Головна Масличные. Обзор мирового рынка

    Масличные. Обзор мирового рынка

    • Цены на рапс за неделю практически не изменились. Давление в Канаде оказывали повышение курса канадского доллара, низкий экспортный спрос и спрос со стороны переработчиков, а также данные о том, что Китай не заинтересован в приобретении канадской продукции по текущим ценам. Понижательное влияние имели прогнозы уменьшения стоимости сои в ближайшие дни и снижения спроса в мае в связи с началом уборки рапса в Китае. Поддержку рынку оказывало уменьшение предложения канолы производителями. Некоторое повышательное влияние имела информация об акциях протеста сельхозпроизводителей в Аргентине.

    • Продукция подсолнечного комплекса подорожала. Поддержку рынку оказали увеличение стоимости нефти и соевого и пальмового масел. Понижательное влияние имела информация о больших объемах переработки в Аргентине, чем ожидалось, повышение прогноза урожая в этой стране и в мире и данные о низком спросе на подсолнечное масло в ЕС.

    • Динамика цен на продукцию соевого комплекса была разнонаправленной. Некоторое повышательное влияние имели опасения по поводу того, что акции протеста сельхозпроизводителей в Аргентине будут способствовать экспорту американской продукции. Поддержку ценам оказали подорожание нефти и данные о большом экспорте из США за неделю и высоком уровне переработки в стране. Повышательным фактором стала отмена импортной пошлины на соевое масло в Индии, что будет способствовать поставкам в страну этой продукции. Фактором давления являлся прогноз увеличения посевов в США под урожай 2009 г. до рекордного уровня.

    • Стоимость пальмового масла увеличилась. Повышательное влияние на рынок оказали подорожание нефти и соевого масла. Давление на цены оказала информация о сокращении экспорта пальмового масла из Малайзии и снижение прогноза импорта для Индии.

    Рапсовый комплекс

    В период с 19 по 26 марта ценовые изменения на мировом рынке рапса были незначительными. На канадской бирже WCE майские контракты подешевели на $1,01/т до $341,58/т FOB; на французской бирже MATIF они укрепились на $1,33/т до $370,45/т FOB.

    Давление в Канаде оказывали повышение курса канадского доллара, низкий экспортный спрос и данные о том, что Китай не заинтересован в приобретении канадской продукции по текущим ценам. Спрос со стороны переработчиков также являлся незначительным.

    Понижательное влияние имели прогнозы уменьшения стоимости сои в ближайшие дни и снижения спроса в мае в связи с началом уборки рапса в Китае.

    Поддержку рынку оказывало снижение предложения канолы канадскими производителями, которые расценивают текущие цены как слишком низкие.

    Некоторое повышательное влияние имела информация об акциях протеста сельхозпроизводителей в Аргентине, что может привести к уменьшению предложения аргентинской продукции соевого комплекса и оказать поддержку мировому рынку масличных.

    • MATIF – Франция (Париж), FOB. Котируемый месяц – май
    • WCE – Канада (Виннипег), FOB. Котируемый месяц – май

    Подсолнечниковый комплекс

    В рассматриваемый период стоимость европейского подсолнечного масла с поставкой в апреле-июне повысилась на $30/т до $780/т FOB.

    Поддержку рынку оказали подорожание нефти, соевого и пальмового масел.

    На протяжении большей части марта давление на мировые цены на семена и масло подсолнечника оказывали более высокие темпы переработки и экспорта в Причерноморском регионе и в Аргентине, чем ожидалось.

    Значительные объемы переработки в Аргентине в январе-марте т.г. объясняются наличием больших запасов старого урожая и большим, чем ожидалось, новым урожаем.

    Европейские аналитики повысили прогноз урожая семян подсолнечника в Аргентине в 2008/09 МГ на 12% до 2,8 млн. т. Тем не менее, это на 38,5% меньше производства в предыдущем сезоне.

    По состоянию на 20 марта в Аргентине было убрано 80% урожая. На эту же дату годом ранее этот показатель находился на уровне 60%. В то же время, неблагоприятные засушливые условия сохраняются в некоторых районах страны.

    Ожидается, что в 2009 г. переработка подсолнечника в Аргентине уменьшится в сравнении с предыдущим годом на 29,4% до 3 млн. т. В наибольшей мере темпы переработки снизятся с апреля, что приведет к уменьшению экспорта подсолнечного масла и шрота.

    Ожидается, что в январе-марте переработка подсолнечника в Аргентине окажется большей, чем прогнозировалось ранее. Ее высокий уровень способствовал активному экспорту масла из страны в феврале-марте.

    В 2009 г. производство семян подсолнечника в Аргентине может уменьшиться до 2,6-2,8 млн. т против 4,6 млн. т в предыдущем году.

    Европейские аналитики повысили прогноз мирового производства подсолнечника в 2008/09 МГ на 0,9% до 32,9 млн. т, что на 13,2% больше 2007/08 МГ.

    В значительной мере наблюдаемый в последнее время рост цен на семена подсолнечника был вызван подорожанием сои. Повышательное влияние также оказывали прогнозы резкого сокращения выпуска подсолнечного масла в Южной Америке и уменьшения темпов торговли этой продукцией в апреле-сентябре т.г. в сравнении с октябрем 2008 г. – мартом 2009 г.

    По информации европейских аналитиков, в марте цены на подсолнечное масло в ЕС опустились ниже их среднего уровня в декабре. Средняя стоимость этой продукции в Роттердаме за период с 1 по 24 марта составила $751/т.

    В странах, являющихся основными экспортерами подсолнечного масла, его стоимость в марте была выше уровня декабрьских цен.

    Подсолнечное масло из ЕС остается более дорогим в сравнении с украинской и аргентинской продукцией. Однако, если в июне 2008 г. ценовая разница превышала $200/т, то в марте 2009 г. она снизилась до $100/т. Ее уменьшению способствовал относительно низкий импортный спрос со стороны Евросоюза.

    В октябре 2008 г. – феврале 2009 г. суммарные поставки подсолнечного масла из Украины и Аргентины в ЕС уменьшились в сравнении с аналогичным периодом годом ранее приблизительно на 40%. Это вызвано увеличением внутреннего производства в Евросоюзе и относительно низким спросом в странах Содружества.

    В текущем сезоне уменьшение спроса со стороны ЕС было более чем компенсировано его увеличением в Индии, Иране, Турции и в Северной Америке.

    Соевый комплекс

    На Чикагской бирже СВОТ котировки майских фьючерсов на бобы повысились на $1,32/т до $347,06/т ex-silo, масло – на $37,67/т до $740,09/т ex-store. Контракты на шрот подешевели на $5,5/т до $290,8/т ex-store.

    Некоторое повышательное влияние имели опасения по поводу того, что акции протеста сельхозпроизводителей в Аргентине будут способствовать экспорту американской продукции. Поддержку ценам оказали подорожание нефти и данные о большом экспорте из США за неделю и высоком уровне переработки в стране.

    Факторами давления являлись отсутствие нового спроса и прогнозы увеличения посевов в США под урожай 2009 г. до рекордного уровня.

    Аналитик Дораб Мистри прогнозирует, что после отмены импортной пошлины на соевое масло поставки в Индию этой продукции могут увеличиться в 2008/09 МГ (ноябрь-октябрь) в сравнении с предыдущим сезоном почти в 2 раза до 1,5 млн. т. До отмены пошлины ожидалось, что импорт достигнет лишь 900 тыс. т.

    Индия является одним из наибольших в мире импортеров растительных масел, поэтому повышение прогноза импорта соевого масла оказало некоторую поддержку рынку.

    По мнению Мистри, стоимость сырого соевого масла на мировом рынке может уменьшиться в текущем году до $550/т FOB Аргентина, что связано с ожидаемым расширением посевов сои в США и канолы в Канаде.

    На текущий момент цена предложения соевого масла с поставкой в мае равна $660/т.

    • CBOT – Базис поставки для бобов – ex-silo, шрота и масла – ex-store

    Пальмовое масло

    Стоимость пальмового масла на мировом рынке повысилась.

    Малазийское рафинированное пальмовое масло с поставкой в апреле подорожало на $25/т до $630/т FOB, рафинированный пальмовый олеин – на $25/т до $660/т FOB, рафинированный пальмовый стеарин – на $15/т до $485/т FOB, пальмоядровое масло – на $14,5/т до $552,2/т СРТ.

    Цена сырого пальмового масла с поставкой в апреле составила на конец рассматриваемого периода $585,3/т СРТ.

    Повышательное влияние на рынок оказали подорожание нефти и соевого масла. Рост цен сдерживался информацией о сокращении экспорта пальмового масла из Малайзии.

    По информации компании-перевозчика Intertek Agri Services, с 1 по 25 марта 2009 г. экспорт пальмового масла из Малайзии уменьшился в сравнении с аналогичным периодом предыдущего месяца на 9% до 908,4 тыс. т. Это больше прогнозов субъектов рынка, которые находились в диапазоне 850-871 тыс. т.

    Аналитик Дораб Мистри прогнозирует, что отмена пошлины на соевое масло в Индии приведет к меньшему импорту пальмового масла, чем ожидалось. Он составит лишь около 5,3 млн. т вместо прогнозируемых ранее 5,6 млн. т. Таким образом, поставки останутся приблизительно на уровне предыдущего маркетингового года.

    Снижение прогноза импорта для Индии оказало некоторое давление на мировой рынок пальмового масла.

    Перегляди: 0