Головна Зерновые. Обзор мирового рынка

    Зерновые. Обзор мирового рынка

    • Мировые цены на пшеницу укрепились. Ее подорожание было вызвано опасениями по поводу низких переходящих запасов и проблем с мировым производством. Повышательное влияние имело увеличение стоимости кукурузы и сои, а также данные о засухе и возможном введении запрета на экспорт в Украине; засушливые условия наблюдались в России и Канаде. Фактором поддержки являлось снижение прогноза запасов в Канаде Минсельхозом страны, а также прогноза мировых запасов Международным зерновым советом.
    • Стоимость ячменя увеличилась. В Канаде это объясняется в основном подорожанием зерновых на американском рынке; в то же время повышение цен сдерживалось высоким курсом канадского доллара и низким спросом. В ЕС фактором поддержки являлось общее подорожание зерновых из-за опасений по поводу будущего урожая.
    • Фьючерсные цены на кукурузу повысились. Ее подорожание объясняется сокращением прогноза мировых запасов кукурузы и выделением Китаем меньших экспортных квот, чем ожидалось. На американском рынке фактором поддержки являлись прогнозы увеличения темпов экспорта из США. В ЕС повышательное влияние имели опасения по поводу величины будущего урожая и рост цен на американском рынке.

    Пшеница

    За период с 23 по 30 мая мировые цены на пшеницу повысились. На Чикагской бирже СВОТ котировки сентябрьских фьючерсов укрепились на $12,87/т до $192,87/т ex-silo, на французской MATIF – на $3,4/т до $212,53/т CPT; на английской бирже LIFFE ноябрьские контракты подорожали на $4,3/т до $205,37/т FOB.

    Подорожание пшеницы объясняется опасениями по поводу низких переходящих запасов и проблем с мировым производством. Повышательное влияние имело увеличение стоимости кукурузы и сои, а также данные о засухе и возможном введении запрета на экспорт в Украине; согласно некоторым прогнозам, из-за засухи в Украине могут погибнуть около половины посевов озимой пшеницы. Засушливые условия также наблюдались в России и Канаде.

    Фактором давления являлось выпадение во многих регионах США и Канады благоприятных для урожая осадков. В США понижательное влияние имели данные о существенно меньшем объеме экспорта за неделю, чем ожидалось.

    За период с 23 по 30 мая пшеница на европейском рынке подорожала. Наличная стоимость французской пшеницы нового урожая с поставкой в июле-августе повысилась на EUR2/т EUR155/т СРТ Роттердам.

    Объем торговли на европейском рынке незначителен, поскольку продавцы не спешат предлагать свою продукцию, опасаясь меньшего урожая, чем ожидается, а покупатели воздерживаются от закупок в связи с высокими ценами.

    В ближайшие дни в ЕС установится сухая погода, что способствует развитию посевов в центральных и северных регионах Европы после выпадения обильных дождей.

    Минсельхоз Канады снизил прогноз экспорта пшеницы в 2007/08 МГ на 3,1% до 15,8 млн. т, что на 18,1% меньше показателя предыдущего сезона. При этом показатель внутреннего потребления увеличен на 3,1% до 9,865 млн. т; это на 8,7% меньше 2006/07 МГ.

    Прогноз переходящих запасов пшеницы в Канаде снижен до 5,6 млн. т, или на 18,8% с 2006/07 МГ.

    Снижение прогноза канадских запасов оказало некоторое повышательное влияние на мировые цены.

    Ожидается, что производство пшеницы в Канаде в 2007/08 МГ уменьшится на 10,8% до 24,34 млн. т.

    Специалисты Зерновой биржи Буэнос-Айреса повысили прогноз посевных площадей пшеницы под урожай 2007/08 МГ в Аргентине с 5,16 млн. га до 5,4 млн. т, что на 3% меньше показателя предыдущего сезона.

    В последнее время высокому темпу посевных работ способствуют подорожание пшеницы и благоприятная влажность почвы. Ранее ожидалось, что посевные площади будут существенно меньше в связи с низкими ценами на аргентинском рынке и повышением стоимости удобрений.

    На текущий момент аграрии страны засеяли более 11% площадей, отведенных под пшеницу, что на 1,7% меньше прошлогоднего показателя на это же время.

    Аргентина является одними из наибольших производителей и экспортеров пшеницы в мире, поэтому повышение прогноза посевных площадей оказало некоторое понижательное влияние на мировые цены.

    По информации Минсельхоза Аргентины, в марте страна экспортировала 1,03 млн. т пшеницы, что на 22% превышает соответствующий показатель за март 2006 г.

    Наибольшими покупателями в указанный период являлись Бразилия (закупившая 58,2% экспортированного объема) и Малайзия (5,9%).

    По состоянию на 27 мая объем экспортных продаж аргентинской пшеницы урожая 2006/07 МГ составил 8,8 млн. т, что на 25,8% выше их величины в предыдущем году на эту же дату. Этот показатель не изменился с марта 2007 г., когда правительство страны приостановило регистрацию экспорта в связи с его высокими темпами.

    Наибольшими покупателями аргентинской продукции в указанный период являлись Бразилия (закупившая 45,4% экспортированного объема), Перу (5,8%) и ЮАР (5,1%).

    Международный зерновой совет (IGC) снизил показатель мировых переходящих запасов в 2007/08 МГ на 2 млн. т (1,7%) до 115 млн. т, что в значительной мере объясняется его уменьшением для ЕС. Это на 2,5% меньше их величины в предыдущем маркетинговом году, что является наименьшим показателем с 1981 г.

    Снижение прогноза запасов имело повышательное влияние на мировые цены.

    Прогноз мировой торговли повышен на 2 млн. т (1,9%) до 109 млн. т, что вызвано возобновлением закупок со стороны Индии, а также увеличением импорта в ЕС причерноморской пшеницы и Марокко.

    Ячмень

    Стоимость ячменя повысилась. На канадской бирже WCE октябрьские контракты подорожали на $5,88/т до $128,02/т ex-silo.

    Основным повышательным фактором в Канаде стало подорожание зерновых на американском рынке. Повышение цен сдерживалось высоким курсом канадского доллара и низким спросом.

    Согласно прогнозу канадской государственной аналитической службы Agriculture and Agri-Food Canada, в 2007/08 МГ производство ячменя в Канаде увеличится в сравнении с предыдущим сезоном на 19,9% до 12 млн. т. Экспорт возрастет на 7,7% до 2,1 млн. т. При этом потребление сократится на 2,5% до 9,735 млн. т.

    В связи с ростом производства и сокращением внутреннего потребления переходящие запасы увеличатся в сравнении с 2006/07 МГ на 14,3% до 1,6 млн. т.

    Увеличение прогноза запасов оказало некоторое понижательное влияние на мировые цены.

    В ЕС фактором поддержки являлось общее подорожание зерновых из-за опасений по поводу будущего урожая.

    Китайские производители пива стараются уменьшить импорт дорогого австралийского пивоваренного ячменя, использую в качестве сырья произведенный в Китае менее качественный ячмень и кукурузный сироп. В результате, объем поставок ячменя на китайский рынок может уменьшиться в 2007 г. в сравнении с предыдущим годом более чем на 60%; в 2006 г. страна импортировала 2,1 млн. т.

    В прошлом году доля австралийской продукции в общем объеме импорта ячменя в Китай составила около 80%.

    Подорожание австралийского ячменя вызвано большими потерями урожая в 2006/07 МГ из-за засухи.

    • СВОТ – чикагская биржа, котируемый месяц – сентябрь, $/т, ex-silo. Примечание: SRW-мягкая краснозерная озимая пшеница.
    • MATIF – парижская биржа, котируемый месяц – сентябрь, $/т, с доставкой в Руан.
    • LIFFE – лондонская биржа, котируемый месяц – ноябрь, $/т, FOB.
    • WCE – канадская биржа, котируемый месяц – октябрь, $/т, ex-silo.

    Кукуруза

    Фьючерсы на кукурузу на мировом рынке подорожали. На Чикагской бирже CBOT сентябрьские контракты укрепились в цене на $5,2/т до $151,42/т ex-silo. На французской бирже MATIF котировки августовских фьючерсов повысились на $3,73/т до $236,29/т CPT.

    Повышение цен на американском рынке объясняется прогнозами сокращения запасов кукурузы и увеличения темпов экспорта из США.

    Согласно прогнозу аналитиков компании Goldman Sachs, высокий мировой спрос на кукурузу со стороны этаноловой и кормовой отраслей, а также экспортный спрос будут оказывать существенное повышательное влияние на мировые цены, несмотря на расширение посевных площадей и увеличение урожайности.

    В результате, из-за повышения спроса даже в случае нормальных погодных условий запасы кукурузы будут уменьшаться.

    Goldman Sachs прогнозирует увеличение в ближайшие месяцы экспорта американской кукурузы в связи с сокращением экспортного предложения китайской продукции и снижением курса доллара США, благодаря чему такие покупатели как Мексика и Южная Корея смогут увеличить закупки кукурузы в США.

    Понижательное влияние на цены в США имела информация о прошедших дождях на среднем западе страны, а также прогнозы выпадения осадков в ближайшие дни.

    В ЕС повышательное влияние имели опасения по поводу величины будущего урожая и рост цен на американском рынке.

    Китай объявил квоту на экспорт кукурузы в 1,25 млн. т, хотя ожидалось, что этот показатель составит 3 млн. т. Небольшая квота объясняется опасениями по поводу величины предложения в стране. Открытия новых квот до конца лета не предвидится.

    Ожидается, что в ближайшие 2-3 месяца в Китае будет наблюдаться высокий спрос на фуражные зерновые со стороны животноводства, поскольку высокие цены на свинину и говядину способствуют увеличению поголовья скота. Это будет оказывать повышательное влияние на стоимость зерновых на китайском рынке и сдерживать экспорт кукурузы.

    По данным Минсельхоза Аргентины, в марте Аргентина экспортировала 1,28 млн. т кукурузы, что на 45% больше показателя за март 2006 г.

    Наибольшим покупателем в указанный период являлись Перу (13,7% экспортированной продукции) и Марокко (12,9%). Также большие партии были поставлены в Саудовскую Аравию, Алжир, Испания и Португалия.

    По состоянию на 28 мая Аргентина продала 13,5 млн. т кукурузы урожая 2006/07 МГ (март-февраль), что в 2,8 раз больше показателя на эту же дату годом ранее.

    В начале мая правительство страны возобновило регистрацию экспорта кукурузы, которая была приостановлена в ноябре 2006 г в связи с высокими темпами экспортных продаж. При этом при возобновлении регистрации была установлена квота в размере 3 млн. т, которая была использована на протяжении недели.

    Наибольшими покупателями аргентинской кукурузы являются в 2006/07 МГ Малайзия (10,4%), Египет (8,4%) и Алжир (8,2%).

    Международный зерновой совет (IGC) оставил без изменений показатель мировых переходящих запасов в 2007/08 МГ – 85 млн. т, что на 10,5% меньше их величины в 2006/07 МГ.

    Также не претерпел изменений прогноз торговли: ожидается, что в 2007/08 МГ ее объем уменьшится на 1,2%.

    Высокий фуражный спрос будет способствовать увеличению поставок в Мексику, Малайзию и некоторые другие страны, однако высокие цены будут сдерживать импорт в Японию и Южную Корею. Увеличение конкуренции со стороны Аргентины и Бразилии приведет к снижению экспорта из США.

    • CBOT – чикагская биржа, котируемый месяц – сентябрь, $/т ex-silo.
    • MATIF – парижская биржа, котируемый месяц – август, $/т, c доставкой в Bordeaux-Blaye, Bayonne, La Pallice.
    • BMF – бразильская биржа, котируемый месяц – сентябрь, $/т, ex-silo.
    Перегляди: 0