Головна Новости Украины

    Новости Украины

    • Около 99% всех посевов в Украине находятся в хорошем состоянии – Минагрополитики.

    Минагрополитики Украины оценивает состояние 99% посевов как хорошее

    Около 99% всех посевов в Украине находятся в хорошем состоянии. Об этом 30 мая сообщил заместитель министра аграрной политики Украины С. Мельник в ходе совещания в Одессе.

    Он также отметил, что уборка озимых культур может начаться уже 20 июня.

    Представитель Минагрополитики подтвердил прогноз урожая зерна на текущий год на уровне 40 млн. т. При этом, по его словам, 13 млн. т зерновых будет экспортировано, в том числе 8 млн. т пшеницы из ожидаемого урожая этой культуры на уровне 19 млн. т.

    Замминистра также отметил, что “цены на зерновые в новом маркетинговом году, скорее всего, останутся на высоком уровне”.

    Как сообщалось, под урожай 2008 г. Украина засеяла озимыми на зерно 8 млн. га, что на 16% больше, чем под урожай 2007 г.

    Согласно расчетам Минагрополитики, в текущем году урожай украинской пшеницы составит 19,113 млн. т, ячменя – 8,979 млн. т, кукурузы на зерно – 9,085 млн. т, ржи – 0,932 млн. т и других зерновых – 1,9 млн. т. Экспорт зерна из Украины в 2008/09 МГ прогнозируется на уровне 13,5 млн. т, в том числе пшеницы – 8,7 млн. т.

    • Правительство Украины продлило квотирование экспорта масла и семян подсолнечника до 1 сентября 2008 г. Кабинет Министров Украины продлил до 1 сентября 2008 г. действие Постановления КМУ от 12 марта 2008 г. #189 в части лицензирования экспорта масла подсолнечного и семян подсолнечника. Об этом компании “ПроАгро” стало известно из Постановления КМУ #488 от 23 мая 2008 г.

    Напомним, Правительство Украины 12 марта 2008 г. Постановлением КМУ #189 утвердило следующие объемы квот на масло подсолнечное и семена подсолнечника, экспорт которых подлежит лицензированию до 1 июля 2008 г.:

    * масло подсолнечное (код УКТ ВЭД 1512 11 91 00, 1512 19 90 10) – 300 тыс. т;

    * семена подсолнечника (код УКТ ВЭД 1206 00 99 00) – 1 тыс. т.

    • Президент Украины приостановил действие правительственных постановлений о квотировании экспорта подсолнечного масла и семян подсолнечника. Как стало известно компании “ПроАгро”, Президент Украины приостановил действия Постановлений Кабинета Министров Украины от 12 марта 2008 г. #189 и от 19 марта 2008 г. # 229. Соответствующий Указ #478/2008 В. Ющенко подписал 26 мая 2008 г. Указ вступает в силу со дня его опубликования.

    Кабинет Министров Украины 12 марта 2008 г. принял Постановление #189 “Об утверждении объемов квот на масло подсолнечное и семена подсолнечника, экспорт которых подлежит лицензированию до 1 июля 2008 г., и порядка выдачи лицензий”, которым, в частности, утвердил объемы квот на масло подсолнечное и семена подсолнечника, экспорт которых подлежит лицензированию до 1 июля 2008 г., а также Порядок выдачи лицензий на экспорт масла подсолнечного и семян подсолнечника и распределения квот, в который Постановлением КМУ от 19 марта 2008 г. #229 были внесены соответствующие изменения.

    Глава государства отмечает, что указанные постановления приняты Кабинетом Министров Украины вопреки ряду норм Конституции Украины, в частности ее статьям 6, 8, 17, 18 и 19.

    Согласно Закону Украины “О внешнеэкономической деятельности”, лицензирование экспорта товаров вводится в Украине в случае, в частности, значительного нарушения равновесия относительно определенных товаров на внутреннем рынке, которые имеют весомое значение для жизнедеятельности в Украине, особенно сельскохозяйственной продукции (статья 16).

    Постановлением КМУ от 12 марта 2008 г. #189 утвержден объем квоты на масло подсолнечное, экспорт которого подлежит лицензированию до 1 июля 2008 г., в размере 300 тыс. т. Такое решение принято без учета рыночной ситуации в Украине, поскольку, как свидетельствует баланс спроса и предложения масла подсолнечного, на данное время на внутреннем рынке излишек масла. Так, по данным Министерства аграрной политики Украины и экспертов, имеющиеся ресурсы масла в Украине до конца маркетингового года составляют около 750 тыс. т. Ежемесячная потребность в масле в Украине – около 40 тыс. т, поэтому до конца маркетингового года для удовлетворения спроса внутреннего рынка нужно 160 тыс. т масла подсолнечного. Для создания же переходных остатков необходимо 40-80 тыс. т масла. Таким образом, Украина может экспортировать до конца маркетингового года (до 31 августа 2008 г.) около 500 тыс. т масла.

    Вместе с тем, Постановление КМУ от 12 марта 2008 г. #189 (с изменениями, внесенными постановлением от 19 марта 2008 г. #229) не отвечает указанному положению Закона Украины “О внешнеэкономической деятельности”, создает условия для сдерживания экспорта масла из Украины, недополучению сельскохозяйственными товаропроизводителями прибыли от их реализации, отрицательно повлияет на обновление производственных фондов в агропромышленном комплексе, которые находятся в неудовлетворительном состоянии.

    Учитывая, что Законом Украины “Об основах национальной безопасности Украины” критическое состояние основных производственных фондов в агропромышленном комплексе определено среди основных реальных и потенциальных угроз национальной безопасности Украины в экономической сфере (статья 7), постановления Кабинета Министров Украины, о которых идет речь, не отвечают статьи 17 Конституции Украины, согласно которой обеспечение экономической безопасности является одной из важнейших функций государства.

    Указанные постановления Кабинета Министров Украины противоречат также международным обязательствам Украины относительно отмены необоснованных экспортных ограничений с момента вступления Украины в ВТО, взятым Украиной согласно Протоколу о вступлении Украины во Всемирную торговую организацию, который ратифицирован Законом Украины от 10 апреля 2008 г. #250-VІ. Поскольку принцип добросовестного выполнения международных обязательств является одним из общепризнанных принципов международного права, постановления Кабинета Министров Украины от 12 марта 2008 г. #189 и от 19 марта 2008 г. #229 не отвечают статье 18 Конституции Украины, которой провозглашено, что внешнеполитическая деятельность Украины базируется на общепризнанных принципах и нормах международного права.

    Таким образом, приняв указанные постановления, Кабинет Министров Украины нарушил и требования части второй статьи 8 Конституции Украины, согласно которой нормативно-правовые акты должны приниматься на основе Конституции Украины и отвечать ей, части второй статьи 6 и части второй статьи 19 Основного Закона государства, согласно которым органы государственной власти обязаны действовать лишь в пределах полномочий и в способы, которые предусмотрены Конституцией и законами Украины.

    • Еврокомиссия решила ужесточить условия импорта подсолнечного масла из Украины в ЕС.

    Европейская комиссия решила ужесточить условия импорта подсолнечного масла из Украины в Европейский Союз из-за случаев заражения его нефтепродуктами.

    Об этом говорится в сообщении представительства Еврокомиссии в Украине.

    “Вследствие заражения подсолнечного масла нефтепродуктами, сегодня Европейская Комиссия приняла решение ввести жесткие условия импорта подсолнечного масла из Украины в ЕС”, – говорится в сообщении.

    В частности, масло происхождением из Украины, или отгруженное из Украины, не сможет импортироваться в ЕС без сертификата и результата отбора анализа на наличие нефтепродуктов.

    Сертификат является действующими лишь в том случае, если система отбора и анализа масла, система контроля и сертификации, предоставившая его, признанна Еврокомиссией.

    Система контроля и сертификации будет утверждена комитетом по вопросам пищевой сети и здоровья животных (SCoFCAH).

    После того, как 23 апреля стало известно о заражении подсолнечного масла нефтепродуктами, Еврокомиссия рекомендовала странам-членам ЕС изъять из рынков все зараженные продукты, 16 мая она рекомендовала странам-членам ЕС не импортировать подсолнечное масло из Украины до получения достаточных гарантий с украинской стороны.

    “На основании полученных гарантий и необходимости убеждения в том, что импорт отвечает необходимом мерам безопасности Еврокомиссия приняла данное решение”, – сказано в сообщении.

    Повторную оценку ситуации Еврокомиссия намерена провести не позже, чем через полгода.

    Как сообщало агентство, один из крупнейших отечественных производителей масложировой продукции промышленная группа “Креатив” (Кировоград) считает недобросовестных производителей подсолнечного масла вредящими имиджу масложировой отрасли Украины в Европейском Союзе.

    Перегляди: 0