Головна Зерновые. Обзор мирового рынка

    Зерновые. Обзор мирового рынка

    • На американском рынке цены на пшеницу незначительно снизились, на европейском – повысились. В США понижательными факторами являлись удешевление кукурузы и сои и прогнозы выпадения осадков в районах выращивания краснозерной твердозерной и мягкозерной озимой пшеницы. Поддержку европейскому рынку продолжали оказывать прогнозы сокращения запасов пшеницы в ЕС в 2006/07 МГ; повышательное влияние имели данные о том, что европейские интервенционные запасы уже практически распроданы, а также информация о нехватке осадков в Северной Африке.
    • Ячмень на канадском рынке подешевел. Уменьшение его стоимости было вызвано снижением котировок на зерновые на Чикагской бирже СВОТ, данными об относительно невысоком экспортном спросе и техническими факторами.
    • Фьючерсы на кукурузу незначительно убавили в цене. На американском рынке это стало результатом опубликования информации о более низких, чем ожидалось, объемах экспорта за неделю и прогнозов выпадения осадков на среднем западе страны. Некоторое давление на мировые цены оказало повышение Международным зерновым советом прогноза мировых переходящих запасов в 2006/07 МГ.

    Пшеница

    В период с 21 по 28 февраля на мировом аграрном рынке наблюдалась разнонаправленная динамика котировок на пшеницу. На Чикагской бирже СВОТ мартовские фьючерсы незначительно убавили в цене – $0,59/т до $174,41/т ex-silo. На французской бирже MATIF они укрепились на $1,92/т до $201,76/т CPT, на английской LIFFE – на $0,84/т до $185,83/т FOB.

    Основным понижательным фактором на американском рынке стало удешевление кукурузы и сои. Большая зависимость пшеницы от этих культур наблюдается с октября прошлого года. Ожидается, что как только спрос на пшеницу повысится, эта зависимость перестанет быть определяющей для цен на нее.

    Давление на рынок также оказывали прогнозы выпадения осадков в районах выращивания краснозерной твердозерной и мягкозерной озимой пшеницы.

    Согласно прогнозу Минсельхоза США, в 2016/17 МГ экспорт американской пшеницы увеличится в сравнении с 2006/07 МГ на 22% (на 5,4 млн. т), хотя доля страны в мировой торговле уменьшится с 23% до 22%. Внутреннее потребление увеличится на 8% (3 млн. т). Посевная площадь данной культуры расширится приблизительно на 2%.

    В США прирост кормового потребления пшеницы прогнозируется на уровне 28%. Наибольшим потребителем фуражной пшеницы в мире в 2016/17 МГ будет Евросоюз.

    В связи с развитием производства биодизельного топлива, в Канаде увеличится спрос на растительные масла, особенно рапсовое. Повысится спрос и на ячмень. Это приведет к сокращению посевов пшеницы и уменьшению экспорта этой продукции из Канады.

    За период с 21 по 28 февраля наличные цены на французскую стандартную пшеницу с поставкой в марте-апреле повысились на EUR2/т до EUR145/т.

    Повышательное влияние на цены на европейском рынке продолжали оказывать прогнозы сокращения запасов пшеницы в ЕС в 2006/07 МГ. Факторами поддержки являлись данные о том, что европейские интервенционные запасы уже практически распроданы, а также информация о нехватке осадков в Северной Африке.

    22 февраля Комитет по управлению зерновыми ЕС лицензировал перепродажу на внутреннем рынке 251,542 тыс. т зерновых из интервенционных запасов, в т. ч. 197,359 тыс. т мягкозерной пшеницы, 7,012 тыс. т ячменя, 8,807 тыс. т кукурузы и 38,364 тыс. т ржи. В текущем сезоне тендеры на перепродажу интервенционных зерновых на внутреннем рынке были открыты в связи с сокращением предложения в ЕС.

    Рост цен был ограничен снижением котировок на пшеницу на Чикагской бирже СВОТ, прогнозами существенного увеличения ее производства в мире в 2007/08 МГ и низким экспортным спросом из-за высокой стоимости европейской пшеницы. Закупка Египтом 134 тыс. т исключительно российской продукции подтвердила невысокую конкурентоспособность европейской.

    По информации Зерновой биржи Буэнос-Айреса, в 2006/07 МГ в Аргентине собрано 13,8 млн. т пшеницы. Чуть ранее Минсельхоз Аргентины повысил прогноз производства пшеницы в стране в 2006/07 МГ на 2,2% до 14 млн. т; по его данным, посевные площади под урожай 2006/07 МГ увеличились в сравнении прошлым сезоном на 1,7% до 5,3 млн. га.

    Минсельхоз США прогнозировал, что в текущем МГ Аргентина соберет 14,2 млн. т пшеницы, в то время как в 2005/06 МГ этот показатель составил 14,5 млн. т. Ожидается, что экспорт увеличится в 2006/07 МГ в сравнении с предыдущим сезоном на 20,5% до 10 млн. т.

    Вследствие хорошего урожая, в 2005/06 МГ Австралия увеличила свою долю на малазийском рынке пшеницы до 70%. Доля США также выросла – до 10%. Малайзия также возобновила закупки относительно дешевой украинской и российской пшеницы.

    В связи с ожидаемым ростом спроса в Малайзии со стороны экспортного рынка макаронных и хлебобулочных изделий, Минсельхоз США прогнозирует увеличение в 2006/07 МГ поставок в страну пшеницы на 10,2% до 1,5 млн. т. При этом, в связи с уменьшением предложения австралийской продукции, доля импорта из США повысится до 12-13%. Канада будет составлять острую конкуренцию США в секторе твердозерной пшеницы.

    Повышению объемов импорта будет способствовать экономический рост Малайзии и ожидаемое увеличение притока туристов в 2007 г. В результате, в 2007/08 МГ поставки пшеницы в страну возрастут еще на 6,7% до 1,6 млн. т.

    Малайзия является одними из наибольших импортеров пшеницы в мире, поэтому прогнозы увеличения импорта оказывают некоторое повышательное влияние на мировые цены.

    Согласно прогнозу Минсельхоза США, объем мировой торговли пшеницей увеличится в 2016/17 МГ на 28% (на 31 млн. т), главным образом за счет стран Африки, расположенных к югу от Сахары (на 5 млн. т), Бразилии (1,6 млн. т), Египта (1,3 млн. т), Китая (1,9 млн. т) и Южной Кореи (1,6 млн. т).

    Снижение стоимости пшеницы относительно кукурузы позволит ей эффективно конкурировать с кукурузой за фуражное использование в ряде стран.

    Ячмень

    Цены на ячмень на канадском рынке снизились. Мартовские контракты на бирже WCE подешевели на $3,77/т до $150,85/т ex-silo.

    • СВОТ – чикагская биржа, котируемый месяц – март, $/т, ex-silo. Примечание: SRW-мягкая краснозерная озимая пшеница.
    • MATIF – парижская биржа, котируемый месяц – март, $/т, с доставкой в Руан.
    • LIFFE – лондонская биржа, котируемый месяц – март, $/т, FOB.
    • WCE – канадская биржа, котируемый месяц – март, $/т, ex-silo.

    Снижение цен было вызвано некоторым удешевлением зерновых на Чикагской бирже СВОТ, невысоким экспортным спросом, а также влиянием технических факторов.

    Повышательно влияние на рынок имели низкие темпы продажи ячменя производителями и окончание забастовки работников Национальной железной дороги.

    По информации Канадского зернового комитета (CWB), за прошедший год цены на ячмень в западной Канаде значительно повысились, и в 2007/08 МГ (август-июль) они останутся на высоком уровне: стоимость фуражного ячменя будет приблизительно на прежнем уровне, а пивоваренного – значительно повысится.

    Ожидается, что до января 2008 г., до сбора урожая в Австралии, Канада будет иметь хорошие возможности для экспорта. В 2007/08 МГ поставки ячменя из Канады увеличатся в сравнении с предыдущим периодом на 14,3% до 2,4 млн. т.

    Согласно прогнозу CWB, мировое производство ячменя в 2007/08 МГ достигнет 144,1 млн. т, что на 5,3% превышает показатель текущего периода. Увеличится производство в Австралии после засушливого сезона, однако в причерноморском регионе оно снизится.

    В 2006/07 МГ вал пивоваренного ячменя в мире составил 18,9 млн. т, что ниже прогнозируемого спроса на него на 10%. В следующем маркетинговом году предложение увеличится, однако спрос на пивоваренный ячмень также повысится, особенно со стороны Китая и России.

    Кукуруза

    Мировые цены на кукурузу незначительно снизились. На Чикагской бирже СВОТ мартовские фьючерсы подешевели на $0,4/т до $167,4/т ex-silo; на французской бирже MATIF они убавили в цене $0,68/т до $205,4/т CPT.

      • CBOT – чикагская биржа, котируемый месяц – март, $/т ex-silo.
      • MATIF – парижская биржа, котируемый месяц – март, $/т, c доставкой в Bordeaux-Blaye, Bayonne, La Pallice.
      • BMF – бразильская биржа, котируемый месяц – март, $/т, ex-silo.

    На американском рынке понижательное влияние имела информация о более низких, чем ожидалось, объемах экспорта за неделю, окончившуюся 22 февраля, и прогнозы выпадения осадков на среднем западе страны. Некоторое давление на рынок оказало повышение Международным зерновым советом прогноза мировых переходящих запасов в 2006/07 МГ.

    С другой стороны, фактором поддержки являются прогнозы задержки посевных работ в связи с весенними осадками.

    На текущий момент экспортные обязательства США существенно выше, чем в предыдущем году, однако ожидается, что в ближайшие месяцы темпы продаж кукурузы из этой страны снизятся в связи с увеличением конкуренции со стороны Бразилии и Аргентины.

    Согласно прогнозу Международного зернового совета, в США посевы кукурузы под урожай 2007/08 МГ существенно увеличатся за счет сои – как минимум на 10% – в связи с высокими мировыми ценами на эту продукцию. Из-за роста спроса со стороны биотопливной отрасли значительно увеличится производство в Канаде. В ЕС посевы останутся приблизительно на прежнем уровне, хотя урожай может увеличиться благодаря вероятному повышению урожайности. Аналитики IGC прогнозируют сокращение посевных площадей в Украине за счет их увеличения для масличных.

    Южнокорейские компании пока воздерживаются от закупок зерновых, поскольку на прошлой неделе они существенно подорожали в США в связи с большими объемами покупки контрактов товарными фондами и опасениями по поводу ухудшения погодных условий. Большинство производителей кормов уже закупили кукурузу, соевый шрот и пшеницу для поставки в конце июня – июле 2007 г.

    По информации Корейской международной торговой ассоциации, в январе 2007 г. импорт кукурузы в Южную Корею увеличился в сравнении с январем предыдущего года на 65% до 872,9 тыс. т. В частности, поставки фуражной кукурузы возросли на 67,4% до 731,9 тыс. т, продовольственной – на 53% до 141 тыс. т.

    В конце 2006 г. южнокорейские компании активно закупали китайскую кукурузу для поставки в январе-феврале, поскольку опасались дальнейшего повышения цен на мировом рынке. По этой же причине правительство Китая обратилось к экспортерам с просьбой снизить темпы экспорта; отправка партий кукурузы была разрешена лишь до конца февраля.

    Японские импортеры также воздерживаются от приобретения кукурузы в связи с подорожанием зерновых и высокой стоимостью перевозки. Япония уже удовлетворила свой спрос на кукурузу на апрель – июнь приблизительно на 80%. Как правило, каждый квартал страна приобретает около 3,0 млн. т кукурузы.

    По прогнозу Минсельхоза Аргентины, в 2006/07 МГ производство кукурузы в стране составит 21-22 млн. т. Ранее называлась цифра 21 млн. т. Минсельхоз США прогнозирует, что урожай кукурузы в Аргентине в текущем сезоне составит 21 млн. т. Посевная площадь под урожай 2006/07 МГ оценивается в 3,5 млн. га, что на 9,7% больше, чем в предыдущем периоде.

    В 2005/06 МГ в стране было собрано 14,5 млн. т кукурузы.

    По информации южно-африканской компании Grain SA, за прошедшие две недели засушливые погодные условия нанесли существенный урон производству кукурузы в ЮАР.

    На текущий момент Grain SA прогнозирует, что будет собрано 8 млн. т кукурузы. Однако, в случае сохранения засушливых условий, уровень производства может достичь лишь 7 млн. т. В наибольшей мере посевы могут пострадать в ее северно-западных регионах.

    По прогнозам других аналитиков, в 2006/07 МГ производство кукурузы в ЮАР составит 8,191 млн. т.

    ЮАР является одним из наибольших экспортеров кукурузы в мире. Согласно прогнозу Минсельхоза США, в 2006/07 МГ производство кукурузы в стране увеличится в сравнении с предыдущим периодом на 37% до 9,5 млн. т. Однако экспорт сократится в 2,5 раза до 1 млн. т.

    Согласно прогнозу Минсельхоза США, в 2006/07 МГ, в связи с уменьшение спроса, импорт кукурузы в Малайзию сократится в сравнении с предыдущим сезоном на 5,4% до 2,6 млн. т. В следующем 2007/08 МГ объемы поставок увеличатся на 4% до 2,7 млн. т.

    Наибольшими поставщиками кукурузы в Малайзию являются Аргентина и Китай. В связи с прогнозируемым ростом предложения аргентинской кукурузы Малайзия увеличит закупки именно в этой стране, тем более что стоимость аргентинской кукурузы ниже, чем выращенной в США. Не так давно Малайзия начала импортировать кукурузу из Украины; в 2005/06 МГ из нашей страны было поставлено 42 тыс. т (1,5% всего импорта), в результате чего Украина стала третьим по величине поставщиком кукурузы после Аргентины и Китая.

    Малайзия является одним из наибольших импортеров кукурузы в мире.

    Минсельхоз США прогнозирует резкое увеличение в ближайшие годы производства биотоплива в некоторых странах в ближайшие годы. В результате стоимость кукурузы, из-за роста спроса на сырье для выпуска этанола, повысится относительно других зерновых. Последние также подорожают, хотя и в меньшей мере, вследствие роста фуражного спроса и уменьшения производства из-за сокращения посевных площадей.

    Перегляди: 0