Головна Украина: Влияние погодных условий второй декады ноября 2003 г. на состояние посевов...

    Украина: Влияние погодных условий второй декады ноября 2003 г. на состояние посевов сельхозкультур

    Метеорологические условия второй декады ноября. Во второй декаде ноября в большинстве областей Украины наблюдалась пасмурная дождевая погода.

    Температура. Средняя декадная температура воздуха в западном регионе оказалась в пределах нормы, на остальной части территории – на 1-1,5 °С ниже нормы и составляла 0-4 °С, в Крыму – 5 °С тепла.

    Максимальная температура воздуха в самые теплые дни повышалась до 6-12 °С, в южных областях и в Крыму – до 15-18 °С тепла. Минимальная температура воздуха снижалась до 1-5 °С мороза, в Черниговской и Львовской областях – до 7-9 °С мороза. Поверхность почвы охлаждалась до таких же пределов.

    Средняя декадная температура почвы на глубине 10 см составляла 1-4 °С тепла.

    Осадки в виде дождя и мокрого снега в течение 1-5 суток отмечались по всей территории страны. В северной части Украины и юго-западных регионах декадная сумма осадков составила 10-20 мм (80-150% от нормы), в большинстве районов Львовской, Ивано-Франковской, Черновицкой областей – 4-9 мм (10-40% от нормы). В юго-восточной части страны и в Крыму за декаду выпало от 30 до 55 мм осадков, или 200-410% от нормы.

    Снеговой покров в конце декады наблюдался только в горах Крыма высотой до 1 см.

    Средняя декадная относительная влажность воздуха составляла 78-91%.

    Ветер. На протяжении 1-5 суток шквалистое усиление скорости ветра до 15-24 м/с наблюдалось по всей территории страны, кроме северо-восточных областей.

    Влияние погодных условий на состояние сельскохозяйственных культур. Переход средней суточной температуры воздуха через уровень в +5 °С на преобладающей части территории страны и прекращение активной вегетации озимых культур и многолетних трав был отмечен в третьей декаде октября (20-24 октября), в южных областях и в Крыму – 2-9 ноября, что на 6-14 суток ранее обычных сроков. И хотя в дальнейшем, вследствие повышения дневных температур воздуха до 6-13 °С, наблюдалось восстановление процессов жизнедеятельности растений, важных фазовых изменений у озимых культур практически не происходило.

    Характер погоды прошлой декады имел неоднозначное влияние на состояние посевов озимых культур – положительным было то, что поздние посевы, в особенности в юго-восточных регионах, продлили период осенней вегетации, местами растения подросли и укоренились, а отрицательным то, что теплая для этого периода влажная погода не оказывала содействия формированию высокой зимостойкости.

    Дожди, прошедшие во второй декаде ноября, способствовали пополнению запасов продуктивной влаги, и на 20 ноября в Украине практически не было площадей с неудовлетворительным увлажнением почвы. Улучшилось увлажнение почвы и в южных районах Запорожской области и степной части Крыма, где прекратилась почвенная засуха, за исключением отдельных населенных пунктов, где не было эффективных дождей более 2-х месяцев. На 20 ноября запасы влаги в этих районах достигли удовлетворительных значений (10-15 мм).

    Запасы продуктивной влаги метрового слоя почвы, которые сформировались на конец осени, на преобладающей части территории страны отвечают средним многолетним показателям, только в юго-восточных областях, в Одесский области и в Крыму запасы продуктивной влаги метрового слоя почвы ниже обычных на 30-50 мм и не превышают 30-70 мм.

    На 20 ноября растения озимых культур на преобладающей части страны находились в состоянии покоя. Только в южной половине страны отмечалась медленная вегетация в дневные часы, на отдельных площадях растения даже достигли следующих фаз развития.

    Минимальная температура почвы на глубине залегания узла кущение озимых культур находилась в пределах 1 °С тепла – 3 °С мороза.

    На основе информации Гидрометеоцентра Украины

    Перегляди: 0