Головна Масличные. Обзор рынка Украины

    Масличные. Обзор рынка Украины

    • На рынке семян подсолнечника бурное ценовое повышение перерастает просто в дикий ценовой скачек, который связан с активным спросом на подсолнечник и удерживанием продаж крупных партий масличного сырья.
    • На рынке сырого подсолнечного масла позитивная ценовая динамика снова бьет рекорды – за неделю цены окрепли сразу на 400 грн./т и впереди продолжение данной тенденции. Стоит ли ожидать санкций со стороны властей?
    • На рынке шрота семян подсолнечника отмечается постепенное увеличение цен, стимулированное активным экспортным и внутренним спросом на кормовой компонент, кроме того, оказывает рынку поддержку и рост цен на сырье.
    • Рынок семян рапса, с его ограниченным числом участников и достаточно высоким внутренним предложением, был, есть и будет слабо-динамичным по ценовым изменениям.
    • На рынке соевых бобов стабилизация цен сохраняется, торговля теряет активность, возможно, рынок находится в преддверии сезонного снижения цен.
    • На рынке соевого масла вот уже вторую неделю цены не подвержены изменению. Основной причиной стабильности рынка участники называют неактивную позицию покупателей и стабильные отгрузки по ранее заключенным контрактам.
    • На рынке соевого шрота уже третью неделю царит стабилизация – за минувший отчетный период цены снова не были подвержены изменениям.

    Подсолнечниковый комплекс

    Семена подсолнечника

    На рынке семян подсолнечника бурное ценовое повышение перерастает просто в дикий ценовой скачек, который связан с активным спросом на подсолнечник и удерживанием продаж крупных партий масличного сырья.

    За неделю ценовой уровень в среднем окреп сразу на 300 грн./т (неделей ранее было зафиксировано повышение цены на 100 грн./т). Отметим, что столь радикально-высокие темпы роста связаны в первую очередь с позитивной динамикой на рынке подсолнечного масла, что вынуждает крупных внутренних переработчиков подсолнечника создавать все более и более мощные запасы масличного сырья для повышения процента загрузки мощностей. Напомним, что в текущем сезоне, при объединении переходящих запасов подсолнечника и валового сбора, загруженность мощностей даже крупных переработчиков не превысит в среднем за сезон 2/3 всего потенциала. Таким образом, порядка трети мощностей имеется в запасе у производителей сырого масла, а при высоком спросе на последнее все острее поднимается необходимость повысить процент загрузки мощностей, ибо это – дополнительные тонны масла в момент его высокой рыночной востребованности по хорошим ценам. Учитывая сказанное, переработчики стремятся буквально “вымести” весь пригодный к жому подсолнечник, создавай торговый ажиотаж в благом намерении создать долгосрочные запасы.

    С другой стороны, видя столь позитивные направления цен, продавцы и владельцы крупных партий не торопятся с реализацией своих объемов. Отмечен новый интересный факт: в центральных областях началась продажа подсолнечника в “розницу”, когда владелец крупных партий (3-5 тыс. т) декларировал отпускную цену на весь объем на уровне 3500 грн./т из хозяйства. Столь высокая оптовая цена вынуждала покупателей приобретать партии по 50-100 т по более низким ценам, у того же продавца. Нередко цены на “розницу” достигали уровня 3000 грн./т из хозяйства. Немалая часть продавцов считала перспективы рынка повышательными, посему продолжала вообще откладывать реализацию на зимние месяцы, прогнозируя повышенный спрос на подсолнечник после Нового Года.

    Итак, в ближайшее время стоит ожидать повышения ценового уровня на семечку ввиду высокого спроса на нее и сдержанного предложения.

    Украина: цены на семена подсолнечника

     

    Спрос

    Предложение

    Средняя цена заключаемых сделок

    Изменение средней цены за неделю

    Средний уровень цен последних 4-х недель

    EXW, грн./т

    2770-2850

    2800-2870

    2800

    +300

    2650

    СРТ-предпр., грн./т

    2820-2920

    2870-3020

    2870

    +300

    2700

    Подсолнечное масло

    На рынке сырого подсолнечного масла позитивная ценовая динамика снова бьет рекорды – за неделю цены окрепли сразу на 400 грн./т и впереди продолжение данной тенденции. Стоит ли ожидать санкций со стороны властей?

    За отчетную торговую неделю рынок подсолнечного масла укрепился в среднем на 400 грн./т (на прошлой неделе рост средних цен сделок составил 200 грн./т). Данное бурное увеличение торгового уровня связано с высоким мировым спросом на отечественное масло, что стимулирует быстрое повышение цен спроса в портах на условиях CPT, $. Активный спрос на крупные партии масла в портах приводит к постоянным запросам на масло, а в условиях недостатка производства новых партий масла производители постоянно повышают отпускные цены. Проходит день, после чего растут отпускные цены на рынке маслобойного масла, затем ситуация повторяется с заводским, только уже на более высоком уровне: так сказать, философское развитие бытия по спирали.

    Интересно, что ни якобы созданный производителями фонд “стабильности” рынка, ни боязнь снова привлечь пристальное внимание властей не останавливают рынок от ценового роста. Не исключено, что ввиду очередного быстрого роста цен, правительство может ужесточить внешнюю торговлю маслом, что, вероятно, выльется в его квотирование, либо введение экспортной пошлины. Частично данный призрачный фактор устрашения также играет свою роль, выступая катализатором ценового роста – ибо каждый торопится успеть “быстрее, чем ловушка захлопнется”.

    Мы считаем, что в ближайшее время на рынке сырого масла нужно ожидать продолжения позитивной ценовой динамики, до момента, пока не вмешается правительство.

    Украина: цены на подсолнечное масло

     

    Спрос

    Предложение

    Средняя цена заключаемых сделок

    Изменение средней цены за неделю

    Средний уровень цен последних 4-х недель

    EXW, грн./т

    6750-6850

    6850-7150

    6950

    +400

    6800

    СРТ-порт, $/т

    1130-1150

    1140-1170

    1140

    +50

    1100

    FOB, $/т

    1150-1180

    1160-1200

    1170

    +60

    1130

    Шрот семян подсолнечника

    На рынке шрота семян подсолнечника отмечается постепенное увеличение цен, стимулированное активным экспортным и внутренним спросом на кормовой компонент, кроме того, оказывает рынку поддержку и способствует росту цен на сырье.

    За неделю средний уровень цен сделок укрепился на 50 грн./т, что является довольно существенным показателем, особенно, если вспомнить, что неделей ранее на рынке еще сохранялась ценовая стабильность. Отметим, что зарубежные покупатели таки пошли на повышение цен сделок и с поставкой в декабре-январе готовы платить до $245/т на условиях доставки до границы Украины (за высоко-протеиновый шрот цена более высокая). Отечественные потребители также в условиях роста конкуренции увеличивают цены спроса на высоко-протеиновый шрот до уровня, сравнимого с экспортным, что заставляет производителей задумываться насчет направлений сбыта. И хотя экспортное направление по-прежнему остается основным, потребление внутренним рынком постепенно набирает силу.

    В ближайшее время не исключено, что рынок шрота может продолжить постепенное ценовое увеличение, тем более что сырье для производства также резко дорожает, а его качество постепенно снижается.

    Украина: цены на шрот семян подсолнечника

     

    Спрос

    Предложение

    Средняя цена заключаемых сделок

    Изменение средней цены за неделю

    Средний уровень цен последних 4-х недель

    EXW, грн./т

    1280-1350

    1320-1400

    1330

    +50

    1300

    DAF, $/т

    240-248

    243-250

    245

    +10

    240

    Рапсовый комплекс

    Семена рапса

    На рынке семян рапса без изменений, сохраняется ценовая стабильность, торговля пассивная.

    Рынок рапса, с его ограниченным числом участников и достаточно высоким внутренним предложением, был, есть и будет слабо-динамичным по ценовым изменениям. Вот уже более двух месяцев рынок находится в стабилизации, ибо перспективы нового сезона выглядят благоприятно, что означает отсутствие необходимости оставлять высокие переходящие запасы рапса, в связи с чем на рынке не идет речи о сдерживании продаж – наоборот, к продаже выставляется все, что есть.

    Видимо, подобная ситуация сохранится как минимум еще в течение 1-2 месяцев, к весне же, под действием ограниченности предложения, цены на рапс могут немного укрепиться.

    Украина: цены на семена рапса

     

    Спрос

    Предложение

    Средняя цена заключаемых сделок

    Изменение средней цены за неделю

    Средний уровень цен последних 4-х недель

    EXW, грн./т

    2100-2250

    2150-2300

    2200

    2200

    СРТ-предпр., грн./т

    2150-2300

    2200-2350

    2250

    2250

    СРТ-порт, грн./т

    2150-2350

    2200-2350

    2250

    2250

    Соевый комплекс

    Соя

    На рынке соевых бобов стабилизация цен сохраняется, торговля теряет активность, возможно, рынок находится в преддверии сезонного снижения цен.

    За неделю цены на рынке соевых бобов в очередной раз не изменились. На фоне резкого укрепления цен на подсолнечник, стабильность цен на сою выглядит убедительным фактором, что рынок близок к сезонному ценовому ослаблению. С одной стороны, спрос на сою присутствует, однако не столь активный, как ожидалось, с другой стороны, предложение масличной более чем существенное и находится на пике активности. Таким образом, особенно учитывая отсутствие причин и роста цен на рынках продукции переработки сои, можно прогнозировать стабильность ситуации на рынке сои и, не исключено, скорое ослабление цен.

    Украина: цены на соевые бобы

     

    Спрос

    Предложение

    Средняя цена заключаемых сделок

    Изменение средней цены за неделю

    Средний уровень цен последних 4-ех недель

    EXW, грн./т

    2300-2450

    2450-2550

    2450

    2420

    СРТ-предпр., грн./т

    2350-2500

    2500-2600

    2500

    2460

    Соевое масло

    На рынке соевого масла вот уже вторую неделю цены не подвержены изменению. Основной причиной стабильности рынка участники называют неактивную позицию покупателей и стабильные отгрузки по ранее заключенным контрактам.

    За отчетную неделю цены на соевое масло снова оставались неизменными, что связано, в первую очередь, с неактивным спотовым и форвардным спросом (низкий уровень заключения новых контрактов), а также со стабилизацией цен на рынке сои.

    Мы считаем, что в ближайшее время цены на соевое масло могут продержаться в состоянии стабильности.

    Украина: цены на соевое масло

     

    Спрос

    Предложение

    Средняя цена заключаемых сделок

    Изменение средней цены за неделю

    Средний уровень цен последних 4-ех недель

    EXW, грн./т

    5950-6050

    6050-6150

    6050

    6100

    Соевый шрот (жмых)

    На рынке соевого шрота уже третью неделю царит стабилизация – за минувший отчетный период цены снова не были подвержены изменениям.

    Скорее всего, рынок шрота в ближайшие недели может продемонстрировать небольшое снижение внутренних цен под действием сезонного роста предложения продукта, а также ввиду возможного удешевления сырья. Однако, мы все же склоняемся, что ввиду большей востребованности рынком этого важного кормового компонента, рынок соевого шрота больше ожидает стабильность, нежели снижение цен.

    Украина: цены на соевый шрот

     

    Спрос

    Предложение

    Средняя цена заключаемых сделок

    Изменение средней цены за неделю

    EXW, грн./т

    2500-2600

    2600-2700

    2600

    СРТ-предпр., грн./т

    2550-2700

    2650-2750

    2650

    Перегляди: 0