Головна Украина: импорт пшеницы и пшеничной муки в феврале 2003 г.

    Украина: импорт пшеницы и пшеничной муки в феврале 2003 г.

    Осложнение ситуации на отечественном рынке зерна с начала текущего года способствовало постепенной активизации импортных поставок зерна и муки в Украину. По итогам февраля 2003 года, наша страна закупила на внешнем рынке около 4 тыс. тонн товарной пшеницы и 4,5 тыс. тонн муки, что, по сравнению с предыдущими месяцами, является довольно значительным показателем роста импорта и связано со снижением предложения этих товаров на внутреннем рынке и ростом внутренних цен.

    Итак, весь февральский объем импортной пшеницы (4,01 тыс. тонн) был исключительно российского происхождения, его общая стоимость составила $293,9 тыс. Средняя цена закупленного продукта в феврале была на уровне $73,3/т. Закупки пшеницы производились предприятиями Донецкой и Херсонской области. Около 2 тыс. тонн продукции приобрело предприятие “Славия” из Херсона. Закупкой пшеницы за пределами Украины в феврале также занимались Макеевский и Ясиноватский хлебокомбинаты Донецкой области, которые приобрели 1,5 и 0,5 тыс. тонн продукции соответственно. Активный импорт в Донецкую область объясняется географической близостью к России и высоким внутренним потреблением. В рейтинге зарубежных партнеров лидером является предприятие “Южуралхлебторг” из Челябинска (Россия).

    Украина: импорт пшеницы и муки по основным странам-продавцам, 02/2003 г.

    Страна

    Объем, тыс. т

    Объем, %

    Цена, $/т

    Пшеница

    Россия

    4,01

    100,0

    73,3

    Мука

    Всего

    4,53

    100,0

    108,2

    Россия

    4,52

    99,6

    107,8

    США

    0,01

    0,2

    251,9

    Германия

    0,01

    0,2

    208,3

    Февральские внешние закупки муки Украина проводила также преимущественно в России, но кроме данной страны, география поставок также включала США и Германию, откуда шли гуманитарные поставки товара. В общем зачете, за второй месяц текущего года в страну завезено 4,5 тыс. тонн муки на общую сумму $490,1 тыс., из которой 4,3 тыс. тонн являлся продукцией из мягкой пшеницы, 0,2 тыс. тонн – из твердой.

    Основным потребителем импортной муки в феврале была Харьковская область (3,9 тыс. тонн), на долю которой выпало более 86% от всего объема импорта в феврале. Отметим, что Харьков также также расположен на границе с Россией. Внешние закупки муки также проводились предприятиями Житомирской (0,5 тыс. тонн), Винницкой (0,1 тыс. тонн) областей, Киева и Севастополя (мелкими партиями).

    Средняя стоимость импортного товара в феврале составляла $108,2/т, DAF граница с Украиной. Определяющим фактором в данном случае являлась средняя цена муки, поступавшей из России ($107,8/т), поскольку доля других стран в общем импорте муки в Украину была незначительной: из США поставлено всего около 10 тонн муки, а из Германии – 7 тонн.

    Среди главных отечественных предприятий-покупателей импортной муки в феврале лидируют харьковские “Веста-Н” и “Паритет-ЛТД”, которые приобрели 1,7 и 1,2 тыс. тонн муки соответственно, остальными импортерами закупки проводились значительно меньшими партиями.

    “ПроАгро”: рейтинг украинских импортеров пшеницы и муки 02/2003 г.

    Пшеница

    “Славия”, Херсон

    Макеевский комбинат хлебопродуктов

    Ясиноватский комбинат хлебопродуктов

    Мука

    “Веста-Н”, Харьков

    “Паритет-Лтд”, Харьков

    “Агрофорс”, Харьков

    “Будэксим”, Житомир

    “Радикал”, Харьков

    Среди зарубежных партнеров абсолютным лидером является российская компания “Риф” (Белгород), усилиями которой на украинский рынок в феврале поступило 3,8 тыс. тонн муки, или 84% всего месячного объема отечественного импорта. Остальные зарубежные импортеры поставили на территорию страны не более 250 тонн продукции.

    “ПроАгро”: рейтинг зарубежных импортеров пшеницы и муки, 02/2003 г.

    Пшеница

    “Южуралхлебторг”, Челябинск

    “Хоуп”, Белгород

    “Партнер Плюс”, Таганрог

    Мука

    “Риф”, Белгород

    Курский комбинат хлебопродуктов

    “Прайм”, Белгород

    Старооскольский комбинат хлебопродуктов

    В феврале импорт ржи в Украину отсутствовал.

    По предварительным данным, в марте 2003 года объемы импортных поставок пшеницы значительно возросли и составили 27 тыс. тонн, что подтверждает дальнейшее развитие негативных тенденций на отечественном рынке зерна.

    Рост также зафиксирован в объемах импорта муки, поставки которой в марте были на уровне 14,2 тыс. т, что на 8,7 тыс. т больше чем в феврале. В общем количестве поставленного товара мука пшеничная составила 13,5 тыс. т, ржаная – 0,7 тыс. т. Весь импортный товар в марте был российского происхождения.

    Перегляди: 0