Головна Частная собственность на землю: перманентное полу-право

    Частная собственность на землю: перманентное полу-право

    “Верховная Рада Украины преодолела вето Президента на Закон “О внесении изменений в Земельный кодекс Украины (относительно запрета продажи земель сельскохозяйственного назначения до принятия соответствующих законодательных актов)”. При голосовании в сессионном зале парламента Закон нашел поддержку 367 народных депутатов. Указанным Законом до 1 января 2008 года запрещается внесение права на земельную часть (пай) в уставные фонды хозяйственных обществ.

    До 1 января 2008 года также не допускается:

    а) купля-продажа земельных участков сельскохозяйственного назначения государственной и коммунальной собственности;

    б) купля-продажа или другим способом отчуждение земельных участков, находящихся в собственности граждан и юридических лиц, для ведения товарного сельскохозяйственного производства, земельных участков, выделенных в натуре (на местности) владельцам земельных долей (паев) для ведения личного крестьянского хозяйства, а также земельных долей (паев), кроме передачи их по наследству, обмена земельного участка на другой земельный участок согласно закону и изъятия (выкупа) земельных участков для общественных нужд.

    Купля-продажа или другим способом отчуждение земельных участков и земельных долей (паев), определенных подпунктами “а” и “б” этого пункта, вводится с 1 января 2008 г. при условии вступления в силу законов Украины о государственном земельном кадастре и о рынке земель. При этом должны быть определены особенности оборота земель государственной и коммунальной собственности и земель товарного сельскохозяйственного производства.

    Напомним, в конце декабря 2006 г. Президент Украины Виктор Ющенко воспользовался правом вето в отношении принятого парламентом Закона “О внесении изменений в Земельный кодекс Украины (относительно запрещения продажи земель сельскохозяйственного назначения до принятия соответствующих законодательных актов)”.”

    (ЛIГАБiзнесIнформ, 09.01.2007)

    Допущенная величайшая ошибка в аграрном комплексе – половинчатое введение института частной собственности на землю – продолжается с весьма туманными перспективами на будущее. Почему ошибка? Да просто потому, что вопрос собственности на землю не имеет никакого отношения к экономической эффективности сельскохозяйственного производства. Современная экономическая наука утверждает, что последнее определяется, в первую очередь, такими факторами, как благоприятная система налогообложения, доступность недорогих ресурсов (в том числе финансовых), развитая система страхования (в том числе ценовых рисков), уровень менеджмента и технологий.

    В Украине же 16 лет назад был взят на вооружение популистский лозунг “частная собственность решит все проблемы”. Введение частной собственности на землю проблем не решило, а лишь создало новые, причем в таком масштабе, что решить их не могут на протяжении 16 лет.

    Сохранение государственной собственности на землю (по крайней мере, на переходном этапе развития экономики, который еще называют этапом первоначального накопления капитала или этапом “дикого” капитализма) позволило бы защитить простых сельских тружеников от грабежа со стороны “эффективных собственников”, внедрить единые для всех правила аренды земли, собирать земельную ренту в государственный бюджет, эффективно следить за правильным использованием земельных ресурсов, и т.д.

    В результате же полу-введения частной собственности на землю решение всех этих задач было перечеркнуто. Простые люди села вынуждены (из-за невозможности самостоятельно обрабатывать выделенные им земельные участки) сдавать полученную землю в аренду за мизерную арендную плату, которая часто не выплачивается или выплачивается натурой по завышенным ценам. Государство утратило контроль за землепользованием, в результате чего практически по всей стране нарушаются агротехнологии (нарушение севооборотов, хищническая эксплуатация земли и т.д.). Доступ к земельным ресурсам получил очень узкий круг людей, получающих все выгоды, в том числе и государственные дотации на производство сельхозпродукции.

    Сказав “А”, власть в Украине так не произнесла последующих букв. Капитализм есть капитализм, и рынок есть рынок. Если есть частная собственность, но нет официального разрешения на куплю-продажу земли, то работают “теневые” схемы. В Украине уже есть подпольные “Корейко”, владеющие десятками, а то и сотнями тысяч гектаров земли. Введение государственного реестра позволило бы узнать имена отечественных латифундистов, а также поинтересоваться у них: “откуда дровишки?”.

    Нерешенность вопроса с куплей-продажей земли препятствует привлечению инвестиций в сельскохозяйственное производство – ведь никто не станет строить ферму, перерабатывающее предприятие на чужой земле: в любой момент его могут с этой земли “попросить”. Запрет внесения земли в уставные фонды акционерных компаний, с одной стороны, безусловно, защищает владельцев земли от всевозможных злоупотреблений, информацией о которых переполнены газеты, радио и телевидение, а с другой стороны, существенно уменьшает капитал этих акционерных обществ, их кредитоспособность, возможность привлечения инвестиций. Ведь частные предприятия с одним владельцем и общества с ограниченной ответственностью, составляющие более 3/4 общего числа субъектов хозяйствования, закрыты для инвестиций по определению.

    Наконец, разрешение на куплю-продажу земли поставило бы естественный вопрос о том, а куда девались многомиллиардные активы бывших колхозов и коллективных сельскохозяйственных предприятий после печально известного указа Президента Украины Леонида Кучмы от 03.12.1999 года, потребовавшего разогнать все КСП до 1 апреля 2000 года.

    Продолжение моратория – это продолжение “красивой жизни” для сельскохозяйственных олигархов. И еще неизвестно, а будут ли приняты законы, необходимые для введения купли-продажи земли, ведь у народных избранников столько первоочередных и более интересных тем для развлечения: конституционная реформа, законы о Кабмине и местном самоуправлении, законы о свободных экономических зонах. После вступления Украины в ВТО (дай Бог, чтобы еще в этом году) появится море проблем, на которые надо будет реагировать в пожарном порядке, и вопросы создания рынка земли просто забудутся. А далее не надо будет даже продлевать мораторий на куплю-продажу земли – он будет действовать до тех пор, пока не будут приняты необходимые законы. И длиться все это может аж до “греческих календ” (пока рак не свистнет, как говорит народная поговорка).

    Анализ результатов голосования по преодолению вето Президента Украины говорит исключительно о политических интригах в высших эшелонах власти. Если коммунисты и социалисты являются принципиальными противниками частной собственности на землю, то “регионалам” это, по большому счету, все равно – их интерес лежит в сфере энергетики, металлургии, химии и тяжелого машиностроения. Но из солидарности с партнерами по коалиции и из желания оставить все как есть (ведь они сейчас у руля страны) “регионалы” выступили за продление моратория.

    БЮТовцам, по большому счету, тоже все равно, но надо было дать сигнал Президенту Украины, что его позиции не так уж сильны без их поддержки (а тут еще над головой Президента “висит” закон о Кабинете Министров).

    Ну и какое кому дело до простых людей села, которые уже и рады бы хоть что-то получить за свои участки, чтобы хотя бы было на что доживать…

    Перегляди: 0