предложение, что не может остаться незамеченным. Впрочем, по словам переработчиков, качественной кукурузы на рынке по-прежнему недостаточно.

    В ближайшие недели цены на кукурузу, скорее всего, все же будут подвержены слабой повышательной динамике, хотя периоды ценовой стабильности не исключены.

    Украина: цены на фуражную кукурузу

     

    Спрос

    Предложение

    Средняя цена заключаемых сделок

    Изменение средней цены за неделю

    Средний уровень цен последних 4-ех недель

    EXW, грн./т

    590-720

    620-780

    640

    +5

    635

    СРТ-предпр., грн./т

    620-750

    650-800

    690

    +5

    680

    СРТ-порт, грн./т

    715-810

    720-860

    720

    710

    FOB, $/т

    116-130

    118-136

    118

    117

    Фуражный горох

    На рынке фуражного гороха повышения цен на отчетной неделе не наблюдалось, торговля стабилизировалась.

    Рост цен на прошлой неделе, который был вызван активизацией покупательской активности внутренних переработчиков и сдерживанием продаж гороха со стороны держателей, на отчетной неделе сменился ценовой стабильностью и затуханием торговли к концу описываемого периода. Дело в том, что повышение цен стимулировало, с одной стороны, владельцев остаточных партий гороха выставлять на реализацию имеющиеся объемы, повышая таким образом, предложение. С другой стороны, покупатели запаслись необходимыми партиями на ближайшее время, тогда как экспортно-ориентированные компании сообщали, что текущая рыночная цена на горох повысилась до того уровня, который практически неприемлем для ведения экспортных продаж при текущей мировой цене.

    В такой ситуации можно ожидать, что в ближайшие пару недель рынок гороха немного утратит спесь, и каждодневное повышение цен временно прекратится. Тем не менее, в случае возобновления спроса со стороны внутренних переработчиков, планомерное повышение цен снова может начаться.

    Украина: цены на фуражный горох

     

    Спрос

    Предложение

    Средняя цена заключаемых сделок

    Изменение средней цены за неделю

    Средний уровень цен последних 4-ех недель

    EXW, грн./т

    660-770

    700-820

    715

    +15

    705

    СРТ-предпр., грн./т

    695-800

    715-850

    745

    +15

    735

    СРТ-порт, грн./т

    700-825

    710-850

    730

    725

    Перегляди: 0