Головна Масличные. Обзор рынка Украины

    Масличные. Обзор рынка Украины

    • На рынке семян подсолнечника продолжается активное увеличение ценового уровня, что обуславливает немалое количество факторов, однако, основным остается низкое валовое предложение масличной в новом сезоне.
    • На рынке сырого подсолнечного масла контрактация масла из подсолнечника нового урожая перешла все рамки нормальности – торговый ажиотаж наряду с нежеланием реализовывать свежее масло производителями привел к ценовому скачку на внутреннем рынке в 300-350 грн./т за неделю.
    • Аналогично рынку масла, на рынке шрота семян подсолнечника также наблюдается резкий ценовой подъем, стимулированный сдерживанием предложения и высоким совокупным спросом на упомянутый кормовой компонент.
    • На рынке семян рапса сохраняется ценовое равновесие. Текущий уровень предложения участники рынка оценивают как благоприятный, в связи с чем не находят нужным изменять закупочные цены.

    Подсолнечниковый комплекс

    На рынке семян подсолнечника продолжается активное увеличение ценового уровня, что обуславливает немалое количество факторов, однако, основным остается низкое валовое предложение масличной в новом сезоне.

    Отметим, что ценовой уровень за неделю повысился в среднем на 200 грн./т (на подсолнечник нового урожая), при этом продавцы прогнозируют дальнейшее увеличение средних цен сделок. Отметим, что основной причиной является понимание участниками рынка того факта, что урожай семян подсолнечника в новом сезоне будет ниже прошлогоднего на 1,5-1,7 млн. т, что приведет к существенному росту напряженности баланса спроса/предложения и, как следствие, увеличению цен как на саму масличную, так и на продукцию ее переработки. Поэтому большая часть экспортно-ориентированных компаний и внутренних переработчиков стараются побыстрее создать как можно большие запасы с целью обезопасить себя от нехватки масличного сырья в будущем и застраховаться от повышения цен, в котором никто не сомневается. С другой стороны, в ближайшее время запустятся перерабатывающие мощности, которые в последнее время находились в плановом ремонте, что также означает всплеск спроса. Наконец, погодные условия приводят к задержкам с уборкой подсолнечника, посему сроки его поступления в свободную продажу могут быть более поздними, по сравнению с ожидаемыми ранее. В дополнение, более низкое качество масличной означает, что неизбежен больший расход сырья на производство подсолнечного масла, что также означает удельное удорожание семечки.

    Как видим, факторов повышательного характера немало. А на фоне стабильного спроса и желания внутренних переработчиков создать запасы сырья и понимания, что на всех подсолнечника может не хватить, рынок ожидает устойчивая позитивная ценовая динамика. Однако, если говорить о сезонном снижении цен, то по цены могут по мере уборки масличной сезонно снизиться в октябре-ноябре.

    Украина: цены на семена подсолнечника

     

    Спрос

    Предложение

    Средняя цена заключаемых сделок

    Изменение средней цены за неделю

    Средний уровень цен последних 4-х недель

    EXW, грн./т

    2470-2550

    2500-2570

    2500

    +200

    2420

    СРТ-предпр., грн./т

    2520-2620

    2570-2720

    2580

    +200

    2500

    Подсолнечное масло

    На рынке сырого подсолнечного масла контрактация масла из подсолнечника нового урожая перешла все рамки нормальности – торговый ажиотаж наряду с нежеланием реализовывать свежее масло производителями привел к ценовому скачку на внутреннем рынке в 300-350 грн./т за неделю.

    За неделю рынок сырого подсолнечного масла окреп более чем на 300 грн./т и специалисты считают, что масло из подсолнечника нового урожая будет стоить еще дороже. Так, если ранее участники рынка ожидали, что вступление в строй внутренних переработчиков, ранее находившихся на плановом ремонте, приведет к росту предложений и, соответственно, снижению цен, то на сегодня мы имеем на рынке масла сдерживание продаж, когда основная масса переработчиков лишь декларирует цены, реально проводя политику сдерживания продаж. Кроме того, беспокойство приходит с экспортного направления – не для кого не секрет, что экспорт подсолнечного масла в новом сезоне может сократиться на 500-600 тыс. т (до 1,2-1,4 млн. т), что вносит свою струю непрогнозируемости портовым операторам, многие из которых, видя благоприятные мировые цены, стараются законтрактовать как можно большие объемы на экспорт с поставкой в октябре-декабре 2007 г.

    При этом маслобойный сектор также начинает формировать крупные партии масла с целью их предложения в порты по более высоким ценам по сравнению с реализацией в розницу. Отметим, что подобная ситуация на рынке масла и бешенные темпы ценового увеличения вполне могут привести к тому, что пристальное внимание правительства сфокусируется наконец на подсолнечниковом комплексе и последуют традиционные резкие меры – квотирование, запреты и т.п. Это тоже добавляет остроты торговой ситуации, поскольку большая часть компаний не исключает вмешательства в рынок масличных и торопится побыстрее законтрактовать и вывезти как можно большие партии масла за пределы страны.

    Итак, резюмируем: в целом перспективы рынка видятся однозначно в повышательных тонах, ведь мировая ситуация крайне благоприятна для экспорта, тогда как внутреннее производство масла будет существенно ниже прошлогоднего, значит, экспортный потенциал снижен. Тем не менее, долгосрочные прогнозы – дело неблагодарное, ведь большей частью сценарий масличного рынка будет зависеть от действий государства.

    Украина: цены на подсолнечное масло

     

    Спрос

    Предложение

    Средняя цена заключаемых сделок

    Изменение средней цены за неделю

    Средний уровень цен последних 4-х недель

    EXW, грн./т

    5670-5920

    5760-6010

    5860

    +200

    5670

    СРТ-порт, $/т

    925-955

    935-970

    955

    +30

    930

    FOB, $/т

    945-970

    970-990

    970

    +30

    940

    Шрот семян подсолнечника

    Аналогично рынку масла, на рынке шрота семян подсолнечника также наблюдается резкий ценовой подъем, стимулированный сдерживанием предложения и высоким совокупным спросом на упомянутый кормовой компонент.

    Как и неделей ранее, внешний спрос на украинский шрот из семян нового урожая сохраняется весьма активным, однако, ему практически не уступает по активности и внутренний спрос, в арсенале которого также появляются форвардная контрактация, закупка крупных объемов и переработка по давальческим схемам. В целом, активный интерес потребителей лежал в основании того, что за неделю цены на шрот снова подскочили в среднем на 100 грн./т. Также в известной степени позитивной ценовой динамике способствовало и сдерживание продаж производителями.

    По нашим прогнозам, сырье будет в ближайшее время дорожать, соответственно и себестоимость шрота будет расти. А высокий разносторонний спрос и сдерживание предложений будет залогом позитивной ценовой динамики в ближайшее время. Со временем, мы полагаем, может произойти сезонное снижение цен, однако, общая ситуация в течение сезона будет выглядеть в повышательном свете.

    Украина: цены на шрот семян подсолнечника

     

    Спрос

    Предложение

    Средняя цена заключаемых сделок

    Изменение средней цены за неделю

    Средний уровень цен последних 4-х недель

    EXW, грн./т

    1085-1135

    1115-1165

    1115

    +100

    1050

    DAF, $/т

    188-196

    193-203

    193

    +10

    186

    Рапсовый комплекс

    Семена рапса

    На рынке семян рапса сохраняется ценовое равновесие. Текущий уровень предложения участники рынка оценивают как благоприятный, в связи с чем не находят нужным изменять закупочные цены.

    Грандиозный, как для Украины, экспорт семян рапса и продукции их переработки приводит к тому, что по-прежнему основную роль законодателей в ценовом плане играют экспортно-ориентированные компании, которые на сегодня имеют закупочные цены в портах на уровне, обеспечивающем достаточную экспортную рентабельность, тогда как и темпы поступления масличной культуры удовлетворительны.

    Внутренние переработчики также не высказывают жалоб ни на темпы поступления масличной, ни на его объемы, хотя периодически жалуются на ухудшившееся качество предлагаемых партий (увеличилось предложение технического рапса), а также на то, что реже стали предлагать партии с доставкой на переработку, что немного затрудняет логистику некоторых предприятий. Однако, повторимся, в целом ситуация находится в балансе и, прогнозируем, в ближайшее время может в таком состоянии и сохраниться.

    Украина: цены на семена рапса

     

    Спрос

    Предложение

    Средняя цена заключаемых сделок

    Изменение средней цены за неделю

    Средний уровень цен последних 4-х недель

    EXW, грн./т

    2100-2250

    2150-2300

    2200

    2200

    СРТ-предпр., грн./т

    2150-2300

    2200-2350

    2250

    2250

    СРТ-порт, грн./т

    2150-2350

    2200-2350

    2250

    2250

    Перегляди: 0