Головна Украина: обзор рынка масличных

    Украина: обзор рынка масличных

    • На рынке семян подсолнечника пассивная торговая ситуация сохраняется, ценовой уровень, под действием формирования цен на масличную культуру нового урожая, шагнул вниз. В перспективе – небольшое снижение, после чего, видимо, рынок ожидает очередной ценовой виток вверх.
    • На рынке сырого подсолнечного масла повышательная тенденция находится на выдохе, темпы роста цен низкие, в ряде областей цены и вовсе не изменились.
    • На рынке шрота семян подсолнечника стабилизация торговой ситуации сохранилась. Ценовой уровень за неделю изменениям подвержен не был. Сохраняется дифференциация в ценах предложения и спроса на шрот со стороны зарубежных покупателей.
    • На рынке семян рапса постепенное увеличение средних цен сделок продолжается. Основной причиной данного явления остается сдерживание продаж и сохраняющийся активным спрос на масличную культуру со стороны экспортно-ориентированных компаний и внутренних переработчиков, что стимулирует перебивание цен друг друга.

    Подсолнечниковый комплекс

    На рынке семян подсолнечника пассивная торговая ситуация сохраняется, ценовой уровень, под действием формирования цен на масличную культуру нового урожая, шагнул вниз. В перспективе – небольшое снижение, после чего, видимо, рынок ожидает очередной ценовой виток вверх.

    По причине сезонно-низкого предложения семян подсолнечника, а также высоких текущих цен предложения, географической разрозненности и прочих дополнительных факторов торговля масличной культурой остается на низком уровне. Спрос на подсолнечник также неактивен, чему, как мы неоднократно писали ранее, также есть причины (ряд крупных переработчиков находятся на профилактическом ремонте до нового сезона, либо уменьшают объемы загрузки мощностей, соответственно, не ведут закупки, работая на запасах). Кроме того, одним из важных сдерживающих торговлю факторов является ожидание большей частью потребителей масличной нового урожая, а также процесс формирование цен на нее. Отметим, что предварительные цены на подсолнечник нового урожая находятся на более низком уровне, нежели текущие (что особенно контрастирует, если вспомнить о проблемном низком качестве остатков подсолнечника текущего урожая). И хотя разница в ценах не очень велика (100-150 грн.), подобные настроения отрицательно сказываются на торговле – несмотря на сдерживание продаж, цены спроса на сырье снизились в среднем на 50-60 грн./т, причем большая часть покупателей намеревается продолжать снижение цен спроса.

    C другой стороны, позиция продавцов также оправдана, ибо подсолнечник, скорее всего, начнет активно дорожать с самого начала сезона. Ведь, во-первых, произойдет снижение урожая, что при оглашенных планах большей части компаний об увеличении объемов переработки значит, что борьба за крупные партии может разгореться с самого начала сезона. Во-вторых, даже если высокие цены исключат экспорт, его возможные объемы не смогли бы существенно повлиять на уровень внутреннего предложения, поэтому данный факт, на который рассчитывают некоторые покупатели, можно не принимать во внимание, тем более что экспорт масличной, хоть и минимальный, но все же будет. В-третьих, ожидается активизация политики сдерживания продаж производителями подсолнечника с самого начала сезона, ибо понимание важности наличия крупной партии масличной есть во всех хозяйствах уже сегодня. Наконец, текущая ситуация и перспективы на рынках производной продукции (масло, шрот, жмых) четко свидетельствует о том, что внутренние переработчики смогут заплатить повышенную цену за сырье.

    В итоге – если в краткосрочном периоде можно говорить о снижении цен, то в среднесрочном – цены все же выйдут на высокий уровень.

    Украина: цены на семена подсолнечника

    Спрос

    Предложение

    Средняя цена заключаемых сделок

    Изменение средней цены за неделю

    Средний уровень цен последних 4-х недель

    EXW, грн./т

    2070-2170

    2100-2270

    2100

    -30

    2120

    СРТ-предпр., грн./т

    2120-2220

    2170-2320

    2180

    -30

    2200

    Подсолнечное масло

    На рынке сырого подсолнечного масла повышательная тенденция находится на выходе, темпы роста цен низкие, в ряде областей цены и вовсе не изменились.

    Текущие цены на сырое масло находятся на рекордно-высоком уровне, достижение которого стало возможным благодаря двум факторам: высоким мировым ценам на растительные масла и, соответственно, высокому спросу на отечественное масло на фоне сезонно-ограниченного предложения данного продукта на внутреннем рынке Украины. За неделю можно было наблюдать продолжение роста цен предложений сырого масла на экспорт – по последним данным, цены превысили рекордный уровень в $1000/т FOB и продолжают повышаться. Аналогично растут и внутренние цены – за неделю средний ценовой уровень вырос на 30-40 грн./т.

    Подобная ситуация вызвана тем, что текущие запасы масла у производителей низкие, объемы нового производства сезонно-невысокие, маслобойный сектор массово отходит от производства масла до нового сезона, а крупные производители зачастую обременены форвардными контрактными обязательствами. В итоге – крупную партию масла приобрести практически нереально и это стимулирует производителей увеличивать цены предложений.

    Мы считаем, что с массовым поступлением на рынок подсолнечника нового урожая цены на масло могут снизиться (фактор сезонной активизации производства масла), тогда как через 3-4 недели ожидается возвращение цен на уровень близкий к текущему.

    Украина: цены на подсолнечное масло

    Спрос

    Предложение

    Средняя цена заключаемых сделок

    Изменение средней цены за неделю

    Средний уровень цен последних 4-х недель

    EXW, грн./т

    5350-5600

    5440-5690

    5540

    +40

    5380

    СРТ-порт, $/т

    870-900

    880-915

    900

    +10

    895

    FOB, $/т

    890-915

    915-935

    915

    +10

    905

    Шрот семян подсолнечника

    На рынке шрота семян подсолнечника стабилизация торговой ситуации сохранилась. Ценовой уровень за неделю изменениям подвержен не был. Сохраняется дифференциация в ценах предложения и спроса на шрот со стороны зарубежных покупателей.

    На отчетной неделе уровень средних цен на шрот снова изменений не претерпел, по-прежнему сохранятся существенная разница в ценах спроса и предложения шрота со стороны иностранных контрагентов. Так, спрос со стороны Белоруссии, Польши и стран Прибалтики в целом сохраняется активным, но поступает по ценам на уровне, не превышающем $180/т DAF Украина, тогда как цены предложения повысились уже до отметки $195-210/т DAF (в зависимости от сроков поставки). И если ранее продавцы сообщали о том, что скорее всего зарубежные покупатели пойдут на уступки и увеличат цены спроса, то сегодня данный факт уже находится под вопросом и, возможно, зарубежные покупатели не готовы платить столь высокие цены, тем более что покрытие их потребностей до нового урожая плотное; большая часть компаний просто может приостановить торговлю до поступления на рынок шрота из семян подсолнечника нового урожая.

    Внутренние покупатели также на отчетной неделе цен не увеличивали, рассчитывая на сделанные запасы, текущие контракты и считая достигнутый ценовой уровень высоким. Скорее всего, рынок шрота может впасть в “торговую спячку” с характерной стабилизацией (либо медленным снижением) цен и уменьшением темпов торговли.

    Украина: цены на шрот семян подсолнечника

    Спрос

    Предложение

    Средняя цена заключаемых сделок

    Изменение средней цены за неделю

    Средний уровень цен последних 4-х недель

    EXW, грн./т

    885-935

    915-965

    915

    910

    DAF, $/т

    168-176

    173-183

    173

    170

    Рапсовый комплекс

    Семена рапса

    На рынке семян рапса постепенное увеличение средних цен сделок продолжается. Основной причиной данного явления остается сдерживание продаж и сохраняющийся активным спрос на масличную культуру со стороны экспортно-ориентированных компаний и внутренних переработчиков, что стимулирует перебивание цен друг друга.

    Участники рынка отмечают начало истощения предложения наряду с его переформированием (крупные партии рапса выкуплены с рынка финансовыми институтами, трейдерами и переработчиками, что затрудняет процесс свободного предложения), усиление сдерживания продаж масличного сырья. Так, внутренние переработчики сообщают, что даже постепенное увеличение закупочных цен зачастую не приводит к росту предложений, т.к. данное правило “работает” в основном для хозяйств, предложение от которых значительно ослабло. Начинается, с одной стороны, рост цен предложений со стороны собственников крупных партий рапса, с другой стороны, продолжается игра на перебивание цен, которую ведут внутренние переработчики и экспортно-ориентированные компании с целью перетянуть на себя “одеяло предложений”.

    Мы считаем, что в ближайшее время рынок семян рапса может сохранить позитивный тренд, однако, потенциал роста цен на внутреннем рынке уже невысок.

    Украина: цены на семена рапса

    Спрос

    Предложение

    Средняя цена заключаемых сделок

    Изменение средней цены за неделю

    Средний уровень цен последних 4-х недель

    EXW, грн./т

    2050-2200

    2100-2250

    2160

    +50

    2130

    СРТ-предпр., грн./т

    2100-2250

    2150-2300

    2200

    +50

    2170

    СРТ-порт, грн./т

    2100-2300

    2150-2350

    2250

    +50

    2200

    Перегляди: 0