Головна Украина: обзор рынка зерновых

    Украина: обзор рынка зерновых

    • На рынке продовольственной пшеницы наблюдаются смешанные тенденции – с одной стороны, покупатели резко снизили темпы закупок и установили более низкие закупочные цены, с другой стороны, продавцы отказываются от реализации и подталкивают цены к увеличению.
    • На рынке продовольственной ржи рост цен временно застопорился, хотя ряд перерабатывающих предприятий продолжали увеличивать цены закупок.
    • На рынке фуражной пшеницы рост цен прекратился, участники находятся в замешательстве, не исключено снижение цен в ближайшее время.
    • На рынке фуражного ячменя наблюдается обратная реакция – существенное снижение цен спроса на зерно, что привело к мгновенной стабилизации рынка.
    • На рынке фуражного гороха снова отмечен рост цен, вызванный и поддерживаемый хорошим спросом на зерновую культуру, а также сдерживанием продаж.
    • После безуспешной попытки увеличить ценовой уровень, на рынке фуражной кукурузы снова установилось торговое спокойствие.

    Продовольственные зерновые

    Продовольственная пшеница

    На рынке продовольственной пшеницы наблюдается смешанные тенденции – с одной стороны, покупатели резко снизили темпы закупок и установили более низкие закупочные цены, с другой стороны, продавцы отказываются от реализации и подталкивают цены к увеличению.

    То ли получив отрицательную информацию о возможном снятии экспортных ограничений, то ли посчитав, что закупленного объема хватит для выполнения намеченных торговых планов, то ли справедливо возмутившись текущим высоким уровнем цен – экспортно-ориентированные компании рывком уменьшили закупочную активность, а ряд компаний вообще прекратил закупки пшеницы. Вслед за ослаблением спроса в портах, отметился отток запросов на приобретение пшеницы со стороны мукомолов – внутренние переработчики, учитывая высокие цены на сырье и регулирование рынка хлеба, рады временной передышке в росте цен и поговаривают о возможном ценовом снижении. И хотя в целом мукомолы продолжили закупки как с доставкой на переработку, так и по хозяйствам, закупочные цены данного сегмента покупателей также были снижены.

    Особого понимающего отклика подобные начинания в сердцах продавцов не получили. Более того, ряд зерновладельцев установил более высокие отпускные цены, искусственно стимулируя ценовой рост и отказываясь реализовывать зерно по более низким ценам. Многие считают, что предложение, в условиях туманности ситуации с экспортом пшеницы, останется скованным в ближайшее время, а активные закупки государственных операторов окажут спросу поддержку.

    Оба мнения имеют право на существование, при этом, если допустить, что экспортно-ориентированные компании имеют проверенные данные (а лобби зернотрейдеров традиционно сильное) и экспортные ограничения не будут сняты (высоковероятно), и, кроме того, будут введены меры по стимулированию импорта (маловероятно), то стоимость пшеницы и впрямь будет снижаться. Но если этого не произойдет, то даже с учетом увеличения прогнозов валового сбора пшеницы, цены на нее останутся высокими. В итоге, “бабушка надвое сказала”…

    Украина: цены на пшеницу 3 кл.

    Спрос

    Предложение

    Средняя цена заключаемых сделок

    Изменение средней цены за неделю

    Средний уровень цен последних 4-ех недель

    EXW, грн./т

    1150-1250

    1180-1280

    1180

    1120

    СРТ-предпр., грн./т

    1170-1270

    1190-1290

    1230

    1180

    Украина: цены на пшеницу 4 кл.

    Спрос

    Предложение

    Средняя цена заключаемых сделок

    Изменение средней цены за неделю

    Средний уровень цен последних 4-ех недель

    EXW, грн./т

    1070-1170

    1130-1230

    1120

    1050

    СРТ-предпр., грн./т

    1100-1200

    1130-1250

    1150

    1100

    СРТ-порт, грн./т

    1100-1230

    1140-1240

    1160

    1120

    Продовольственная рожь

    На рынке продовольственной ржи рост цен временно застопорился, хотя ряд перерабатывающих предприятий продолжал увеличивать цены закупок.

    За отчетную неделю цены на рынке ржи не претерпели изменений. Частично это было связано с тем, что и покупать-то особо нечего, даже если увеличить цены – по словам внутренних переработчиков, рост цен практически никак на объемах предложений не сказывался. Во-вторых, ряд компаний считает, что при регулировании цен на хлеб, текущий уровень цен на продовольственную рожь является высоким и вести закупки по текущим ценам рискованно. В-третьих, некоторые участники рынка уповают на введение мер по стимулированию импорта ржи и ржаной муки, поэтому также не спешат увеличивать цены закупки, допуская, что вскоре можно будет сделать запасы по более низким ценам.

    Отметим, что подобные разговоры и впрямь имеют право на жизнь. Однако, в случае если не будет принято мер по стимулированию импорта, а государственные операторы еще и усилят (как обещает правительство) темпы закупок продзерна, то роста цен не рожь не избежать.

    Украина: цены на рожь гр. А

    Спрос

    Предложение

    Средняя цена заключаемых сделок

    Изменение средней цены за неделю

    Средний уровень цен последних 4-ех недель

    EXW, грн./т

    930-980

    950-1080

    980

    950

    СРТ-предпр., грн./т

    980-1050

    1050-1130

    1030

    990

    Фуражные зерновые

    Фуражная пшеница

    На рынке фуражной пшеницы рост цен прекратился, участники находятся в замешательстве, не исключено снижение цен в ближайшее время.

    По причине резкого снижения цен, а то и полного прекращения закупок рядом экспортно-ориентированных компаний, рынок фуражной пшеницы прервал длительный рост и, возможно, находится в начале ценового обвала. Отметим, либо получив более точную информацию о продолжении/снятии экспортных ограничений, либо посчитав текущий уровень цен критичным, но ряд экспортно-ориентированные компании резко снизил цены закупки, причем махом по нескольким культурам одновременно. В ситуации торгового замешательства внутренние переработчики оказали экспортерам полную поддержку, заняв выжидательную позицию и рассчитывая на возможное снижение цен.

    Однако, продавцы пока не спешат снижать цены – напротив, многие считают, что реализация, под действием подобных мер со стороны покупателей, может уйти в глухую оборону, ведь многие закупили зерно уже по ценам выше текущих, посему подобные владельцы пшеницы будут до последнего сдерживать продажи, либо вести их в феврале-марте.

    Мы считаем, что рынок фуражной пшеницы имеет два варианта развития. Если ограничения на вывоз пшеницы будут сохранены до конца сезона, либо как минимум продлены до конца календарного года, то физическое предложение и новости об увеличении прогнозов валового сбора пшеницы в стране окажут существенное давление на цены. Если же экспортные ограничения будет сняты через 4-5 недель, то рынок снова ждет волна ценового укрепления.

    Украина: цены на фуражную пшеницу

    Спрос

    Предложение

    Средняя цена заключаемых сделок

    Изменение средней цены за неделю

    Средний уровень цен последних 4-ех недель

    EXW, грн./т

    880-980

    910-1010

    910

    900

    СРТ-предпр., грн./т

    900-1000

    930-1030

    940

    930

    СРТ-порт, грн./т

    910-1040

    950-1080

    950

    940

    Фуражный ячмень

    На рынке фуражного ячменя наблюдается обратная реакция – существенное снижение цен спроса на зерно, что привело к мгновенной стабилизации рынка.

    За неделю ценовой уровень не только не увеличился, но даже снизился в среднем на 10 грн./т, что обусловлено резким прекращением закупок ячменя в портах, а также снижением закупочных цен на него иными участниками рынка. И хотя предложение ячменя на наличном рынке остается крайне сдержанным (владельцы крупных партий уверены, что данное явление являются кратковременными и вскоре спрос вновь окрепнет, повышая цены), общее настроение участников рынка – понижательное.

    Пока трудно сказать, обвалится ли рынок ячменя, либо же продолжит рост. Физическое предложение ячменя на рынке на текущий момент – одно из самых высоких за последние годы, поскольку часть зерна выкуплена, но не вывезена и находится либо на элеваторах, либо частично в портах. Однако, если экспортно-ориентированные компании по своим “каналам” получили информацию, что экспорт ячменя будет продолжен в ограничении, либо вообще не будет разрешен (маловероятно), то тогда выглядит логичным отказ ряда компаний от закупок и снижение цен остальными. Также ситуация получает объяснение, если компании, ранее закупавшие ячмень, накопили достаточные партии, для покрытия потенциального спроса, и дальше вести накопление новых объемов не видят смысла. Внутренние переработчики “под шумок” снижения цен также приостановили закупки, занимая выжидательную позицию – вдруг цены изменят направление движения?

    Впрочем, пока эти надежны не особо основательны, и большая часть зерновладельцев даже не подумала поддаваться панике: цены их предложений не только не снизились, но в ряде случаев даже были нарочно увеличены. В случае продолжения снижения закупочных цен потребителями, владельцы зерна обещали отказываться от реализации, в ожидании восстановления позитивной ценовой динамики. Как видим, назревает конфронтация продавцов и покупателей. И кто в ней возьмет перевес – покажет время.

    Украина: цены на фуражный ячмень

    Спрос

    Предложение

    Средняя цена заключаемых сделок

    Изменение средней цены за неделю

    Средний уровень цен последних 4-ех недель

    EXW, грн./т

    1100-1160

    1140-1200

    1140

    -10

    1050

    СРТ-предпр., грн./т

    1120-1190

    1160-1230

    1170

    -10

    1100

    СРТ-порт, грн./т

    1140-1240

    1180-1300

    1200

    -10

    1140

    FOB, $/т

    200-210

    205-215

    205

    195

    Фуражный горох

    На рынке фуражного гороха снова отмечен рост цен, вызванный и поддерживаемый хорошим спросом на зерновую культуру, а также сдерживанием продаж.

    Рост цен на горох за отчетную неделю, по сравнению с предыдущей, снова сократился и составил порядка 20 грн./т. Однако, если посмотреть на рынок в другом ракурсе, то цены на горох стабильно увеличиваются с самого начала сезона, и нынешняя неделя не стала исключением. Рост цен возникает по двум основным причинам: это активный спрос и неактивное предложение. Активный спрос представляют как экспортно-ориентированные компании, так и внутренние переработчики, которые зачастую вступают в закупочную борьбу и перебивают цены друг друга. Предложение ограничено двумя факторами: это и сдерживание продаж, и сезонное снижение предложения (заканчивается второй из трех наиболее активных месяцев экспорта гороха). Косвенными факторами роста цен выступают и рост цен на иное зерно, и тот факт, что горох остается единственной культурой, не ограниченной в экспорте, и существенное различие в предложении гороха в зависимости от географической расположенности области.

    Как и ранее, прогнозируем, что рынок гороха проведет ближайшее время в повышательных тонах.

    Украина: цены на фуражный горох

    Спрос

    Предложение

    Средняя цена заключаемых сделок

    Изменение средней цены за неделю

    Средний уровень цен последних 4-ех недель

    EXW, грн./т

    1300-1440

    1340-1490

    1320

    +20

    1300

    СРТ-предпр., грн./т

    1350-1490

    1390-1550

    1370

    +20

    1320

    СРТ-порт, грн./т

    1390-1490

    1400-1600

    1420

    +20

    1350

    Фуражная кукуруза

    После безуспешной попытки увеличить ценовой уровень, на рынке фуражной кукурузы снова установилось торговое спокойствие.

    За отчетную неделю ценовой уровень на зерно кукурузы не только не претерпел изменений, но темпы торговли, равно как и ее объемы, оставались крайне низкими. В основном данная ситуация обусловлена сезонным сокращением предложений, которые зачастую сформированы у крупных владельцев и предлагаются по высоким ценам. В связи с этим большая часть внутренних переработчиков активных закупок не ведет, рассчитывая возобновить их после поступления на рынок зерна нового урожая.

    Мы считаем, что обстановка торговой пассивности сохранится на рынке до начала нового сезона, после чего, скорее всего, начнется закупочная гонка экспортно-ориентированных компаний и быстрый рост цен.

    Украина: цены на фуражную кукурузу

    Спрос

    Предложение

    Средняя цена заключаемых сделок

    Изменение средней цены за неделю

    Средний уровень цен последних 4-ех недель

    EXW, грн./т

    860-920

    880-1000

    920

    920

    СРТ-предпр., грн./т

    890-970

    930-1050

    960

    960

    СРТ-порт, грн./т

    900-970

    950-1050

    980

    980

    FOB, $/т

    180-190

    185-195

    190

    190

    Перегляди: 0