Головна Зерновые. Обзор рынка Украины

    Зерновые. Обзор рынка Украины

    • На рынке продовольственной пшеницы отмечен отход от закупок зерна переработчиками, снижение цен спроса, снижение темпов сбыта пшеничной муки.
    • На рынке ржи гр. А рост цен прекратился, в основном по причине сокращения спроса и стабилизации/снижения цен спроса рядом крупных переработчиков, кроме того, дальнейшее повышение цен означает начало импорта ржи.
    • На рынке фуражной пшеницы торговая пассивность еще более усугубилась: продавцы отказываются снижать цены, тогда как покупатели сворачивают закупочные программы, работают на запасах, экспортно-ориентированные компании закупок практически не ведут.
    • На рынке фуражного ячменя продолжается ослабление ценового уровня на фоне активизировавшегося предложения и спада спроса.
    • На рынке фуражной кукурузы торговля остается неактивной, снижение цен сменилось стабильностью ценового уровня, продолжается сдерживание продаж.
    • На рынке фуражного гороха ценовая стабильность сохраняется, спрос на горох остается активным, однако, темпы торговли по-прежнему низкие.

    Продовольственные зерновые

    Продовольственная пшеница

    На рынке продовольственной пшеницы отмечен отход от закупок зерна переработчиками, снижение цен спроса, снижение темпов сбыта пшеничной муки.

    Спрос на пшеницу перед праздниками пошел на убыль, что связано с наличием у большинства внутренних переработчиков запасов зерна, достаточных для беспрерывной переработки во время праздников. Кроме того, производители муки сообщают о затруднении сбыта, необходимости снизить цены для ускорения реализации, что автоматически ведет к уменьшению закупочных цен на пшеницу на фоне отсутствия острой потребности в ней со стороны переработки.

    Что касается предложения, то пока на снижение цен владельцы пшеницы идут только в исключительных случаях и при продаже малообъемных партий на условиях EXW или из хозяйств. В основном активизируют продажи мелкие держатели зерна, не располагающие условиями для долгосрочного хранения зерна без снижения качества хранимого сырья, а также аграрии, которым необходимо погасить до конца календарного года взятые кредиты.

    На крупные же партии и зерно с повышенным содержанием протеина снижения цен не отмечается, потому как продавцы уверенны в хорошем спросе после завершения праздников и ближе к весне. Возможно, так оно и будет, учитывая небольшие запасы пшеницы у переработчиков. С другой стороны, грядущий хороший урожай пшеницы и ограниченность экспортного фронта не позволят продавцам сильно увеличивать цены, потому как источник потребления остается единственным.

    Можно прогнозировать, что до НГ рынок будет проявлять рост предложений зерна, тогда как спрос на него будет уменьшаться, что будет оказывать давление на цены. Со второй же половины января 2007 г. ожидается восстановление спроса, что приведет к стабилизации торговой ситуации.

    Украина: цены на пшеницу 3 кл.

     

    Спрос

    Предложение

    Средняя цена заключаемых сделок

    Изменение средней цены за неделю

    Средний уровень цен последних 4-ех недель

    EXW, грн./т

    700-880

    730-930

    750

    745

    СРТ-предпр., грн./т

    750-910

    770-970

    820

    820

    Украина: цены на пшеницу 4 кл.

     

    Спрос

    Предложение

    Средняя цена заключаемых сделок

    Изменение средней цены за неделю

    Средний уровень цен последних 4-ех недель

    EXW, грн./т

    650-800

    700-830

    715

    710

    СРТ-предпр., грн./т

    700-850

    730-870

    750

    740

    СРТ-порт, грн./т

    750-880

    760-940

    790

    780

    Продовольственная рожь

    На рынке ржи гр. А рост цен прекратился, в основном по причине сокращения спроса и стабилизации/снижения цен спроса рядом крупных переработчиков, кроме того, дальнейшее повышение цен означает начало импорта ржи.

    С одной стороны, немного активизировалось предложение ржи. Ведь, во-первых, уровень цен достиг высоким отметок, по которым можно вести реализацию ржи с высокой выгодой и рентабельностью. Во-вторых, дальнейшее повышение цен будет стимулировать импорт ржи, до чего держатели ржи не хотят доводить переработчиков. В-третьих, ряд владельцев ржи сообщали о необходимости пополнения финсредств на новогодние каникулы, что также стимулирует предложение. С другой стороны, спрос на рожь по растущим ценам с каждой неделей сокращался. Так, постепенно уменьшалось число переработчиков, которые ведут переработку ржи, кроме того, ряд компаний сообщает о том, что темпы сбыта ржаной муки снизились, а рост цен на нее замедлился, что делает затруднительным повышение закупочных цен на данную культуру.

    По нашим расчетам, в ближайшее время на рынке ржи пробудет ценовая стабильность, повышение цен может возобновиться после новогодних каникул.

    Украина: цены на рожь гр. А

     

    Спрос

    Предложение

    Средняя цена заключаемых сделок

    Изменение средней цены за неделю

    Средний уровень цен последних 4-ех недель

    EXW, грн./т

    730-900

    770-990

    800

    795

    СРТ-предпр., грн./т

    770-950

    800-1050

    830

    810

    Фуражные зерновые

    Фуражная пшеница

    На рынке фуражной пшеницы торговая пассивность еще более усугубилась: продавцы отказываются снижать цены, тогда как покупатели сворачивают закупочные программы, работают на запасах, экспортно-ориентированные компании закупок практически не ведут.

    Видимо, до завершения новогодних праздников, рынок фуражной пшеницы практически будет лишен торговли. Так, с одной стороны, владельцы крупных партий зерна, располагающие мощностями по хранению, снижать отпускные цены не собираются, снижение спроса переживают равнодушно, надеются на восстановление торгового уровня в будущем. Владельцы мелких партий, а также те, кто испытывает необходимость в пополнении финсредств, на продажу выставляют объемы, однако, цены также не снижают.

    Внутренние переработчики не только не ведут накопление запасов пшеницы, но некоторые даже полностью отходят с рынка, поскольку располагают запасами, достаточными для ведения бесперебойной переработки в течение января, кроме того, сообщают о снижении темпов сбыта продукции переработки пшеницы. Экспортно-ориентированные компании закупок пшеницы 6 класса не ведут, выпадая из звена спроса, кроме того, надеяться на восстановление спроса в портах в ближайшее время не суждено.

    Скорее всего, цены на пшеницу в ближайшие недели пробудут стабильными, но после Нового Года могут немного снизиться, подобно текущей ситуации на рынке фуражного ячменя.

    Украина: цены на фуражную пшеницу

     

    Спрос

    Предложение

    Средняя цена заключаемых сделок

    Изменение средней цены за неделю

    Средний уровень цен последних 4-ех недель

    EXW, грн./т

    590-715

    650-770

    670

    665

    СРТ-предпр., грн./т

    630-780

    680-825

    670

    660

    СРТ-порт, грн./т

    730-850

    740-880

    750

    745

    FOB, $/т

    119-147

    127-160

    131

    130

    Фуражный ячмень

    На рынке фуражного ячменя продолжается ослабление ценового уровня на фоне активизировавшегося предложения и спада спроса.

    По мере приближения конца календарного года и отхода участников рынка на празднования, предложение фуражного ячменя продолжает нарастать. В основном рост предложений происходит за счет увеличения числа предложений малообъемных партий ячменя, которые выставляют на реализацию владельцы, желающие получить финсредства на время праздничного затишья, а также для погашения обязательств.

    Рост числа предложений происходит на фоне ниспадающего спроса. Спрос на ячмень снижается, поскольку внутренние переработчики располагают достаточными запасами ячменя, сделанными в декабре и достаточными для бесперебойной работы в январе. Кроме того, темпы сбыта продукции переработки ячменя не позволяют потребителям формировать дополнительные запасы сырья, наконец, на фоне снижающегося рынка никто не ведет закупки впрок, ожидая момента достижения ценами минимального уровня, либо хотя бы приближения к этому состоянию. Отметим, что экспортно-ориентированные компании по-прежнему закупок ячменя не форсируют, поддержку ценообразованию не оказывают, некоторые даже закрыли позицию на закупки ячменя. В итоге, за неделею средний ценовой уровень снизился на 10 грн./т, что является первым за последние две недели значимым снижением цен во всех регионах.

    Можно предполагать, что до Нового Года цены на ячмень смогут снизиться еще на 10-15 грн./т, на период празднований наступит стабилизация, во второй половине января, скорее всего, произойдет небольшое укрепление во время пополнения запасов внутренними переработчиками, однако, с февраля снижение цен возобновится.

    Украина: цены на фуражный ячмень

     

    Спрос

    Предложение

    Средняя цена заключаемых сделок

    Изменение средней цены за неделю

    Средний уровень цен последних 4-ех недель

    EXW, грн./т

    560-700

    610-710

    630

    -10

    630

    СРТ-предпр., грн./т

    590-720

    625-740

    660

    -10

    655

    СРТ-порт, грн./т

    660-800

    665-820

    725

    -10

    730

    FOB, $/т

    115-130

    123-145

    130

    -1

    130

    Фуражная кукуруза

    На рынке фуражной кукурузы торговля остается неактивной, снижение цен сменилось стабильностью ценового уровня, продолжается сдерживание продаж.

    Экспортно-ориентированные компании по-прежнему активизации закупок фуражной кукурузы не проводят, цены в сторону повышения не пересматривают, потребностей в крупных партиях не испытывают. Посему основным фактором спроса выступают потребности в зерне внутренних переработчиков, которые на сегодня располагают небольшими запасами сырья и стимулируют снижение цен перед праздниками.

    Держатели зерна на снижение цен не идут, при снижении цен спроса попросту отказываются от реализации. Это свидетельствует о том, что в текущем сезоне продавец крайне инертно реагирует на потребности рынка в снижении цен (за последние несколько месяцев постоянный бурный рост цен “приучил” продавцов, что цены идут в основном только вверх, поэтому многие финансовые расчеты строились на текущих ценах, исходя из основания, что это “минимальный уровень и ниже быть не может”). Сдерживание продаж характерно в основном для владельцев крупных партий зерна, тогда как малообъемные партии предлагаются активно, число их предложений в преддверии Нового Года увеличивается. Именно подобным предложением пока удовлетворяются большая часть внутренних переработчиков, снижая, таким образом, спрос на крупные партии сырья.

    В ближайшие недели цены на кукурузу, скорее всего, пробудут стабильными, однако, могут быть подвержены и понижательной динамике.

    Украина: цены на фуражную кукурузу

     

    Спрос

    Предложение

    Средняя цена заключаемых сделок

    Изменение средней цены за неделю

    Средний уровень цен последних 4-ех недель

    EXW, грн./т

    590-710

    620-770

    635

    635

    СРТ-предпр., грн./т

    620-740

    640-800

    680

    680

    СРТ-порт, грн./т

    710-810

    720-850

    715

    713

    FOB, $/т

    115-130

    118-136

    118

    118

    Фуражный горох

    На рынке фуражного гороха ценовая стабильность сохраняется, спрос на горох остается активным, однако, темпы торговли по-прежнему низкие.

    За отчетную неделю на рынке гороха не наблюдалось новостей. По-прежнему торговля в основном фокусировалась на экспортно-ориентированные компании, которые завершали формирование судовых партий гороха. Торговля в направлении внутренних переработчиков была достаточно ограниченной, фрагментарной по причине того, что последние располагали запасами гороха и приобретали партии сырья лишь по мере поступления выгодных предложений. Владельцы фуражного гороха по-прежнему продолжают сдерживать реализацию остаточных партий гороха, посему предложение остается слабым.

    Мы прогнозируем, что в ближайшие 2-3 недели рынок гороха пробудет в состоянии торгового затишья, со стабильным ценовым уровнем. После праздников остатки гороха, возможно, немного повысятся в цене.

    Украина: цены на фуражный горох

     

    Спрос

    Предложение

    Средняя цена заключаемых сделок

    Изменение средней цены за неделю

    Средний уровень цен последних 4-ех недель

    EXW, грн./т

    660-770

    700-820

    715

    705

    СРТ-предпр., грн./т

    695-800

    715-850

    745

    735

    СРТ-порт, грн./т

    700-825

    710-850

    730

    725

    Перегляди: 0